Занятие «Давайте познакомимся»

Занятие 1.
«Давайте познакомимся»
Цель: знакомство 1-классников с психологом школы и друг с другом.
Задачи:
предоставить детям возможность назвать свои имена и создать условия
для запоминания имён других детей;
формировать у детей отношения друг к другу как к целостной группе –
«класс».
Необходимый материал:
лист ватмана, оформленный в виде полянки;
цветная бумага, желательно разных оттенков (зелёная, синяя, жёлтая);
заготовка солнышка;
заготовки цветочков из белой бумаги по количеству детей;
цветные карандаши или фломастеры;
клей-карандаш;
мяч.
Примечание:
Урок проводится в первые дни сентября (желательно 2-го, 3-го
сентября).
Ход занятия
Приветствие.
Ребята, здравствуйте!
Психолог:
Это 1 «А» класс? Я правильно пришла или ошиблась?
Значит, я пришла в нужное место. Давайте познакомимся! Я, ... (имя,
отчество), психолог школы. Мы с детьми проводим разные игры,
интересные занятия… Вот и сегодня я пришла не просто так.
Хочу поздравить вас вы стали школьниками первоклассниками.
Хочу пожелать, чтобы вы всегда шли в школу с радостью и если у вас
будет хорошее настроение, а также старание, то и в школе всё будет просто
замечательно.
Смотрите, сколько в классе девочек и мальчиков. Вы все такие
красивые, нарядные… И вы уже коллектив.
Посмотрите, какая у меня есть полянка. Но, она не очень нарядная.
Как вы думаете, чего на ней не хватает? (В руках держу цветочек.)
Правильно, цветочков! Какая же полянка может быть без цветов?
Существует много цветов. Все они различаются по форме, цвету,
запаху, названию.
А какие цветы знаете вы? (Ответы детей.)
Упражнение «Цветы»
Ход задания
Дети называют цветы, которые знают.
Каждый из вас получает заготовку цветочка. С помощью цветных
карандашей (фломастеров) украсьте свой цветочек так, как вам захочется.
Может это будет ваш любимый цветочек, а может сказочный
апример, цветик-семицветик).
В серединке цветка напишите своё имя. Не волнуйтесь, если вы не
умеете писать, я обязательно помогу.
Какие замечательные получились цветы! И у каждого из них есть имя
(Психолог называет имена.).
Давайте вашими цветочками украсим полянку. (Цветочки
приклеиваются на лист ватмана.)
Примечание:
Ребёнок сам выбирает место для своего цветка.
Какая нарядная получилась у нас полянка! Нравится?
И всё-таки на ней чего-то не хватает.
Как вы думаете без чего не может обойтись всё живое на Земле, в том
числе и цветы? (В руках держу солнышко.) Правильно, без солнечного света
и тепла. Для того, чтобы цветочки росли красивыми, обязательно нужно
тёплое и ласковое солнышко.
А для вас в школе таким солнышком будет учительница ... (имя,
отчество учителя). Она вас будет не только учить читать, писать, считать, но
и будет помогать расти, то есть взрослеть.
А теперь я предлагаю поиграть.
В вашем коллективе такие замечательные ребята: и девочки, и
мальчики. Но, к сожалению, ещё не запомнила всех имён. А вы запомнили
имена ребят? Сейчас каждый из вас назовёт свой имя.
Упражнение «Давай-ка познакомимся»
Дети становятся в круг.
Психолог начинает игру словами:
«Ты скорее поспеши. Как зовут тебя, скажи...», бросая при этом мяч
одному из детей. Ребёнок ловит мяч, называет своё имя, потом он бросает
мяч другому игроку, при этом снова произносятся слова: «Как зовут тебя,
скажи ...» и т.д.
Рефлексия.
Наш первый урок урок знакомства подошёл к концу. Я уверена,
что наша полянка поможет вам быстро запомнить имена друг друга.
Дети по желанию отвечают на вопросы:
«Что мы сегодня делали?»,
«Чему мы научились?»,
«Что понравилось
Прощание.
Дети стоят в кругу. Взявшись за руки, вместе с педагогом-психологом
произносят речёвку:
Мы умные,
Мы дружные,
Мы старательные,
Мы внимательные.
Пока мы только учимся,
Но всё у нас получится.
Спасибо за работу. До следующего занятия.