Конспект урока "Конверт для пригласительного билета" 1 класс

Урок технологии в 1-а классе
Тема: Конверт для пригласительного билета.
Цель урока: обучить технологии изготовления конверта на основе складывания бумаги.
Формирование УУД
Предметные УУД:
Знать технику складывания.
Уметь работать по алгоритму, складывание квадратной заготовки в разных направлениях.
Личностные УУД:
форми-рование нравственных качеств (трудолюбие).
Метапредметные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанного текста и иллюстративного
материала
(по рисунку организовать свое рабочее место, выполнять задания
в соответствии с указаниями знаков-помощников); выполнение
работы с опорой на инструкционную карту; сравнение результатов
своей деятельности с заданным эталоном (рисунком, фотографией); соблюдение правил
безопасной работы с ножницами.
Оборудование:
- мультимедийная презентация;
- альбомная цветная бумага;
- ножницы, клей, кисточки, простой карандаш;
- технологическая карта.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1. Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
-Давайте произнесём наш девиз.
-Какой у на сейчас урок? (слайд № 1)
Дети здороваются с
гостями.
У нас всё получится!
Технология.
2. Актуализация
знаний.
В начале урока вспомним, с каким
материалом мы работали на
предыдущих уроках.
Сейчас предлагаю поиграть в игру «Что
мы знаем о бумаге». Каждый из вас
придумывает предложения о бумаге по
данному началу.
Из бумаги можно сделать…
Бумага бывает…
Бумагу можно…
На прошлых уроках мы
работали с бумагой.
Называют составленные
предложения.
3. Постановка учебной
задачи.
Ребята, сейчас предлагаю вам
послушать загадку и отгадать. Слушаем
до конца. (Слайд 3)
Бумажная птица лежит на столе,
Пишу я другу, как живётся мне.
Сложу его, вложу,
В почтовый ящик опущу.
Бумажная птица к другу примчится.
Письмо
Что же это?
А можем ли сразу письмо отправить по
нужному адресу?
Что нужно для этого?
Вы уже многие догадались и можете
сказать, что мы будем изготавливать на
уроке.
Тема нашего урока «Изготовление
конверта для пригласительного билета»
(слайд 4)
Знаете ли вы, что означает слово
конверт?
Посмотрите на иллюстрацию и
объясните значение этого слова соседу
по парте. Давайте проверим свои
предположения.
Конверт - пакет, специально
выкроенный и склеенный из листа
бумаги, используемый для упаковки
писем, открыток, документов(слайд 5)
Каких размеров бывают конверты?
От чего зависит размер конверта?
Ответы детей
Один ученик зачитывает
варианты ответа.
Мы будем
изготавливать конверт.
Где занимаются пересылкой писем в
конвертах?
Показ образца.
-Как вы думаете что мы будем делать
сегодня на уроке?
Открывают учебник и
рассматривают
страницу.
Линейка, простой
карандаш, клей,
салфетка, ножницы,
цветная бумага.
4. Анализ изделия.
Откройте учебник на с.37
Переверните страницу вперёд.
Посмотрите, что нам понадобится для
работы.
Какие инструменты, приспособления и
материалы нам понадобятся при
выполнении работы? Выберите из
предложенных предметов. (слайд№ 6)
Открывают учебник и
рассматривают
страницу.
Линейка, простой
карандаш, клей,
салфетка, ножницы,
цветная бумага.
5. 5.Планирование
предстоящих
трудовых действий
по изготовлению
изделия.
Ребята, посмотрите внимательно на
образец выполнения работы в учебнике.
Каким будет первый этап нашей
работы.
Обсуждение этапов работы.
Дети выстраивают свою
работу по этапам.
Физкультминутка
6. Организация
рабочего места.
Новогодняя видео-физкультминутка
Как правильно подготовить рабочее
место?
Вспомним правила работы с ножницами
и клеем. Я буду показывать картинки,
вы называете правило (слайд № 7-11).
Дети выполняют
физкультминутку
Ножницы, карандаш
простой, клей, кисточка.
Разложить
принадлежности так,
чтобы удобно было
брать.
Поддерживать порядок
на столе.
Лишнего ничего не
должно быть.
7. Самостоятельная
практическая
деятельность
учащихся.
- При выполнении работы, соблюдайте
правила работы с ножницами, условия
работы. План работы у вас на партах.
Приступайте к изготовлению конверта.
Итак, с чего начнем работу?
(Учитель контролирует работу,
индивидуальная помощь)
- Расскажи, что ты сейчас делаешь?
- Что потом надо сделать?
- После этого?
Закончили работу.
Анализ выполненных работ.
8. Рефлексия
деятельности
Один ученик оценивает изделие
другого ученика по условиям работы.
Другой ученик оценивает свою работу.
- Какие ошибки или неточности были
допущены при выполнении?
Сейчас каждый прикрепит свой конверт
к доске. Посмотрите, какая получилась
у нас почта, теперь вы смело можете
отправлять письма, делать
поздравления.
Кому понравился урок тот пусть
прикрепит снежинку к доске.
Ученики выполняют
самоанализ и
взаимоанализ работ под
руководством учителя.