Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие по Кузбассу"
Конспект занятия по ФЭМП
«Путешествие по Кузбассу»
Задачи:
Образовательная:
Закрепить знания о «Семи чудесах Кузбасса».Учить самостоятельно составлять и
решать задачи, ориентироваться на листе бумаги в клетку, закреплять умение считать
в прямом и обратном порядке в пределах 20.
Развивающая:
Развивать внимание, логическое мышление,слуховое внимание. Развивать учебные
навыки: усидчивость и самостоятельность.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к своему краю, умение действовать согласованно, сообща.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Достопримечательности Кемеровской области», «Животный
мир края»,беседы по темам: «Кемеровская область на карте Родины», «Знакомство с
профессией шахтёра». Дидактические игры по математике: «Состав числа», «Больше,
меньше или равно», «Решение задач на сложение и вычитание».
Ход занятия:
Приветствие, посадка на стулья, коробка – на колени.
Воспитатель:
Дети, когда я готовилась к занятию, мне пришла необычная посылка с письмом.
Давайте посмотрим, что в письме написано:
Слайд №1
«Здравствуйте, ребята
Я – Уголек
А почему меня так назвали – загадка?
Мое имя связано с местом, где я родился и живу».
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем Угольку разобраться, почему его так назвали?
Обращаемся к коробке. Открыла:
Здесь много разных конвертов, а еще я вижу инструкцию.
- ребята, выполните. Пожалуйста все мои задания. Они очень интересные. Вам
обязательно понравится. За каждое задание вы получите элемент пазла. Его вы
соберете в конце путешествия и поможете мне понять, почему меня назвали Уголек.
- Ну что, начнем
Слайд №2 «Картинки с изображением «семь чудес Кузбасса»
Посмотрите, на слайде разные фотографии. Как вы думаете, что на них изображено?
Дети: это семь чудес Кузбасса»
- Давайте, все - таки разберемся, зачем Уголек прислал нам эти фотографии? С какой
начнем?
Дети выбирают.
Воспитатель предлагает задания. Выполняют. Получают фрагмент пазла. После
всех заданий:
- Все фрагменты вы собрали, теперь попробуйте объединить их.
(Дети собирают карту-пазл Кузбасса)
- Что же у вас получилось? Значит, где родился и живет Уголек? Кто-нибудь
догадался, почему кота зовут Уголек?
(Какое главное богатство в Кузбассе?)
Вывод - Уголек живет в Кузбассе, а в Кузбассе добывают уголь. Уголь – главное
богатство Кузбасса, потому и любимого кота так назвали.
Слайд «Поднебесные зубья»
«Прямой и обратный счет в пределах 20»
Посмотрите, нарисованы вагончики. А на вагонах – что? (цифры)
Уголек просит, чтобы вы посчитали сколько всего вагончиков.
Выдала пазл – положили на столик
Слайд «Томская писаница»
«Составь задачу на сложение и вычитание о животных»
Посмотрите, на картинке изображены животные.
Как вы думаете, где живут эти животные?
Уголек просит придумать и решить задачи о животных.
Если дети растеряются – привести свой пример. Можно я первую задачу составлю, а
вы ее решите.
(Один ребенок самостоятельно составляет условие и вопрос к задаче, другой
решает).
Выдала пазл – положили на столик
Слайд «Золотая Шория»
«Сравнение, состав числа»
Уголек просит вас помочь ему разобраться с числами.
Давайте пройдем за стол.
Ребята, вам необходимо заполнить пустые клетки в домиках.
Обратите внимание, что на листе есть примеры для сравнения чисел. Решите их,
пожалуйста.
Выдала пазл – положили на столик
Слайд «Кузнецкая крепость»
ФИЗМИНУТКА
По Кузбассу мы идем
Маршируют по кругу
Звонко песню мы поем
Мы по улице шагаем
Шагают на месте
Ноги ровно поднимаем
Ноги прямые поднимают вверх
Делай шаг – раз, два
Выпады в круг на ногу
Взмах руками – три, четыре
Взмахи вверх
Повертели головой
Поворот головой в стороны, вперед
Влево-вправо! Хорошо!
Прыгнем вместе высоко
Прыжок вверх
И побегаем легко
Бег на месте
Выдала пазл – положили на столик
Слайд «Монумент «Память шахтерам»
«Назови геометрические фигуры»
Игра «Волшебный мешочек» - Уголек предлагает вам достать по очереди из мешка
какую-то фигуру, правильно её назвать.
Привести пример предметов такой же формы из нашей жизни.
Выдала пазл – положили на столик
Слайд Город «Мариинск»
«Ребус»
Для выполнения данного задания мы должны пройти за стол.
Посмотрите, пожалуйста, здесь зашифровано какое то слово, необходимо его
разгадать! Для этого нужно закрыть полосками все цифры, а из букв получится слово.
М78а5р6и2и1н4с10к - Мариинск
Выдала пазл – положили на столик
Слайд «Азааская пещера»
«Математический диктант»
Ребята, я приглашаю вас за стол. Уголек просит вас выполнить математический
диктант. Я буду диктовать, что нужно делать, а вы – выполнять.
Выдала пазл – положили на столик
Ребята, вы выполнили все задания Уголька.
У вас теперь есть все части пазла.
Давайте попробуем его собрать.
- Что же у вас получилось? Значит, где родился и живет Уголек? Кто-нибудь
догадался, почему кота зовут Уголек?
(Какое главное богатство в Кузбассе?)
Вывод - Уголек живет в Кузбассе, а в Кузбассе добывают уголь. Уголь – главное
богатство Кузбасса, потому и любимого кота так назвали.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека подвижных игр по плаванию для детей младших и средних групп
- Сценарий утренника к 8 марта в младшей группе
- Мероприятие к Международному дню детского телефона доверия "Тропа доверия"
- Тест для детей "Правила поведения"
- Презентация "Неделя театра в средней группе"
- Сценарий выпускного праздника в разновозрастной группе "До свиданья, любимый детский сад"