Классный час "Давайте жить дружно" 4 класс
ГКС (К) ОУ «Калужская школа-интернат №1 VII вида»
Классный час
«Давайте жить дружно»
Воспитатель Прокошина
Наталья Михайловна
4 класс
Калуга, 2015г.
Цель: содействовать формированию дружного коллектива класса.
Задачи:
побуждение учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей,
к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной
внутренней позиции и жизненных ценностей;
закрепление представлений о дружбе, об отношении друг к другу;
способствование разнообразному творческому самовыражению;
развитие познавательной активности учащихся.
Форма проведения: беседа с элементами драматизации, играми.
Оборудование: фонограмма детских песен о дружбе, шкатулка, конверт
дружбы, цветок дружбы, памятка «Законы дружбы».
Ход мероприятия.
I. Создание психологической комфортности на занятии.
Здравствуйте. Сегодня наше занятие начнётся необычно. Я приглашаю
всех на середину комнаты. Предлагаю поиграть. Игра «Миксер» поможет нам
преодолеть стеснение и настроиться на общение и взаимопонимание.
Встаньте все в круг.
Поменяйтесь местами те, кто пил чай на завтрак.
Поменяйтесь местами те, у кого есть в одежде зелёный цвет.
Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние животные.
Соберитесь те, кто примерно одного роста.
Соберитесь в вместе те, у кого на лице появилась улыбка.
Молодцы! Занимайте свои места.
II. Введение в тему.
Давайте отложим дела на потом,
О дружбе расскажем, о дружбе споём.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,
Подарит нам радость, согреет теплом!
Наше сегодняшнее занятие посвящено дружбе и называется (слайды №1,
2). К нему мы готовились. Как? (ответы детей).
1. Слушали песни о дружбе.
2. Читали стихи, рассказы, притчи о дружбе.
3. Смотрели фильмы о дружбе.
4. Разгадывали кроссворды.
5. Писали сочинение «Мой друг».
6. Собирали пословицы и поговорки о дружбе.
7. Рисовали на тему: «Портрет моего друга».
8. Отвечали на вопросы теста.
9. Играли в игры.
Основная часть.
III. Давайте и сейчас поиграем.
Игра «Кто с кем дружит». Отгадайте имена сказочных героев. Кто с кем
дружит, отвечайте.
1. Забавные бурундучки Чип и (Дейл) (слайд №3).
2. Добрая Белоснежка и (семь гномов) (слайд №4).
3. Забавный Винни Пух и (Пятачок) (слайд №5).
4. Добрый Малыш и (Карлсон) (слайд №6).
5. Доверчивый Буратино и (Мальвина, Пьеро) (слайд №7).
6. Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка) (слайд №8).
Кем они были? (Друзьями). А у вас есть друзья? (Есть).
IV. Возьмите заранее заготовленные сердечки.
Напишите имя друга и пожелание ему. Это всё мы сложим в конверт
дружбы и запечатаем. А по окончании начальной школы это вскроем и
прочитаем.
V. Хорошо иметь друзей.
Человек не может не общаться. На необитаемом острове одинокий человек
после кораблекрушения мог бы продержаться не меньше месяца, но он умирает
обычно на третьи сутки, потому что охватывает его ужас оторванности от всех и
вся. И жаль бывает тех, кто дерётся, не умеет быть вежливым, тактичным,
сострадательным. Послушайте стихотворение Б. Заходера «Мы друзья».
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый – я худой,
Не похожи мы, а всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём:
Даже вместе… отстаём!
Дружба дружбой, однако,
И у нас случилась драка…
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья!
- Вас водой разлить нельзя!
Как же научиться договариваться без кулаков, без драк?
Быть добрым – не подвиг, не обязанность. Это так же необходимо, как
принимать пищу, спать, быть опрятным. В жизни всякое случается. Бывает и
такое…
Сценка «Чепуха, а не марки…»
(Подготовлена заранее группой детей.)
