Интегративное занятие "Цыплёнок Тёма и его друзья"

Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
_________________________________________________________
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование.
Интегративное занятие
по художественному творчеству
с включением мультимедийных средств
«Цыплёнок Тёма и его друзья»
( ДЛЯ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
Цель: учить детей выполнять аппликацию в технике "рваная бумага".
Закрепить умение вырезать силуэт, используя прием сложения бумаги в
четверо. Развивать творческое воображение. Воспитывать аккуратность.
Оборудование: цветной картон по количеству детей, простой карандаш,
цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки, клеёнка.
Мультимедийная презентация «Птичий двор».
Ход занятия:
-Ребята, давайте вспомним с вами песенку про весёлых цыплят, какую
вы недавно выучили на музыкальном занятии.( Звучит музыкальная
композиция
Дети поют:
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки
Ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите...
Вот какую весёлую песенку мы спели о цыплятах. А как вы думаете
какие они? ( идёт показ разных цыплят- используются материалы
презентации "Птичий двор"). А сегодня мы научимся делать вот таких
весёлых цыплят. Вот какого цыплёнка я сделала. Его зовут Тёма. (Показываю
готовый образец). Рассматриваем цыпленка, называем его части, определяем их
форму. Далее идёт объяснение этапов и приёмов выполнения работы. Вначале,
карандашом я нарисовала туловище цыплёнка и голову, сразу нарисовала ему
лапки и клюв. После этого из полоски зелёной бумаги я буду делать травку:
складываю её пополам, ещё раз пополам, ножницами делаю надрезы ( показ)
разворачиваю, получилась травка .Затем намазываю одну сторону травки клеем (
делать это нужно на. клеёнке) приклеиваю её , промокнув салфеткой. Вот так. Мой
цыплёнок Тёма уже гуляет по зелёной травке, осталось сделать цыплёнка жёлтым.
Для этого я взяла кусок жёлтой бумаги и нарвала вот такие мелкие кусочки (
показ), затем намазала голову цыпленка клеем и приклеила рваные кусочки
бумаги( показ), промокнула салфеткой, чтобы убрать излишки клея. Также
сделала и туловище. В конце работы фломастером нарисовала глазик. Вот какой
весёлый цыплёнок у меня получился. Давайте поможем Теме и сделаем ему
друзей, чтобы ему не скучно было играть на зеленой травке.
Прежде, чем дети приступят к аппликации, спрашиваю нескольких
детей о последовательности выполнения работы.
Включаю музыку. После этого дети начинают работать самостоятельно.
По ходу слежу за правильностью выполнения, при необходимости помогаю.
В конце занятия проводится выставка детских работ с анализом
наиболее удачных и интересных работ. Хвалю детей за творчество на
занятии... Предлагаю поиграть в игру "Наседка и цыплята" ( музыкальное
сопровождение « Цыплята» муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной).