Конспект занятия в младшей группе по ФЭМП "Круг"

Конспект занятия в младшей группе по ФЭМП
Тема: «Круг»
Цель: Создание условий для формирования представлений о
геометрической фигуре – круг.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с геометрической фигурой – круг и его свойствами.
- Формировать умение находить сходные с ним формы в окружающих
предметах.
- Закрепить умение считать в пределах 2, знание цифр 1, 2, согласовывать в
роде и падеже существительное с числительным.
Развивающие:
- Развивать внимание, речь, память, наглядно-образное мышление,
воображение, мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к сказкам.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Три медведя»,
К.И.Чуковский «Муха – Цокотуха»
Материалы и оборудование: картинки с изображением Мухи Цокотухи,
трех медведей, карточки с цифрами 1 и 2, набор геометрических фигур из
картона, желтые круги из картона на каждого ребенка, деревянный
конструктор, музыка для физминутки, картинки круглой формы.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, а вы любите сказки?
- Я тоже очень люблю и хочу предложить вам отправиться в путешествие по
сказкам. Только героям этих сказок понадобится ваша помощь. Вы согласны?
- Ой, а вот и первая гостья из сказки.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Муха Цокотуха)
- А в какую сказку мы попали?
- Муха Цокотуха, а почему ты грустная, что у тебя случилось? (потеряла
денежку)
- Как в сказке говорилось:
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар и купила самовар…
- Поможем Мухе найти денежку, чтобы она смогла купить самовар и
пригласить гостей?
- А скажи нам Муха, какая была денежка? Какого цвета? Какой формы?
- Она была вот такая (педагог рисует в воздухе круг) и желтого цвета.
- Ребята, давайте пройдем за стол и поищем денежку.
- Вы видите здесь денежку? Что на денежке должно быть, ребята? (цифра)
- А что есть на столе вот такой формы (педагог рисует в воздухе круг) и
желтого цвета?
Каждый находит круг желтого цвета среди множества фигур (квадрат,
круг, треугольник) разного цвета.
- А почему вы не взяли квадрат или треугольник?
- Что это? Дети, эта фигура называется круг. Давайте все вместе
скажем: круг. ети повторяют хором и по отдельности.) У круга нет
углов. Откуда пальчик пошёл, туда и вернулся. Возьмите свой круг в левую
руку, а пальчиком правой руки обведите его по краю. (Дети обводят
пальцем контур круга). Видите, пальчику ничто не мешает; он плавно
движется по краю круга и возвращается на исходное место.
- Итак, круг – это фигура, у которой нет углов.
- Что еще может быть похоже на круг?
- Может денежка спряталась среди других предметов? Давайте поищем (дети
рассматривают картинки).
Ребята находят монетку и отдают ее Мухе – Цокотухе.
- Спасибо вам, ребята, теперь я смогу купить самовар и угостить своих
гостей.
- До свидания, Муха – Цокотуха.
- Ребята, а какая цифра была на денежке? (1)
- Правильно, молодцы. А теперь я предлагаю вам поиграть с цифрами. Мы с
вами уже знаем две цифры 1 и 2, если я покажу цифру 1, то вы образуете
один большой круг, а если я покажу цифру 2, то два круга – круг мальчиков и
круг девочек (игра проводится под музыку).
- Какие вы внимательные, молодцы.
- А мы отправимся дальше в путешествие. (проходят за столы)
- В какую сказку мы попали? (Три медведя)
- Ребята, мне кажется, что они о чем – то задумались.
- Михаил Потапыч, что у вас случилось?
- Я смастерил тележку, чтобы летом ягоды возить, но почему то моя
тележка не едет. Вот, никак не можем понять, что не так. (на доску
прикрепляется картинка тележки с треугольными колесами)
(Дети рассматривают рисунок и выясняют, что колеса треугольные).
- Как помочь медведю? (заменить колеса)
- Что ему нужно сделать? (сделать круглые колеса).
- А на какую фигуру похоже колесо? (круг)
- Мы говорили, что у круга нет…чего? (углов) Значит, ему ничего не мешает
катиться. Попробуйте прокатить ваш круг по столу. А теперь попробуйте
прокатить треугольник (дети работают с деревянным конструктором)
- Получается? (нет)
- Итак, у круга нет углов и он может катиться.
- Видишь, Михайло Потапыч, колеса лучше делать круглые.
- Давайте нарисуем круглые колеса у тележки.
- Сколько колес надо нарисовать?
Дети рисуют круглые колеса у тележки по пунктирной линии цветными
карандашами.
- Спасибо вам, ребята. Теперь у нас все получится.
- Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться обратно в
группу.
- В каких сказках мы сегодня побывали?
- Что помогли мы им сделать?
- Сколько было денежек?
- Сколько колес?
- А чем ребята похожи колеса и денежка?