Конспект занятия "Моя любимая игрушка в группе детского сада"

1
Конспект занятия для второй младшей группы
«Моя любимая игрушка в группе детского сада»
Программное содержание:
1. Побуждать детей играть в игрушки, которые находятся в группе, учить
составлять описательный рассказ об игрушке.
2. Воспитывать бережное отношение и любовь к игрушкам.
3. Познакомить детей с правила поведения при игре с игрушками.
4. Учить отвечать детей на вопросы взрослого.
Ход занятия:
Воспитатель сажает детей на стульчики полукругом и говорит: «Ребята к
нам в гости сегодня пришел необычная игрушка-это …»; «Кто это ребята?»
Дети отвечают: «Чебурашка».
Воспитатель: «Правильно Чебурашка! Чебурашка моя любимая
игрушка, он умеет говорить и петь. Послушайте»
Воспитатель включает игрушку. Звучит отрывок песни Чебурашки «Я
был когда-то странной, игрушкой безымянной…»
Воспитатель: Вот как Чебурашка говорит и поет. Я его очень люблю. Он
такой маленький и беззащитный, мне нравиться за ним ухаживать. Ребята, а
давайте Чебурашке покажем ваши любимые игрушки, которые есть в группе.
Пусть, каждый из вас принесет мне одну самую любимую игрушку в группе,
с которой вы любите играть. Вставайте со стульчиков и берите свою
игрушку».
Дети встают и берут игрушку, приносят воспитателю. Затем воспитатель
спрашивает у каждого: «Что это за игрушка, есть ли имя у твоей игрушки.
Почему ты ее любишь?»
Если дети затрудняются ответить то воспитатель задает наводящий
вопросы: -Это кто? ( это мишка)
- Он какой? ( мягкий , пушистый, большой.)
- Что он любит? ( мед)
2
Я знаю про мишку стихотворение, послушайте:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший
После того как воспитатель спросил у детей об их любимой игрушке, он
просит детей сесть на стульчики с игрушками.
Воспитатель: «Ребята, мой Чебурашка живет у меня долго-долго, а все
потому, что я за ним ухаживаю и вот, и я вам расскажу секрет, как сделать
так, чтобы ваши игрушки были в нашей группе как можно больше времени,
не ломались и не терялись».
Далее воспитатель рассказывает о правилах обращения с игрушками,
которые находятся в группе, сопровождая слова показом действий:
- Взял игрушку, положи ее после игры на место. (Воспитатель берет
Чебурашку и кладет игрушку на полку)
- Не бросай и не кидай на пол игрушку
- Нельзя ничего отрывать и ломать у игрушки.
Воспитатель: «Вы поняли меня ребята, как нужно обращаться с
игрушками?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Ну, а теперь каждый из вас посадит свою игрушку в
большой грузовик. Ребята а вы знаете стихотворение про грузовик? Вот
послушайте:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик
Ребята, мы будем с вами внимательными и покатаем игрушки
осторожно, так чтобы они не упали.
3
Звучит песня «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова во время которой
дети катают игрушки в грузовике. После окончания песни педагог подводит
итог занятии ,говорит детям «Молодцы, вы хорошо позанимались, я узнала,
какие есть любимые игрушки у вас в группе, а теперь вы можете с ними
поиграть».