Конспект организованной комплексно-интегрированной образовательной деятельности "Звезды над нами"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 «Гуси – лебеди» п. Ола»
Конспект организованной комплексно-
интегрированной образовательной
деятельности в старшей группе с
использованием нетрадиционной техники
рисования и ИКТ.
Тема «Звезды над нами».
Подготовила и провела:
воспитатель Муравлёва Д.Е.
2014г
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательная, музыкально-художественная, продуктивная.
Цели:
дать первоначальные представления об объектах неживой природы
(звезда, созвездие) и явлениях (звездопад).
Познакомить с нетрадиционной техникой рисования «на
воздушных шарах»; развивать умение оформлять свой замысел,
композиционно располагать изображение на объемном предмете;,
развивать навыки творческого отношения к действительности;
Воспитывать интерес к отражению представлений о природных
объектах в изобразительной деятельности.
Совершенствовать зрительно-моторную координацию; ввести в
активный словарь понятия: «звездочет», «созвездие», «звездная
страна», «звездопад».
Материалы и оборудование:
Макет «Звездное небо», воздушные шары на подставках, трафареты
звезд двух размеров, салфетка, поролон для печати, кисть, стакан с
водой, звездочки, запись песни «Звездная Страна», слайды с
изображением звездного неба, мультимедийный проектор.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Сюрпризный момент: приход Звездочета.
(дети сидят на ковре)
Приветствие.
Звездочет: Я, ребята, звездочет
Звездам всем я знаю счет,
Все небесные творенья,
Знаю я без исключенья.
2. Путешествие в Звездную Страну.
Я пришел к вам из Звездной Страны. А Вы знаете такую страну?
Что Вы можете о ней рассказать? (ответы детей)
Звездочет: Да, ребята. Жителями моей страны являются звезды. А
вы любите смотреть на них?
(ответы детей)
А хотите отправиться к ним в гости? Тогда я приглашаю вас в
увлекательное путешествие, Страну Звезд (звучит музыкальное
сопровождение)
Возьмитесь за руки, закройте глаза, мы совершаем полет на
звездолете в бескрайнее, небо. Наш корабль мчит нас в ночную
даль. Нас качает из стороны в сторону… Держитесь крепче мы
подлетаем, ну вот мы и в Звездной Стране (дети открывают глаза)
3. Просмотр панорамы звездного неба.
(Слайд-шоу звездной галактики на фоне музыкального
сопровождения)
Звездочет:
Этот мир очень богат и разнообразен. В ясный вечер небо усыпано
множеством звезд (показ слайдов) Они смотрят на нас из далекой
галактики, богатой множеством тайн и секретов. И сейчас я хочу
вам раскрыть одну тайну…
Звезды находятся очень далеко от нас, поэтому кажутся
маленькими сверкающими точками, а на самом деле звезды – это
огромные газовые шары. Самые горячие из них - синего цвета,
самые холодные красного. (показ)
Вы хотите познакомиться с ними поближе?
Для вас я приготовила еще один сюрприз. (снимает покрывало с
макета звездного неба)
Звездочет: Вы узнали, что перед вами?
Дети: Звездное небо.
Вы подобрались к звездам совсем близко. Посмотрите
внимательно, на расположение звезд. Вот отдельно расположенные
большие (звезды-гиганты) и маленькие (звезды-карлики), обратите
внимание на их цвет, я вам уже говорила, что звезды бывают
горячими и холодными.
(работа с макетом, показ холодных и горячих звезд). А эти звезды
расположены иначе близко друг к другу, они образуют созвездие.
Люди дали им имена. Таких созвездий очень много, вот некоторые
из них: «Весы», «Рыбы», «Рак». Может быть, вы знаете какие-
нибудь созвездия?
(ответы детей)
Звездочет: Молодцы, а вы готовы узнать еще одну тайну звездного
мира?
В природе существует очень красивое явление звездопад это
когда с неба падает звезда (слайд звездопада). Небо, как будто
дарит нам свою звезду. В народе существует поверье, когда падает
звезда, нужно загадать желание, и оно непременно исполнится.
Ребята, а вы хотите загадать желание?
Тогда давайте поиграем в звездную игру. Представьте себе, что над
вами ночное небо, и сейчас каждая звездочка найдет на нем свое
место.
4. Игровые упражнения (с движениями) «Звездопад».
Звездочет: Пусть на небе вспыхнут синие горячие звезды.
А теперь вспыхнут красные холодные звезды.
Медленно и красиво падают синие звезды
А теперь падают красные звезды.
Опять загорелись на небе синие звезды,
А теперь протяните ладошку, и ловите синюю падающую
звездочку. Поймали? Закройте глаза, и пусть теперь каждый
загадает свое желание. Загадали? Никому о нем не рассказывайте.
5. Практическая часть.
Звездочет: Я тоже успел загадать желание. В моей стране погасло
несколько звезд и созвездий. Вы готовы мне помочь?
(ответы детей)
Для каждого из вас я приготовил свое маленькое небо (воздушный
шар). На нем должны вспыхнуть новые яркие звезды и созвездия,
которые вы нарисуете сами (на столах стоят горшки с шарами
синего цвета, трафареты двух размеров, салфетка, подставка,
стакан с водой, гуашь двух цветов, поролон для печати, кисть)
(Частичный показ и объяснение техники работы)
Начинаем рисовать с верхней части шара - здесь мы расположим
наше созвездие. Для этого возьмем маленький трафарет и будем
размещать звездочки на небольшом расстоянии друг от друга
группами. Ваше созвездие должно быть на что-либо похоже. Это
может быть любое животное, насекомое или предмет. А вокруг
мы с вами зажжем крупные звезды, холодные и горячие. Вы
должны разместить их по всему шару.
Итак, приступаем к работе (под музыкальное сопровождение дети
выполняют задание)
6. Рефлексия
Ребята, спасибо, что исполнили мое желание в моей волшебной
стране зажглись новые созвездия и звезды.
Вам понравилось наше путешествие? А что нового вы сегодня
узнали?
Какие вы молодцы! Небо хранит еще очень много тайн и секретов,
о которых вы узнаете, когда станете немного старше.
На этом наше путешествие занятие подошло к концу, пришло
время прощаться.
(звучит музыка)
Занятие окончено.