Конспект урока "Игрушки из помпона. Цыпленок" 2 класс

Тема: Игрушки из помпона. Цыпленок. 2 класс. Технология. УМК «Начальная школа XXI века» автор: Е.А. Лутцева.
Цель: изготовление игрушки «Цыпленок» из плотных ниток.
Задачи:
Предметные: Содействовать формированию умений отбирать необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы;
соблюдать гигиенические нормы пользования инструментами, узнавать и называть освоенные материалы, их свойства; узнавать и называть
технологические приемы ручной обработки материалов.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
а) регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, проявлять познавательную инициативу
в учебном сотрудничестве;
б) познавательные: строить небольшие сообщения в устной форме; осознанно читать тексты с целью освоения и использования
информации;
в) коммуникативные: задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения, проявлять инициативу
в коллективных работах.
Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам технологии, интерес к
предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике.
Оборудование:
- для учителя: презентация к уроку, готовая игрушка «Цыплёнок», нитки, ножницы, клей, цветная бумага, атласные ленты, лекало, клей;
- для учащихся: нитки, ножницы, клей, цветная бумага, атласные ленты, лекало, клей.
Ход урока
Этапы урока
Время
Содержание работы на уроке
Примечание
1. Организационный момент
1 мин
Обратите внимание, все ли у вас готово к уроку. Приведите в порядок свои
рабочие места.
Проверка
готовности к уроку
2. Актуализация опорных
знаний
7 мин
- Ребята, а какой православный праздник мы праздновали? (Пасха)
- А какой символ пасхи? (куличи, пасха и яйца)
- Что появляется из куриного яйца? (цыплёнок)
- А кто мне может ответить на вопрос, что первым появилось, яйцо или
курица? (ответы детей)
Над этим вопросом можно бесконечно спорить, что появилось первым,
яйцо или курица. Ученые, философы и простые люди долго размышляли над
этим вопросом. Это загадка: замкнутый круг, ведь если сначала появилось
яйцо из которого в последствии вылупилась курица, то должна была быть и
Слайд 1
Слайд 2
курица, которая снесла изначальное яйцо.
Но выяснилось, что динозавры откладывали яйца, похожие на птичьи,
задолго до того, как курицы появились на Земле. Редкое окаменелое гнездо
динозавра помогает дать ответ на загадку, что же появилось первым, курица
или яйцо.
Некоторые характеристики гнезда такие же, как и у птиц, и анализ может
показать, насколько древние во времени такие характеристики, как
высиживание яиц, гнездостроение, и яйца с заостренным концом, —
частичные ответы на вопрос, что появилось первым, курица или яйцо.
Все-таки неясно, яйца курицы или курицы появились первыми. Но при
буквальном толковании ответ на загадку очевиден. Динозавры строили
гнезда, похожие на птичьи, и откладывали яйца, похожие на птичьи, задолго
до того, как птицы (включая куриц) образовались из динозавров.
Теперь исходную загадку можно перефразировать: Что появилось первым,
динозавр или яйцо? Между тем, новое гнездо дает одно из самых веских
доказательств в пользу появления яйца, похожего на птичье, раньше курицы.
Однако, вы думаете все так просто ? А вот и нет … Первой появилась
курица, утверждают другие ученые. Соответствующие исследования велись с
помощью мощного компьютера, который смоделировал на процесс
появления куриного яйца. При этом ученые обнаружили, что ключевую роль
в его формировании играет специальное вещество. Оно участвует в создании
яичной скорлупы. Без этого вещества, которое находится в организме
курицы, появиться яйцо не может.
- Но сегодня на уроке мы не будем разбираться, кто из ученых оказался
ближе к истине.
- А для того чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, отгадайте
загадку:
Жёлтый маленький комок
Во дворе пшено клюёт
Смотрит на него телёнок
До чего же мал ...
(цыплёнок)
- Правильно, сегодня на уроке мы с вами будем делать своими руками
цыпленка.
- Посмотрите на наше пасхальное дерево. Вам не кажется, что оно пустое?
Слайд 3
- В конце нашего урока дерево будет украшено новыми пасхальными
игрушками.
3. Техника безопасности
3 мин
- Но для начала работы нам нужно вспомнить технику безопасности при
работе с ножницами.
- Как мы должны себя вести? (ответы детей)
- И не забывайте, что мы приступаем к работе только по команде учителя.
4. Физминутка
3 мин
Презентация "Физминутка"
Презентация
5. Практическая работа
8 мин
- На столах у вас лежат ножницы, цветная бумага, нитки жёлтого цвета,
ленты, прямоугольники из картона и клей.
Работа с презентацией
Слайд 4-18
6. Итог урока
10 мин
- Давайте теперь повесим наших цыплят на Пасхальное дерево.
Пусть они радуют своим светом наш класс.