План-конспект открытого занятия "Сценическое общение. Работа на взаимодействие с партнером"

ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
«Сценическое общение. Работа на взаимодействие с партнером»
Тема: «Сценическое общение. Работа на взаимодействие с партнером».
Цель: раскрытие, развитие и совершенствование актёрских способностей.
Задачи:
Обучающие:
осваивать навыки работы в партнёрстве;
закреплять умение сотрудничества и взаимодействия в коллективе;
закреплять представление о том, что для чего в актерском мастерстве необходима
коллективная работа, что такое предлагаемые обстоятельства, действие, этюд.
Развивающие:
развивать внимание, скорость реакции, воображение, темпоритм, координацию
движений.
Воспитательные:
воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание между участниками
коллектива и сплоченность коллектива.
Здоровьесохраняющие:
укрепление дыхательного аппарата;
укрепление суставо–мышечной и опорно–двигательной системы.
Тип занятия: закрепление знаний.
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование: магнитофон, стулья, реквизит.
План занятия:
1. Организационная часть (проверка присутствующих, объявление темы занятия,
постановка цели и задач) – 2 мин.
2. Разминка. Сценическая речь, упражнения на координацию - 5 мин.
3. Основная часть. Обсуждение темы занятия. Упражнения на развитие внимания
и коллективную работу - 8 мин.
4. Основная часть. Обсуждение темы занятия. Упражнения на взаимодействии с
партнерами - 25 мин.
5. Подведение итогов – 5 мин.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Проверка готовности и состава группы по журналу, отметка отсутствующих
- Добрый день, юные актеры! Сегодня у нас открытое занятие по теме
«Сценическое общение. Работа на взаимодействие с партнером». Для начала
давайте проверим, все ли сегодня пришли на занятия и уточним, кто сегодня
отсутствует. Хочу напомнить вам о правилах поведения на уроках актерского
мастерства. Все, кто желает высказаться, поднимает руку, как на всех других
занятиях.
Сообщение темы и задач занятия.
- Сегодня на занятии мы узнаем, что такое «Сценическое общение» и почему актеру
необходимо научится взаимодействию в партнерстве и взаимоуважению в
коллективе. Но по традиции, мы начнем наш урок с общеразвивающей разминки.
2. Разминка.
1) Дыхательная гимнастика.
- «Вдох - выдох» - глубокий вдох и медленный выдох.
- «Свеча» - глубокий вдох и резких выдох, как - будто тушим свечу.
- «Непослушная свеча» - глубокий вдох и два резких выдоха, как - будто тушим
свечу, а она не гаснет.
- «Букет цветов» - вдыхаем глубоко аромат цветов на медленном выдохе
произносим характерных звук - «а»
- «Воздушный шар» - дышим так, как – будто мы надуваем воздушный шарик.
2) Слоги и звуки.
Проговариваем на опоре гласные звуки «у, о, а, э, и, ы» и слоги с добавлением к
гласным согласных звуков «Б», «В», «Д», «Р», «М», «Л». Например: «бу,бо, ба, бэ,
би, бы», «ду, до, да, дэ, ди, ды». Для усиления добавляем беспредметное действие.
Берем в руки «невидимый» мячик и выбрасываем его на каждом слоге упражнения.
Заключаем упражнение четверостишьем. На каждом слове выбрасываем
«невидимый» мячик.
«Жил-был жук,
Жук был мал,
Жук ел бук,
Пил, ел, спал»
3) Ритмически-поэтическое упражнение на стихотворение Д. И. Хармса «Миллион».
Педагог задает определенный ритм хлопками, учащиеся читают стихотворение в
заданном ритме.
3. Основная часть. Обсуждение темы занятия. Упражнения на развитие
внимания и коллективную работу.
- Итак, у меня есть вопрос: Как вы считаете, что такое «сценическое общение»?
Ответы детей.
- Сценическое общение это своеобразное воздействие друг на друга при
неразрывной внутренней взаимосвязи.
Общение это действие двустороннее. Если один из партнеров меняет свое
поведение в роли, другой должен немедленно заметить это и так же внести
изменения в свои действия. А возможно это лишь тогда, когда общение будет
непрерывным.
Когда мы с кем-либо разговариваем, то всегда чувствуем, слышит ли нас
собеседник, охотно ли он идет на контакт, глубоко ли реагирует на то, что мы ему
говорим. Но если в жизни правильный, сплошной процесс общения необходим, то
на сцене такая необходимость удесятеряется. Это происходит благодаря природе
театра и его искусства, которое сплошь основано на общении действующих лиц
между собой и каждого с самим собою. «В самом деле, пишет Станиславский,
представьте себе, что автор пьесы вздумает показывать зрителям своих героев
спящими или в обморочном состоянии, то есть в те моменты, когда душевная жизнь
действующих лиц никак не проявляется»
- Сегодня на занятии я хочу узнать, умеете ли вы замечать изменения в поведении
партнера и в соответствии с его изменениями менять свое поведение, а также на
сколько вы хорошо умеете свободно действовать в предлагаемой обстановке. Но
прежде, чем мы приступим к освоению темы взаимодействия с партнером, нам
необходимо привести в тонус наше внимание, наблюдательность и скорость
реакции.
