Комплексное занятие по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной группе

«Снеговик учится говорить»
Комплексное занятие по развитию речи с использованием мнемотехники в
подготовительной группе.
МБДОУ детский сад №11 «Звёздочка»
общеразвивающего вида городского округа Щёлково
Составила и провела воспитатель: Субботина И.Ю.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
- совершенствовать умение отвечать на вопросы, составлять предложение,
подбирать слова признаки;
Развивающие:
- способствовать развитию памяти, ассоциативного и логического мышления.
внимания, воображения.
Воспитательные:
- воспитывать сопереживание , стремление помочь, умение работать в коллективе.
Материал: посылка, карта, аудиозапись, конверты с заданиями, мнемотаблицы.
Предварительная работа: беседы с детьми о зимних приметах. На прогулке о
зимних развлечениях; чтение И. Гурина «Снеговик», Н.Носов «На горке»,
И.Сурикова «Детство»; подвижные игры : «Снежки», «Два мороза», «Мороз-
Красный нос»; дидактические игры: «Какой, какая». «Что лишнее?», «Атрибуты
какого вида спорта?».
Ход занятия:
1.Воспитатель обращает внимание детей на мокрые следы на полу. Дети говорят
предположение о том, кто их мог оставить. Рядом лежит карта. Воспитатель
предлагает рассмотреть карту (Это наша группа), на ней отмечено одно место
значком. Нужно найти в группе это место. Дети находят конверт и решают узнать от
кого оно.
Воспитатель читает: «Здравствуйте ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, кто я
такой:
(Воспитатель показыват схему-загадку синквейн «Снеговик».Предлагает детям
рассмотреть схему, обсудить с детьми, что на ней нарисовано. По свойсвам и
действиям предмета дети отгадывают загадку.)
Отгадали? Молодцы! Случилась со мной беда. Ребята меня неправильно слепили и в
голове все перепуталось. Не могу правильно говорить, слова не запоминаются и
путаются, вороны надо мной смеются. Я отправляю вам мой волшебный снежок, он
запомнит все, что вы говорите и передаст мне. Задания лежат в письме. Помогите
мне , очень прошу. Ваш друг Снеговик.»
Воспитатель предлагает детям помочь снеговику, дети соглашаются.
В письме лежат конверты с заданиями. Предлагается начать с конверта под
номером один.
1.Игра «Доскажи словечко».(Дети стоят в кругу)
Открывается конверт №2.
2.Игра «Узнай сказку по модели» (Стоят около стола)
Дети делятся на две команды, на столах им предложены схемы зимних сказок из
геометрических фигур. Нужно отгадать, какая это сказка и обосновать свой ответ.
Конверт №3.
3.Заучивание стихотворения с помощью зарисовки схемы –модели.
Воспитатель детям читает стихотворение и предлагает сесть за столы и зарисовать
символами это произведение. Потом вместе с воспитателем повторяют
стихотворение, смотря на свои схемы. Воспитатель детям предлагает рассказать
стихотворение наизусть, с помощью своих схем.
«Гололедица» (В. Берестов)
(Уточнить значение слова «гололедица»)
Воспитатель объявляет, что пришло время отдохнуть и приглашает детей сделать
разминку.
Физкультминутка:
(дети встают в круг)
Конверт с заданием №4.
4.Игра «Подружи слова». Воспитатель предлагает детям исправить ошибку и
составить правильные предложения.(Дети сидят на ковре и во время ответов
передают снежок друг другу)
Конверт с заданием №5
5.Игра: « Подбери признак»
Воспитатель называет предметы , а дети ,отвечая на вопрос «какой» или «какая»
называют признаки предметов.(Дети передают друг другу снежок)
Задание №6.
Воспитатель хвалит детей и спрашивает у них какое время года зима веселое или
грустное? И почему? .( ответы детей)
6.«Составь предложение» (Работа с мнемотаблицами в парах) (За столами)
Воспитатель предлагает детям разделиться на пары, раздает таблицы. Объясняет,
что нужно внимательно рассмотреть таблицу, Составить предложение о зиме. Дети
отвечают. Воспитатель задает наводящие вопросы. Просит детей составлять
сложные предложения.
Воспитатель предлагает волшебный снежок отдать снеговику во время прогулки.
Рефлексия.