Папа подарил на день рождения Вове новые марки. Он показал их своему
приятелю Славе и радостно сообщил:
- Вот какие марки. Редкие и красивые. Тебе нравятся?
- Да у меня таких навалом! – захохотал Слава. Что в них особенного? Они
никакой ценности не представляют. Эх, ты! Тоже мне филателист! И твой отец
хорош – в марках не разбирается! Чепуха, а не марки! Вот хочешь, я тебе свои
покажу?
Но Вова не захотел. И потом ещё три дня со Славой не разговаривал…
- Как ты думаешь, почему? (Слава обидел папу, обидел Вову. Вова не
хотел общаться с некультурным, хвастливым мальчиком, не умеющим радоваться
вместе с ним).
Сценка «Давай, давай, рассказывай»
За пять минут до первого урока все сидели в классе. Оля пришла
последней. У неё был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.
- Чего это у тебя глаза на мокром месте? – громко закричала Катя.
- Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел? Ну-ну, давай,
рассказывай! - подскочила к ней Наташа.
- Что случилось? Почему слёзы? – закричали все.
Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоумённо пожали плечами.
- В чём была их ошибка? Что бы вы сделали? (Нельзя быть назойливыми,
необходимо было проявить деликатность и такт. Оле нужно было предложить
помощь, обсудить её ситуацию наедине.)
VI. Так какой же должен быть друг?
У меня ларец. Передала его фея Доброты. Что здесь? Я его открываю. (Он
пустой.)
Нет, нет! Он не пустой! В нём находиться то, что не увидишь глазами, это
можно почувствовать только сердцем. Для подсказки есть слова напечатанные,
они о тех качествах характера, которые позволяют людям быть хорошим другом.
(Добрый, справедливый, честный, внимательный, искренний, тактичный,
доброжелательный).
Сейчас мы это наклеим на лепестки цветка. Получится цветок дружбы,
любви, согласия.
А самый лучший друг кто? Это мама.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
VII. Чтобы вам было легче найти друга и уберечь его, надо знать законы
дружбы.
Посмотрите на экран. Показ слайда №9 «Законы дружбы». Обсуждение.
VIII. А вы хотели бы стать, быть хорошим другом?
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится.
IX. Подведение итогов.
А теперь давайте встанем в круг опять и произнесём слова терпеливого и
добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».
Я думаю, что сегодняшний день даст начало большой дружбе, которую мы
понесём через всю жизнь. Предлагаю произвести салют «Красный, жёлтый,
зелёный» (Хлопки в ладоши по команде).
- Кто сегодня дружным стал?
- Это я, это я, это все мои друзья.
- Кто слушал стихи и их читал?
- Кто больше сегодня о дружбе узнал?
- Это я, это я, это все мои друзья.
- Кто весело, дружно сегодня играл?
- Это я, это я, это все мои друзья.
- Кто много законов о дружбе узнал?
- Это я, это я, это все мои друзья.
- Кто знает, что дружба всегда и везде верный наш спутник в учёбе, в игре?
- Это я, это я, это все мои друзья.
Спасибо всем, кто сегодня с хорошим настроением, добрыми
пожеланиями, дружными улыбками присутствовал у нас на мероприятии (слайд
№10).
Литература.
1. Классные часы.-3-е изд., перераб. и доп./Авт.-сост. Т.Н. Максимова,
Н.Н. Дробинина.-М.:Вако,2013.
2. Тематические классные часы мероприятия.1-4 классы/авт.-сост. И. В.
Персидская и др. - Волгоград: Учитель, 2011.
3. Группа продлённого дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-
4 классы/Авт.-сост. Л. И. Гайдина, А. В.Кочергина.-2-еизд., перераб.- М.:
Вако.2014.
4. Иванов И. П. Энциклопедия коллективных творческих дел. М.:
Педагогика, 1989.
5. Энциклопедия для детей.Т.9. Русская литература. Ч. 1.М.:Аванта+,1999.