Упражнение «Нитка».
Представим, что между педагогом и детьми натянута невидимая нить, которая
завязана на талии. Задача детей двигаться, так как двигается педагог, чтобы нить
не порвалась и не провисла. Двигаться можно как вперед, назад, так и в стороны.
Упражнение «Невидимый мяч».
В руках педагога находится мяч, который он перебрасывает одному из учеников.
Ученик встречается взглядом с тем, кто следующий получит этот мяч и
перебрасывает его. Педагог комментирует и усложняет ход игры, озвучивая
изменяющиеся качества мяча: вес, размер, материал, температура. Например:
теннисный мяч, воздушный шарик, баскетбольный мяч, мяч для боулинга, мяч для
фитнеса, горячий мяч, ледяной мяч.
«Камень, бревно, собака».
Учащиеся выстроены в линии перед педагогом. По команде педагога учащиеся
имитируют бег на месте. По команде «Камень» - учащиеся приседают, по команде
«Бревно» - перепрыгивают через невидимое бревно, по команде «Собака сзади» -
оборачиваются и лают. Упражнение усложняется командами «камень справа,
«камень слева», «гололед».
4. Основная часть. Обсуждение темы занятия. Упражнения на
взаимодействии с партнерами.
- Сейчас мы привели в тонус наше внимание, наблюдательность, скорость реакции
и теперь мы возвращаемся в основной теме нашего занятия «Сценическое
общение. Работа на взаимодействие с партнером».
Упражнение «Зеркало на мимику».
Учащиеся работают в парах, где один участник главный герой, а другой его
отражение в зеркале. Главный герой репетирует перед зеркалом и демонстрирует
следующие выражения эмоций: «страх», «радость», «гнев», «растерянность»,
«удивление», «загадочность».
Этюд «Тень»
Учащиеся работают в парах, где один участник главный герой, а другой его тень.
Тень полностью повторяет все движенья за главным героем. Задания для главного
героя и тени следующие: крадется по комнате и разговаривает сам с собой; потерял
вещь и ищет ее в квартире; собирает урожай яблок или ягод; вкручивает лампочку
на табуретке и падает с нее, вымешивает тесто и лепит пирожки, пытается вдеть
нитку в иголку и пришить пуговицу и т.д.
Упражнение «Марионетки»
Учащиеся работают в парах, где один участник кукловод, а другой его
марионетка. Кукловод руководит марионеткой, марионетка подстраивается под
движения кукловода.
Упражнение «Машина по производству»
Педагог предлагает учащимся создать машину по производству ритма. Темы для
создания машины могут быть разными. Первый участник выходит в центр
сценической площадки и задает определенный ритм, к нему подходит второй
участник, занимает определенную позицию в композиции и добавляет собственный
ритмический рисунок, стараясь не сбиваться. Далее на площадку выходки третий,
четвертый так далее) с такими же задачами: найти свое место в композиции и
добавить свой ритм в машину. Когда машина собрана, педагог усложняет действия
прибавлением или замедлением скорости работы машины и поломкой машины.
5. Подведение итогов урока. Вывод.
- Сегодня на занятии мы много работали на взаимодействии в партнерстве и в
коллективе. Как вы думаете, необходимо ли актеру навыки сценического общения?
Для чего они нужны актеру? Как вы считаете, получилось ли у вас справиться с
поставленными задачами? И над чем еще предстоит поработать?
Ответы детей.
Вывод. Сценическое общение - необходимый навык для актера, поскольку в
основном спектакли построены на взаимодействии героев. А для того, чтобы
отобразить это взаимодействие, необходимо уметь работать в партнерстве с
участниками коллектива.
Литература:
1. Булатова О.С. Педагогический артистизм: учеб. пособие / О.С. Булатова. - М.:
Издательский центр "Академия", 2001. - 240 с.
2. Бутенко Э.В. Сценическое перевоплощение. Теория и практика / Э.В. Бутенко. -
М.: ВЦХТ, 2007. - 160 с.
3. Гиппиус С.В. Гимнастика чувств. - Л.-М., 1967.
4. Грачёва Л.В. Актёрский тренинг: Теория и практика. СПб.: Речь, 2003.
5. Гааз Э.П. Театр: практические занятия в детском театральном коллективе/ Э.П.
Гааз. - М.: ВЦХТ, 2001. - 144 с.
6. Ершов П.М. Технология актёрского искусства. Соч.: В 3 т. - М., 1992. Т. 1.
7. Ильев В.А. Когда урок волнует – 2 –е изд., перераб. и доп. – П., 2004.