Конспект занятия по ФЭМП "Число и цифра 0"

«Число и цифра
(Конспект занятия)
Разработала Сагайдак А.И.
Воспитатель ясли – сада № 111
Образовательная область: «Познание»
Раздел: ФЭМП
Цель: распознавать цифру 0, обозначать его пустое множество.
Задачи:
а) совершенствовать первичное количественное представление «один» и «ни
одного»;
б) развивать речевые умения, внимание, мелкую моторику рук;
в) воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: ёлка, украшенная новогодними игрушками, мешок с подарками
(конверты с заданиями) карточки с заданиями, воздушные шарики, мяч, обруч
Словарь: число и цифра 0.
Полингвальный компонент: нөлге тең, zero ноль, пусто, бір, оne один, екі,
two два, үш, three три, төрт, four четыре, бес, five пять.
Ход занятия:
1. Мотивационно-побудительный этап.
1) Беседа.
Вопросы:
- Какой скоро праздник наступит?
- Новый год.
- Кто приходит к детям на Новый год?
- Дедушка Мороз.
- А что приносит Дедушка Мороз детям?
- Подарки.
3) Сюрпризный момент.
Звонок.
- Ребята, звонил Дедушка Мороз. Он ехал на своих санях и у него свалился
мешок с подарками. Надо помочь отыскать подарки, а подарки там необычные.
- Как вы думаете, где могут быть подарки?
Дети ищут мешок с подарками. Находят его под елкой.
2. Организационно – поисковый.
Педагог достает первый подарок и достает первое задание.
Дети внимательно рассматривают, слушают задание.
1) Повторение.
Работа в группах.
Прямой и обратный счет.
Дети делятся на 2 группы.
1 группа - Поставьте вагоны с цифрами так, чтобы счет велся в прямом
порядке.
2 группа - Поставьте вагоны с цифрами так, чтобы счет велся в обратном
порядке.
Дети выполняют задание по группам.
- Давайте посчитаем, верно выполнили или нет.
Прямой, обратный счет на казахском, английском и русском языках.
-Бір, әке, үш, төрт, бес.
- Оne, two, three, four, five.
- 1,2,3,4,5.
2) Новая тема.
Дети садятся за столы.
Воспитатель достает второй подарок из мешка. Читает второе задание.
Показывает детям цифру 0.
- Кто знает, что это за цифра?
Если дети знают цифру, то называют. Если нет, то воспитатель называет сам.
Художественное слово.
- Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничего.
- Чтобы выполнить второе задание, нужно сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять -
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять -
В домик спрятались опять.
Работа по карточке.
Показ написания цифры.
а) Обводят цифру пальцем.
б) Пишут цифру карандашом.
Динамическая пауза.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Воспитатель достает третий подарок. Из него достает облачко с цифрой ноль.
в) Найдите цифру ноль на облачке и обведите его простым карандашом.
Дети находят облака с цифрой ноль и обводят эти облака.
- Сколько облаков вы обвели?
- Три.
Гимнастика для глаз «Часики»
Дети выполняют гимнастику для глаз.
3) Закрепление.
Воспитатель достает четвертый подарок. Читает задание.
а) Работа в группах.
1 группа – выполняет задание:
- На самую большую полку поставьте 4 чашки. На полку поменьше 3 чашки.
На самую маленькую полку поставьте 1 чашку.
- Сколько чашек осталось не разложенных? Обведите подходящую цифру.
2 группа – выполняет задание:
- В каждом ряду раскрась столько предметов, сколько обозначено цифрой,
стоящей слева. Сосчитай, сколько осталось не раскрашенных предметов в
каждом ряду и соедини с подходящей цифрой справа.
После выполнения задания дети меняются местами.
б) Воспитатель достает последний подарок.
Достает из конверта цифры от 0 до 5.
- Расставьте цифры в прямом порядке.
Дети расставляют цифры.
- А куда поставим цифру 0?
Дети обдумывают и отвечают.
- Сколько осталось подарков в мешке?
- Ноль.
4) Обобщение.
- С каким числом познакомились?
- Какой цифрой оно обозначается?
3. Рефлексонно-коррекционный.
- Вам понравилось занятие?
- Что понравилось делать?
- У кого возникли трудности?
- За что вы можете себя похвалить?
Дети оценивают, высказываются, осознают причины успехов и неудач.
Ожидаемй результат:
Воспроизводит: число (как характеристика пустого множества) и цифра 0.
Понимает: представление о письме цифры 0.
Применяет: распознает цифру.