Конспект урока "Отважный цыплёнок" 1 класс

2
Тема урока: «Отважный цыплёнок». Работаем с пластилином
(Учебник, с. 14–16. Рабочая тетрадь, с. 8–9.)
Задачи:
1. Научить детей организовывать своё рабочее место при работе с пластилином.
2. Познакомить с приёмами получения основных форм деталей из пластилина (шар,
палочки), расплющивания шара, нанесения тонкого слоя пластилина на картонную
основу.
3. Развивать умение сравнивать и наблюдать, а также инициативу, речь, мелкую
моторику рук.
4. Воспитывать трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, желание
оказывать посильную помощь.
Оборудование: пластилин, стеки, толстая нитка, образец изделия «Отважный
цыплёнок» (фон барельефа изготовлен из пластилина, нанесенного на картонную
основу).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I.
Актуализация
знания
Продолжите фразу «»На уроке технологии мы
учимся …..»
Что уже узнали на предыдущих уроках?
С какими материалами учились работать на
последнем уроке?
Какие правила работы с пластилином мы
уже знаем и выполняли их?
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию
из схем, иллюстраций;
2) формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов;
3) формируем умение
на основе анализа
объектов делать
выводы.
II. Открытие
нового знания
2. Исследование (каждая группа берет брусок
пластилина)
Коммуникативные
УУД:
3
а) Возьмите один брусок пластилина
посоветуйтесь и расскажите всё о нём:
каковы его цвет, форма, поверхность (гладкая
или шершавая), мягкость-твёрдость,
сгибаемость, пластичность.
Какими же свойствами обладает пластилин?
б) Расскажите какие приёмы лепки мы знаем?
(слайл 2 и 3 )
Как отрезать кусочек пластилина от бруска?
(Отпилить стекой, отделить верёвочкой.
Качественнее второй приём).
Что делать, если пластилин очень твёрдый?
(Разогреть в руках, на батарее.)
Какие ещё формы можно сделать из
пластилина?
Что вы узнали о материале пластилине?
К какому этапу урока теперь можем
приступить? (Выполнить поделку.)
1) формируем умение
слушать и понимать
других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли
в устной форме.
III. Развитие
умения
применять
новое знание
Практикум. Выполнение задания на с. 16.
«Отважный цыплёнок».
1) Анализ образца.
Как называется это изделие?
Кто изображен на картинке?
Какие материалы использованы?
(Показывается оборотная сторона изделия –
картон, называется: «картон».)
Из каких частей-деталей состоит цыплёнок?
Как изготовить основу для цыплёнка?
Какие материалы и инструменты вам
понадобятся для выполнения работы?
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
материалом учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
4
2) Наблюдение и обсуждение каждого этапа
работы.
Ребята прежде чем выполнить поделку
давайте составим план работы.
Что мы сделаем сначала?
1.Изготовление деталей для аппликации
(туловище, голова, крыло, лапки, хвост,
гребень)
2. Размещение деталей на основе туловище,
Голова, лапки, хвост
3. Разместить глаза, крыло.
3) Что мы сейчас с вами сделали?
(Спланировали работу.)
Зачем мы это делали?
7) Выполнение работы с помощью учителя и с
опорой на инструкцию: нанесение слоя
пластилина на картонную основу.
8) Изготовление деталей цыплёнка.
9) Составление образа цыплёнка.
(Определение центра композиции – деталь
тельца, прикрепление остальных деталей.)
3. Анализ работ.
Вопросы к ученикам (начало формирования
алгоритма самооценки):
Что вам нужно было сделать?
Кому удалось сделать цыплёнка?
Кто справился с работой или есть недочёты?
Ты выполнил всё сам или с чьей-то
помощью?
Сейчас мы вместе учились оценивать свою
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
5
работу.
IV. Итог
урока
Готовые работы выставляются на доску.
Учитель вместе с учениками обсуждает
результат, положительно отзывается о работе
детей и отмечает аккуратность, эстетичность,
творческое проявление индивидуальности
детей.
Чему мы сегодня научились на уроке?
Что у вас получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Как бы вы оценили своё настроение после
урока?
Давайте отметим ваше настроение после
сегодняшнего урока технологии на нашей
шкале настроений.