Конспект открытого занятия "Взаимодействие семьи и детского сада"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 41 "Радуга"
Конспект открытого занятия
Тема: «Взаимодействие семьи и детского сада»
Театрализовано - речевая постановка
Самуил Яковлевич Маршак – сказка «Двенадцать месяцев»
Воспитатель Юканова В.С.
Подготовительная Группа № 3 Астра
2019 г.
Цель:
Взаимодействие детского сада и семьи необходимое условие полноценного
развития детей! Цель взаимодействия заключается в реализации через
театрализованную деятельность. Соответствующую современным требованиям к
организации образовательного процесса, вовлекая семью в единое образовательное
пространство.
Актуальность:
Театрализованная деятельность, является неисчерпаемым источником развития чувств,
переживаний и эмоциональных открытий ребенка, приобщает его к духовному богатству.
Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в
процессе этого сопереживания создаются определенные отношения и моральные оценки.
Театрализованная деятельность является огромным стимулом для развития и
совершенствования речи, она помогает развивать связную и грамматически правильную
речь в ненавязчивой форме, является необходимым условием увлекательной деятельности,
а так же раскрепощение в социальном мире;
Задача:
приобщить детей и взрослых к театрально – речевой деятельности;
создать предметно – пространственную среду для совместной и
самостоятельной театрально – речевой деятельности;
привлечь родителей к культурно – досуговой деятельности;
создать мотивацию для совместной творческой деятельности ребенка и взрослого;
знакомить с разными видами театра;
расширять кругозор детей при поддержке родителей и педагога в совместной
деятельности.
Предварительная работа:
Совместно с педагогом чтение произведения Самуил Яковлевич Маршак сказка
«Двенадцать месяцев» ;
Просмотр совместно с родителями в кругу семьи видео фильма произведения Самуил
Яковлевич Маршак сказка «Двенадцать месяцев» ;
Распределение ролей;
Совместная деятельность родителей и детей в подготовке сценических костюмов;
Изготовление подснежников педагога, с детьми используя технику оригами.
Ход занятия:
Звучит таинственная музыка и появляется сказочник с зонтиком.
Сказочник с зонтиком:
Знаете ли вы, сколько месяцев в году?
Двенадцать.
А как их зовут?
Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь,
декабрь.
Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу еще не бывало так,
чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут
один за другим и никогда не встречаются.
Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка, которая видела все
двенадцать месяцев сразу. Как же это случилось? А вот как.
В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку
она любила, а падчерица ничем ей не могла угодить. Что ни сделает падчерица — все не
так, как ни повернется все не в ту сторону. Дочка по целым дням на перине валялась, да
пряники ела, а падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то
хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи. Знала
она и зимний холод, и летний зной, и весенний ветер, и осенний дождь. Потому-то, может,
и довелось ей однажды увидеть все двенадцать месяцев разом.
Мачеха: Маша, подойти!!!!
Падчерица (Ульяна Т.): Да, матушка!
Мачеха: Сходила бы ты в лес да набрала там подснежников. Завтра сестрица твоя
именинница.
Падчерица (Ульяна Т.): Страшно теперь в лесу! Да и какие среди зимы подснежники?
Раньше марта месяца они и не появятся на свет, сколько их ни ищи. Только пропадешь в
лесу, увязнешь в сугробах.
Сестра: Если и пропадешь, так плакать о тебе никто не станет. Ступай да без цветов не
возвращайся. Вот тебе корзинка.
Звучит музыка метели Свиридова
Январь: Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно?
Падчерица (Ульяна Т.): Девочка показала ему свою пустую корзинку и говорит:
Да, нужно мне набрать в эту корзинку подснежников.
Январь: Засмеялся старик. Это в январе-то подснежников? Вон чего выдумала!
Падчерица (Ульяна Т.): Не я выдумала, — отвечает девочка, — а прислала меня сюда за
подснежниками моя мачеха и не велела мне с пустой корзинкой домой возвращаться.
o Тут все двенадцать поглядели на нее и стали между собой переговариваться.
Звучит музыка шум деревьев (12 месяцев разговаривают)
Январь: Что же ты делать будешь, если не найдешь подснежников? Ведь раньше марта
месяца они и не выглянут.
Падчерица (Ульяна Т.): В лесу останусь. Буду марта месяца ждать. Уж лучше мне в лесу
замерзнуть, чем домой без подснежников вернуться.
