Классный час в 5 классе 1 сентября "Давайте познакомимся"
Классный час в 5А классе 1 сентября «Давайте познакомимся»
(разработка Белянчевой О.В.)
Цель:
знакомство с коллективом коллектива.
Задачи:
1. Играя, понять значимость друг друга и коллектива
2. Настроиться на учебный год со старыми друзьями
3. Обобщить знания о взаимоотношениях в классе
Ход проведения урока – знакомства:
1) Вступительное слово классного руководителя:
Всё начинается со школьного звонка:
Дорога к звёздам! Тайны океана.
Всё это будет поздно или рано,
Всё впереди, ребята, а пока…
То слово не склоняется,
Пример не получается,
Всё это начинается со школьного звонка.
«Дорогие ребята! Сегодня вся наша страна отмечает День Знаний. Для вас пятиклассники – это
необычный день, потому что сегодня вы впервые переступили порог средней школы. Пятый класс – это
самая первая ее ступенька, но постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, вы станете
выпускниками, будете такими же красивыми и умными, как и сегодняшние наши выпускники. Знания,
полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу
нашей стране.
Учеба в среднем звене принесет вам много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы,
и новые учителя, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому
что будем решать их сообща, помогать друг другу. Попытаемся сделать так, чтобы всем в нашем
коллективе было хорошо, как в большой дружной семье.
А теперь разрешите представиться:
я – Белянчева Ольга Викторовна. В этой школе я сначала училась с самого её открытия в 1985 г.
(пришла сюда в 4-ый современный 5-ый класс) по 1992г. и уже работаю 28 лет с 1996 г. Буду
преподавать вам математику, а так же буду вашим классным руководителем.
Я очень рада, что буду классным руководителем именно у вас – так как я много хороших слов о
вас слышала от вашей первой учительницы Чичиной В.В. и вижу перед собой добрых, внимательных,
послушных ребят.
Закончились каникулы, прозвенел звонок и целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться
друг с другом на уроках, внеклассных мероприятиях – а это 1085 часов, 210 дней, 34 классных часа,
много – много классных и школьных мероприятий. А как называется первое школьное мероприятие в
каждом учебном году? - День Знаний. Знаний обо всём и обо всех.
1) Сегодня у нас день знакомства. А чтобы лучше узнать друг друга, давайте немного поиграем.
Первая игра называется «Знакомство».
Послушайте условия игры.
Чтобы имена узнать, буду буквы называть.
Чье имя с этой буквы начинается,
Тот сам встает и представляется.
Каждый участник должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к нему прилагательное, которое
отражает положительные качества его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы
имени. Например, начнём с меня (вне очереди), т.к. я являюсь главой нашего классного коллектива. Я
представлюсь так: я – Ольга ответственная. Условия игры понятны? Тогда вы продолжаете.
Начинает буква А!
Встают те, чьи имена начинаются на А.
Анастасия, Анатолий
Спасибо!
Обратимся к следующим буквам – В!
Валерия, Варвара, Василиса, Виктория
Е! Елизавета
И! Илья
К! Карина
М! Мария, Михаил
Н! Наталья, Нафиса, Никита (2)
П! Павел
Р! Роман
С! Степан
Ф! Фёдор
Ю! Юсуф
Я! Ярослав
Примерные характеристики людей:
• агрессивный, адекватный, азартный, активный, аккуратный;
• вежливый, везучий, великодушный, весёлый, верный, ветреный;
• единоличный, ершистый, естественный, ехидный;
• изворотливый, изнеженный, инициативный, интересный, искренний;
• кокетливый, компанейский, конфликтный, корыстный, культурный;
• мечтательный, миролюбивый, многословный, молчаливый, мстительный;
• надёжный, надоедливый, находчивый, насмешливый, начитанный;
• патриотичный, перспективный, плаксивый, покорный, послушный;
• работящий, равнодушный, разговорчивый, ревнивый, решительный;
• самоуверенный, себялюбивый, серьёзный, смелый, скромный;
• фамильярный, фантазирующий, фальшивый, фотогеничный, фундаментальный;
• юмористичный, юморной, юркий, юный;
• язвительный, языкастый, яркий, яростный, ясновидящий.
Но мы ещё не всё рассказали о себе. Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о
каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты.
Аплодирует тот, кто …
• рад встрече с друзьями;
• нисколько не соскучился по школе;
• с радостью пошёл в школу;
• хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
• прочитал всё, что задавали на лето;
• настроился закончить учебный год на “4” и “5”;
• уже ждёт ближайших каникул;
• хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
• встретил сегодня любимого учителя;
• встал не с той ноги;
Отлично. Я вижу – вы, ребята, не промах. С юмором. Думаю, что мы с вами найдем общий язык. А
теперь продолжим.
2) Игра «Вопрос-ответ»
- Продолжаем наше знакомство. Ребята, вам, конечно, интересно узнать что-то обо мне. А мне в
свою очередь интересно поближе познакомиться с вами. Предлагаю вам поиграть в ещё одну игру
«Вопрос-ответ». Я буду проходить между рядами с волшебной коробочкой. Для каждого ученика там
есть вопрос, вы опускаете руку в коробочку, вытягиваете карточку –вопрос и отвечаете на него.
1.Какое мороженное ты любишь?
2.Какой цветок тебе больше всего нравится?
3.Какой цвет твой любимый?
4. Когда у твоего соседа по парте день рождения?
5. Какой подарок тебе хотелось бы получить на день рождения от своих друзей?
6. Как звали вашу учительницу в начальной школе?
7. Сколько учеников в нашем классе?
8. Какой день недели твой любимый?
9. Какой школьный предмет тебе больше всего нравится?
