Конспект ОД в разновозрастной группе компенсирующей направленности "Звуки [з]-[з’]. Буква З"

Конспект ОД в разновозрастной группе
компенсирующей направленности «Звуки [з]-
[з’]. Буква З»
Конспект ОД в разновозрастной группе компенсирующей направленности
«Звуки [з]-[з’]. Буква З»
Тема ОД: "Звуки [з]-[зь]. Буква З".
Цель: дифференциация звуков [з]-[зь] в словах, обозначение на письме буквой З.
Задачи:
-обучающие: закрепить знания о правильном произношении звуков [з]-[зь],
давать характеристику звукам, научить обозначать звуки [з]-[зь] буквой З.
-развивающие: уточнять артикуляционный уклад при произнесении звуков,
автоматизировать правильное произношение звуков в словах, в чистоговорках,
развивать фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук, зрительное и
слуховое восприятие, уточнять словарный запас.
-воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к занятиям,
самоконтроль за своей речью, умение слушать друг друга.
-коррекционно-воспитательные: воспитывать умение дифференцировать
твердый звук [з] и мягкий звук [зь] в словах, обозначать мягкость и твердость
звуковыми схемами.
Оборудование: Слайды, цветные звуковые схемы, картинки со звуками,
квадраты-символы звуков, массажные мячики, фасоль.
ХОД ОД:
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Поздороваемся с ними и
подарим свои улыбки. Улыбнитесь друг другу. Кто скажет, как еще можно
здороваться друг с другом.
Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.
Станем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте»,- Друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет!» и «Добрый день».
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
!, 2, 3, 4, 5-начинаем мы играть!
2.Массаж артикуляционных зон.
Чтобы мы отлично себя чувствовали, разомнемся, выполним массаж:
Ходит пальчик по дорожке (Гладим пальчиками лоб 3 раза)
Вверх и вниз (3 раза вокруг глаз),
Будут розовыми щечки ( по щекам вверх тыльной стороной ладоней 3
раза),
Вверх и вниз (3 раза по шее сверху вниз).
3.Конечно, гимнастику для язычка, чтобы он был гибким:
Язычок увидел яркое солнце и улыбнулся (улыбка)
Вышел на порожек, сел (блинчик)
Решил пробежаться вперед-назад(чистим нижние зубки)
4.Сообщение темы занятия. ( на слайде комары)
Утро начинается с сюрприза: Как попали в группу эти комарики?
Какое сейчас время года? Что в это время делают насекомые? Кто знает
песенку комара?(З-з-з) А какую песенку будет петь маленький комарик? (Зь-
зь-зь) Мы сегодня будем сравнивать эти два звука и подумаем, как мы можем
их увидеть.
5. Дыхательная гимнастика. Комары помогут нам поработать над нашим
дыханием. З-з-з комар летит, З-з-з комар звенит. Кисти рук к плечам, вдох,
выдыхаем: З! З! З! З!
6. Артикуляция звука. -Как мы произносим звук З? (губы улыбаются,
зубы близко, работает голос, кончик языка загнут вниз, ощущаем холодную
воздушную струю) –Звук ЗЬ произносим так же? Ответ: Да , только губы
сильнее напрягаются.
7 Характеристика звука З. Согласный, тк есть преграда. Звонкий – работает
голос. Бывает твердый и мягкий. (слайд)
8 Проговариваем чистоговорки: Мы проговорим чистоговорки и сделаем
нашим пальчикам массаж. А помогут нам мячики-массажеры!
Дети проговаривают чистоговорки и одновременно катают мячики-
массажеры.
За-за –за- во дворе стоит коза
Зу-зу-зу- накормлю травой козу
Зы-зы-зы- отойдите от козы.
Зи-зи-зи- сено козе отвези
Зе-зе-зе- сено я даю козе
Зя-зя-зя- нам козу дразнить нельзя!
9 Игры на развитие фонематического слуха.
«Поймай звук» Как только услышите звуки З, ЗЬ –хлопаем в ладоши.
М, З, Д, Б, Ка, Зу, ВА, Да, ЗЫ, ТОРТ, ЗОНТ, МОСТ, ВАЗА, СОЛНЦЕ,
МОЗАИКА.
«Светофорчик» Игра называется «Светофорчик». Я сейчас назову слова, а
вы определите какой первый звук в этих словах. Если первый звук твердый
[з]- вы поднимаете вверх синий квадрат, а если первый звук [зь]- вы
показываете зеленый квадрат. Слова: зелень, зубр, зебра, зубы, зефир, зерно,
зеркало, зайчонок.
10 Определение места звука в слове. У вас есть картинки со звуками З и ЗЬ.
Сейчас вы определите место звуков З ЗЬ в начале, середине, конце слова и
прикрепите их на эту большую полоску. Дети выходят одна парта,
(проверяем), другая (проверяем).
11. Физминутка. У нас ровная спина, Мы свели лопатки.
Мы походим на носках, А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята. И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка, И как серый волк-волчишка.
12. Анализ слова «Заяц» В названии какого зверя есть звук З? (заяц)
Напишем это слово с помощью звуков (у доски) и квадратами (вешаем
квадрат на шею). (проверяем, сколько слогов. Два, тк два гласных звука).
13.Анализ предложения. Составьте предложение по этой схеме. ( заяц бежал
по лесу.) -Сколько слов в этом предложении? –Есть ли маленькое слово?
Какие три правила предложения мы знаем? (Дети: 1слово с большой буквы,
между словами есть пространство, в конце предложения ставится точка).
14 Развиваем умение строить сложные предложения. Закончи предложение:
Зайка бежал по лесу и… но… потому что, когда.
15 Работа с буквой. – О каких звуках мы говорим ? (з, ЗЬ). Они живут в букве
З. (слайд)
Напишите ее в воздухе. На что похожа буква З? (цифру три, рога, завиток) В
какую сторону направлена, куда смотрит наша буква? (да, смотрит в левую
сторону)
- Сколько букв неправильно написаны? (слайд)
16 Выложить фасолью эту букву.
17 Итог: Вспомним, о каких звуках говорили? Чем звуки похожи? Есть ли
отличия? В какой букве живут эти звуки?
Ребята, вы молодцы. Видно, что знаете и любите родной язык. Вставайте в
круг: 1,2,3,4,5 – скоро встретимся опять!