План-конспект занятия "Число 4. Цифра 4"

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме «Число 4. Цифра 4»
Образовательная программа «Витаминка»
Возраст детей 5 лет
Составила:
Яковлева Юлия Геннадьевна
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Бийск
2019
Дата проведения: 31 января 2019
Время проведения: 09.30
Место проведения:МБУДО «ДДТ» ул.Петрова,10 кабинет №7
Участники:о бучающиеся ш.р.р. «Витаминка», группа 1.15.1, 1 год обучения
Продолжительность: 25 минут
Тема: «Число 4. Цифра 4»
Цель: формирование представлений о числе и цифре 4, о составе числа 4 из двух
меньших. Закрепление знаний о квадрате.
Задачи:
Образовательная:
- организовать деятельность детей по ознакомлению с образованием и составом числа 4;
- закрепить умение отсчитывать и пересчитывать предметы;
- закрепить знания детей о геометрической фигуре квадрат.
Развивающая:
- создать условия для развития внимания, наглядно-действенного мышления, памяти,
речевой активности детей.
Воспитательная:
- создать условия для развития интереса к математике;
- воспитание отзывчивости, желания помочь героям и своим товарищам.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Тип занятия: изучение нового материала.
Демонстрационный материал: герои сказки «Колобок» (приложение 1), квадрат, домик
и цифры на магнитах (приложение 6).
Раздаточный материал на каждого ребенка: счетные палочки (приложение 3), карточки
капуста, морковь (приложение 4), 4 разноцветных квадрата (приложение 5), колобки
(приложение 7).
Оборудование: аудиозапись физкультминутка «4 шага».
Структура занятия:
1. Организационный этап 1 мин.
2. Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.
3. Изучение нового материала – 15 мин.
4. Закрепление полученных знаний – 2 мин.
5. Подведение итогов и рефлексия – 2 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент - 1 мин.
Цель: мотивировать детей на включение в деятельность.Задачи:создать психологический
настрой.
Метод: словесный
Деятельность
обучающихся
Деятельность педагога
Примечание
Дети встают в круг и
проговаривают
стихотворение
приветствие.
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
Доброе утро! Мы
проснулись!
Психологически подготавливает детей к
общению на занятии.
Педагог (П.):
- Доброе утро, ребята, я рада вас видеть.
- Давайте поприветствуем друг друга и
наших гостей, расскажем стихотворение-
приветствие.
- присаживаемся на свои места
Метод: игра-
приветствие
Результаты: быстрое
включение детей в
учебную деятельность.
Педагог предлагает
занять места за столами
2. Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.
Цель: включение в учебную деятельность, формирование цели занятия.
Задачи: активизировать знания обучающихся, развивать логическое мышление.
Методы: словесный, наглядный
Деятельность
обучающихся
Деятельность педагога
Примечание
- Сегодня у нас будет не обычное занятие,
а занятие-сказка, которую мы с вами
составим вместе. А кто будет героем
нашей сказки, вы мне подскажите, когда
отгадаете загадку:
Был когда-то от горяч. Спрыгнул со стола
на пол, И от бабушки ушел.У него
Загадка
- колобок
- заяц, волк, медведь,
лиса
- четыре
- заяц
-медведь
-волк
- волк
-четвертая
- четыре
румяный бок…
Вы узнали?
- Кто помнит, кого встретил Колобок во
время своего путешествия, когда ушел от
бабушки и дедушки?
- Сколько всего зверей встретил колобок?
- А теперь давайте посмотрим на зверей из
нашей сказки. Кто стоит первым?
Кто стоит за волком?
Кто стоит перед медведем?
Кто стоит между зайцем и медведем?
Какой по счету стоит лиса?
- Как вы думаете, о какой цифре и числе
мы будем сегодня говорить?
- Правильно, это четыре.
На доске выставляются
картинки героев сказки
Приложение 1
На доску выставляется
цифра 4
Приложение 2
3. Изучение нового учебного материала-15 мин.
Цель: способствовать развитию активной мыслительной деятельности.
Задачи: познакомить с образование числа 4.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Деятельность
обучающихся
Примечание
Дети из счетных
палочек составляют
цифру 4
- четыре
- да
Дети составляют из
палочек квадрат
- четыре
- четыре
- четыре
Дети наводят порядок
на столах
-капусту, морковку…
- овощи
На столах лежат
счетные палочки
Приложение 3
На столах лежит
раздаточный материал
морковка и капуста.
Приложение 4
Дети раскладывают
раздаточный материал
на карточки
- их поровну
- одну
- капусты больше
- на один
- добавить 1 морковку
- добавили к трем один
Дети выполняют
движения за педагогом
- за один стол два гостя
Работа на карточках с
раздаточным
материалом
Выполнение движений
под музыку.
На столах лежат
разноцветные квадраты
Приложение 5
и за другой стол 2 гостя
- за один стол 1 гость, а
за другой 3 гостя.
- в одну комнату 2
гостя и в другую 2
- в одну комнату
одного гостя, а в
другую 3
На доске выставляется
домик с окошками
Приложение 6
В окошки
выставляются цифры
на магнитах
4. Итоги занятия, самоконтроль 2 мин.
Цель: зафиксировать знания, полученные на занятии.
Задачи: создать ситуацию успеха.
Методы: словесный, наглядный.
- четыре
- два и два
- три и один
- один и три
- да
Детям раздаются
колобки
Приложение 7
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7