10. Какой школьный предмет тебе больше всего не нравится?
11. Сколько мальчиков в нашем классе?
12. Сколько девочек в наем классе?
13. Сколько парт стоит в классе?
14. Кто сидит на третьей парте у окна?
15.Чтобы ты хотел пожелать своим одноклассникам?
16.Чем ты увлекаешься?
17.Как ты проводишь свободное время?
18.Какое блюдо ты любишь больше всего?
19.Где ты провел летние каникулы?
20.Какой день недели для тебя самый трудный?
21.Какое самое интересное мероприятие ты запомнил из четвёртого класса?
22.В каком месяце день рождения у твоего лучшего друга?
3) Правила нашего класса
У нас с вами начинает складываться неплохой классный коллектив. Чтобы наш коллектив был
ещё лучше необходимо принять правила нашего класса, которые мы все будем неукоснительно
выполнять. Эти правила вы можете найти в нашем кабинете.
4) Ритуалы пятиклассников
Что, мои хорошие, вы думаете уже стали настоящими пятиклассниками? Ничего подобного!
Чтобы стать пятиклассниками, надо пройти ряд ритуалов, а они ой как сложны. Вы готовы?
Ритуал 1 «Очищение головы от дурных мыслей»
Причешем голову обеими руками, а затем «сбросим» то, что «прилипло» к пальцам на землю. И головы
ваши будут полны только светлыми мыслями.
Ритуал 2. «Отказ от враждебных намерений»
Вы ступили на землю средней школы, а здешний народ очень доброжелателен и к гостям и друг к другу.
Так откажемся же от враждебных намерений и мы: обнимите рядом сидящего и скажите: «Я желаю тебе
добра!»
Ритуал 3. «Загадывание желания»
У нас сегодня праздник? И сегодня день, когда исполняются все желания. На партах лежат листья
кленовые. Вам дается 3 минуты, чтобы придумать и записать свое пожелание. Только оно должно
начинаться со слов «В 5 классе я хочу...» Этот ритуал мы будем повторять каждый год на первом
классном часе. А в конце каждого учебного года мы будем проверять, чьи мечты и желания
исполнились, а чьи — остались только на бумаге.
Все ваши пожелания мы сохраним до последнего звонка в 9 классе.
Ритуал 4. «Вкушение пилюль внимания и памяти»
Желания желаниями, но хорошая память и внимание нам очень даже не помешают. Секретная
лаборатория разработала специально для 5 класса «Пилюли внимания и памяти». Ведь внимание и
память – это главные качества, необходимые для успешной учёбы в современной школе. Пилюли
фантастические, но очень дорогие, поэтому каждому только по одной.
(угостить детей конфетами)
Ритуал 5. «Обращение к повелителю пятёрок»
Во время этого ритуала все хором трижды должны произнести фразу «ИКРЕТЯП АН ЯСЬТИЧУ
УЧОХ», каждый раз вскидывая вверх руки с растопыренными пальцами.
-Я думаю, что повелитель пятёрок вас услышал, и ваши пожелания будут исполнены.
А как вы думаете, что вы пожелали? (читают фразу наоборот)
Ритуал 6. Секреты успеха на уроке. Ваша задача хорошо рассмотреть наш класс и найти в нем плакат
с секретами успеха на уроке. Выучить эти секреты и применять их ежедневно.
6) Клятва учителя и учеников
Но чтобы все проведённые ритуалы начали действовать нам всем необходимо дать
торжественную клятву.
клятва учителя
-Я, Белянчева О.В.., классный руководитель 5А класса, торжественно клянусь и обещаю:
Детей всему научить!
Примером во всём им быть!
Любимчиков не заводить!
Классно ими руководить!
Родителей в работу вовлекать!
Двойками не злоупотреблять!
Жалобы реже в дневники писать!
От всех несчастий спасти!
До девятого класса довести!
КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!
клятва детей
Мы, учащиеся 5А класса, торжественно клянёмся и обещаем:
Никогда не ходить в школу с невыученными уроками!
Не заканчивать четверть с плохими отметками!
Не носить сменную обувь в одном пакете с учебниками!
Никогда не приглашать родителей на собрания за пять минут до их начала!
Никогда не показывать родителям дневники в праздники и дни рождения!
КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!
7) «Пожелания от классного руководителя»
Вот и подошел к концу наш первый классный час. А закончить нашу встречу я хочу с пожеланий
на предстоящий учебный год.
- Делайте в новом учебном году все, чтобы себе понравиться.
- Пусть с вами чаще встречаются сердечные приступы любви к одноклассникам.
- Будьте независимыми, но не от своих друзей.
- Пока вы будете 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и ответят. Будьте более
решительным.
- Не экономьте на своем здоровье. Не пропускайте уроки физкультуры.
- Выучите однажды все уроки и проживите хоть один день в году спокойно.
- Мальчики, будьте более расточительными на комплименты для одноклассниц и мамы.
- Засыпая, чаще думайте о том, что завтра будет все замечательно.
- Не ходите в школу натощак, это может плохо отразиться на вашем настроении.
- Желаю вам поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок.
И еще несколько более серьезных пожеланий: крепкого вам здоровья, долготерпения,
усидчивости, выносливости, ответственности. Желаю учиться на "4" и "5", успешно закончить
учебный год.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Почему нельзя грызть ногти"
- Календарный план воспитательной работы классного руководителя 4 класс
- Классный час "Прощай, лето, Здравствуй, школа. Как я провел летние каникулы"
- Памятка по составлению характеристики на учащегося
- Сценарий выпускного вечера "Школы графики и дизайна"
- Образец психолого-педагогической характеристики учащегося для направления на ПМПК