Конспект ННОД "Цветущая весна"

Конспект
непрерывной непосредственной образовательной деятельности (ННОД)
Вторая младшая группа №8
Воспитатели: Мазунина Т.М., Устинова Е.В.
Дата проведения: 25.05.2017
Методический паспорт ННОД
1
Возрастная группа
3-4 года
2
Тема ННОД
«Цветущая весна»
3
Образовательная область
Познавательное развитие (социально-коммуникативное,
речевое, физическое и художественно-эстетическое
развитие)
4
Цель
Обобщение и закрепление знаний дошкольников,
полученных в течение года.
5
Задачи
Образовательные:
1) Повторить и закрепить основные признаки
поздней весны.
2) Закрепить обобщающие понятия объектов живой
природы и выделить из них те, которые имеют
отношение к поздней весне.
Развивающие:
1) Развивать у детей внимание, мышление, память,
смекалку.
2) Развивать музыкальный слух детей.
Воспитательные:
1)Воспитывать чувство взаимопомощи (помогаем Весне).
2) Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
3) Воспитывать бережное отношение к игровому
оборудованию и материалу и чувства радости и
удовлетворения от выполненной работы.
6
Методические приемы, технологии.
Дидактические, развивающие, коммуникативные и
подвижные игры, самостоятельная работа с разрезными
картинками и с вырезанными геометрическими
фигурами, беседа
7
Форма организации
Подгруппа
8
Прогнозируемый результат
1) Дети заинтересованы в выполнении заданий.
2) Дети соблюдают правила игр, выполняют задания
по инструкции взрослого.
3) Дети демонстрируют чувство взаимопомощи и
сопереживания Весне.
9
Оборудование
Проектор и мультимедийная презентация «Цветущая
весна», интерактивный стол с играми «Загадки о цветах»,
«Где чей домик?», разрезные картинки «Деревья», схемы
и геометрические фигуры для составления «Птиц» из
фигур, маски животных, письмо от Весны, магнитофон и
аудио – записи песни «Весна красна идёт» (сл. М.
Пляцковский, муз. В. Шаинский) и звуки природы, леса.
10
Методическая оснащенность
Конспект занятия
11
План оформления образовательного
пространства
II. Ход ННОД
Этап/деятельность
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Организационный
момент.
1 мин.
Заводит детей в зал и организовывает
круг.
Встают в круг и
слушают песню.
Основная часть
Беседа
2 мин.
Игра «Отгадай
загадки о весенних
цветах» (на
интерактивном
столе)
3 мин.
-Ребята, про кого мы прослушали
песню.
- А у нас сейчас за окном какое время
года?
-А Весна ранняя или поздняя.
- Позднюю весну называют одним из
самых красивых времен года в
природе. А как вы думаете, почему?
-Ребята, сегодня утром в своём
почтовом ящике я обнаружила письмо.
Его написала Весна. остаёт письмо и
зачитывает его). Она пишет о том, что
пока она шла к нам, то так устала и
растеряла всю свою красоту.
Посмотрите на неё.
-Она совсем одна. (продолжает читать
письмо)
-И сейчас она просит помочь вас
вернуть ей былую красоту и нарядить
её. Поможем Весне?
-Но для этого нам надо будет
справиться в заданиями. Вы готовы?
(Приглашает детей пройти к
интерактивному столу.)
-Для начала нам необходимо разгадать
загадки.
Дети отвечают:
Про Весну.
Весна.
Поздняя.
Потому что
цветут цветы,
цветут деревья,
появляется
травка и свежая
зелень,
просыпаются
насекомые и
животные,
прилетают
птицы с юга.
Смотрят на
экран проектора.
Да.
Да.
Играют в игру.
Называют
отгадки.
Игра «Где чей
домик?» (на
интерактивном
столе)
2 мин.
Разрезные картинки
«Деревья»
3 мин.
-Ребята, посмотрите, цветы, которые
мы с вами назвали, появились у Весны.
-Ребята, а кто ещё появляется весной.
Летает с цветочка на цветочек,
жужжит?
- Давайте мы поможем насекомым
найти свои домики.
-Ой, что за звуки?
-И правда, посмотрите, наши
насекомые появились на полянке у
Весны.
- А мы с вами продолжим помогать
нашей Весне. Цветы мы с вами
назвали, а давайте подумаем, что ещё
цветёт и распускается весной?
-Ой, посмотрите, а деревья-то у нас все
перепутались? Поможем Весне собрать
картинки?
-Назовите деревья, которые у вас
получились на картинках?
-Ребята, посмотрите и послушайте, как
шумят деревья.
Смотрят на
экран проектора.
-Насекомые.
-Давайте.
- Это жужжат
насекомые.
Смотрят на
экран проектора.
-Деревья.
-Поможем.
Собирают
разрезные
картинки
«Деревья» и
называют
деревья.
Слушают шум
деревьев.
Дидактическая игра
«Сложи из фигур»
3 мин.
Подвижная игра
«Дикие и домашние
животные»
3 мин.
- А кто же у нас ещё прилетает весной
из теплых стран?
-А как мы называем таких птиц (из
теплых стран)?
- А каких перелётных птиц вы знаете?
-Давайте соберём своих птичек.
-Послушайте, как красиво поют птицы.
-Давайте вспомним, кто ещё у нас
просыпается весной после зимней
спячки?
- А как мы назовём их одним словом?
-Каких животных вы ещё знаете?
-А давайте поиграем в игру «Дикие и
домашние животные».
(раздает маски животных)
-Давайте проверим, справились ли вы с
заданием. Назовите своё животное и
какое оно, дикое и домашнее?
-Вы здорово справились с заданием.
Посмотрите, вот животные очнулись
после спячки.
-Послушайте, кто это так рычит?
-Птицы.
-Перелётные.
Называют
(грачи, ласточки,
стрижи,
кукушки, дикие
утки и др.)
Собирают птиц
из
геометрических
фигур.
Слушают и
смотрят на птиц,
появившихся у
Весны на экране
проектора.
-Медведи, ежи и
др.
-Животные.
Называют.
Под музыку
играют на
полянке, а как
только наступает
ночь,
разбегаются по
домам. Дикие
в лес, домашние
в дом.
Называют
животных и их
место обитания.
Смотрят на
экран проектора.
-Медведь.
Заключительный
этап.
Словесная игра
«Опиши Весну»
2 мин
Рефлексия.
1 мин.
-Ребята, вы здорово справились со
всеми заданиями. Посмотрите, как
преобразилась наша красавица Весна.
Расскажите, какая она стала?
-Да, действительно. Вы молодцы!
Весна благодарит вас и прощается с
вами. Давайте проводим её.
-Вам понравилось помогать Весне? Что
понравилось больше всего. Что
показалось трудным?
-Красивая,
нарядная,
звонкая, цветная
и т.д.
Встают в круг и
под звуки песни
хлопают,
провожают и
прощаются с
весной.
Отвечают.