Сказала это и заплакала.
Март: Братец Январь, уступи мне на час свое место!
Январь: Я бы уступил, да не бывать Марту прежде Февраля.
Февраль: Ладно, уж уступи, я спорить не стану! Мы все хорошо ее знаем: то у проруби ее
встретишь с ведрами, то в лесу с вязанкой дров. Всем месяцам она своя. Надо ей помочь.
Звучит музыка январь в лесу
Январь: Ну, будь, по-вашему.
Он стукнул о землю своим ледяным посохом и заговорил:
Не трещите, морозы,
В заповедном бору,
У сосны, у березы
Не грызите кору!
Полно вам воронье
Замораживать,
Человечье жилье
Выхолаживать!
Звучит музыка февраль (тихо стало в лесу)
Январь: Ну, теперь твой черед, братец февраль, отдав посох Февралю.
Февраль: Тот стукнул посохом
Дуйте что есть мочи!
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеею!
Звучит музыка март (мокрый ветер в лесу).
А Февраль отдал свой ледяной посох младшему брату и сказал. Теперь твой черед, братец
Март.
Март: Взял младший брат посох и сказал у меня свой посох есть! (посох превратился в
большую ветку, покрытую почками).
Усмехнулся Март и запел звонко, во весь свой мальчишеский голос:
Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
ТАНЕЦ ПОДСНЕЖНИКИ
Падчерица (Ульяна Т.): руками всплеснула. Глядит девочка — наглядеться не может.
Март: Что же ты стоишь? — говорит ей Март. — Торопись, нам с тобой всего один часок
братья мои подарили.
Падчерица (Ульяна Т.): Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их
видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками — куда ни
поглядишь. Набрала она полную корзину, полный передник — и скорее опять на полянку,
где костер горел, где двенадцать братьев сидели. А там уже ни костра, ни братьев нет
Светло на поляне, да не по-прежнему. Не от огня свет, а от полного месяца, что взошел над
лесом.
Пожалела девочка, что поблагодарить ей некого, и побеждала домой.
Звучит музыка метели Свиридова
Мачеха: Ну, что, — спросили ее мачеха и сестра, — уже домой вернулась? А подснежники
где?
Мачеха, Сестра: так и ахнули:
Да где же ты их взяла?
Трудно поверить, да ведь вот на лавке целый ворох подснежников, свежих, голубеньких. Так
и веет от них мартом месяцем!
Переглянулись мачеха с дочкой и спрашивают:
А больше тебе ничего месяцы не дали?
Падчерица (Ульяна Т.): Да я больше ничего и не просила.
Сестра: Вот ты даешь! В кои-то веки со всеми двенадцатью месяцами встретилась, а ничего,
кроме подснежников, не выпросила! Ну, будь я на твоем месте, я бы знала, чего просить. У
одного — яблок да груш сладких, у другого — земляники спелой, у третьего — грибов
беленьких, у четвертого — свежих огурчиков!
Мачеха: Умница, доченька! — говорит мачеха. — Зимой землянике да грушам цены нет.
Продали бы мы это и сколько бы денег выручили! А эта дурочка подснежников натаскала!
Одевайся, дочка, потеплее, да сходи на полянку. Уж тебя они не проведут, хоть их
двенадцать, а ты одна.
Сестра: Где им! — отвечает дочка, а сама — руки в рукава, платок на голову.
Мачеха: Мать ей вслед кричит:
Рукавички надень, шубку застегни!
И отправилась вслед за ней….
Звучит музыка шум леса, сильная вьюга
Сказочник с зонтиком:
А падчерица долго на свете жила, рассказывают, около дома сад — да такой чудесный,
какого и свет не видывал. Раньше, чем у всех, расцветали в этом саду цветы, поспевали
ягоды, наливались яблоки и груши. В жару было там прохладно, в метель тихо. У этой
хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят! — говорили люди.
Кто знает — может, так оно и было.
В сказках так случается,
Всё счастливо кончается,
Тает месяц молодой,
Гаснут звёзды чередой.
Из распахнутых ворот,
Солнце красное идёт,
Солнце за руки ведёт,
Новый день весну зовет!
Используемая литература
1. Самуил Яковлевич Маршак – сказка «Двенадцать месяцев»