Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Удивительное путешествие в Фиолетовый лес"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы
"Школа № 2121 имени Маршала Советского Союза
С.К. Куркоткина"
Дошкольный корпус № 3
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
в средней группе
«Удивительное путешествие в Фиолетовый лес»
Подготовила воспитатель: Авилова О.В.
Москва 2019
Цель: формирование в игровой форме элементарных математических
представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат,
треугольник;
Учить плоскостному конструированию по образцу;
Закреплять умение сравнивать предметы по величине, группировать их
по размеру;
Продолжать формировать ориентацию во времени (времена года).
Развивающие:
развивать память, внимание, логическое мышление, ориентировку в
пространстве.
Воспитательные:
воспитывать эмоционально положительный настрой к
математическим играм;
воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Оборудование и материалы: треугольники для каждого ребенка, чудесный
мешочек с геометрическими фигурами, желтые листочки трех размеров,
ежики двух размеров, норка, мышка, норка (Набор «Фиолетовый лес»),
зайчик.
Ход НОД:
Дети в кругу на ковре.
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами отправимся в наш волшебный лес?
Дети: Да
Воспитатель: Отправляемся в поход
Лес волшебный нас зовет….
Дети садятся за столы.
Воспитатель загадывает загадку: Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
- Ребята кто это?
Дети: Зайчик
Воспитатель: (на ковер расположить зайку)- К нам прибежал зайчик. Он
очень замерз и просит вас сделать из фигур, которые лежат перед вами,
маленький домик. (По образцу). Давайте поможем зайке. (Сначала восп-ль
показывает на ковре образец.)
Вызвать одного-двух детей к коврику «Фиолетовый лес» и предложить
сконструировать домик зайчику. Остальные дети выполняют задание за
столом. Зайчик благодарит детей, и говорит, что в одном домике будет жить
он, а в другом его братья.
Воспитатель- в благодарность за домики, зайчик вам принес подарок
«чудесный мешочек». Давайте посмотрим, что в нем! Воспитатель достает из
мешочка знакомые детям, геометрические фигуры. Дети называют каждую,
совместно с педагогом обобщают понятие - геометрические фигуры
Проводится игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель предлагает детям на ощупь определить форму первой
попавшей ему фигуры, называть ее и показать остальным детям. Затем
ребенок вешает на ковер «Фиолетовый лес» такую же фигуру. Воспитатель
вызывает 5-6 детей.
Игровая ситуация: в фиолетовом лесу наступила золотая осень, листья на
деревьях стали разноцветными, звери готовятся к зиме.
Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в лес и посмотрим, как там
красиво.
Дети: ДА!!!
Воспитатель: Тогда в путь…
Дети идут по кругу.
Отправляемся в поход
Лес волшебный нас зовет
раз – присели,
два – поднялись,
три–налево посмотрели,
на четыре мы пойдем
в лес волшебный попадем!
Воспитатель: Ну, вот мы и очутились в красивом осеннем фиолетовом лесу.
Вам нравится в лесу. (Ответ детей). Расскажите, что вы видите. Воспитатель
обобщает ответ детей. Да осенью очень красиво, но скоро станет холодать и
наступит …(зима).
- В лесу животные начали готовиться к зиме. Ежики и мышки начали,
готовятся к спячке, но в норках холодно, надо бы их утеплить. Как вы
думаете, чем можно утеплить норки? (Ответ детей). Бегая по лесу, ежи
собирают опавшие с деревьев листья и утепляют ими свои норки... Большой
ежик решил собрать большие листочки, а маленький – маленькие. Давайте
им поможем.
Задание на дифференциацию большой - маленький.
Помочь ежикам собрать листья нужного им размера, сделать норки.
(Можно мальчики собирают большие листья, девочки – маленькие.)
- Норки получились теплыми, уютными и красивыми. Какие вы молодцы.
Зверям в лесу будет тепло и уютно зимой.
- Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад (дети встают в круг на ковре)
Воспитатель: давайте вспомним, кому мы сегодня помогли подготовиться к
зиме? Как мы им помогали?
А приятно ли вам было помогать другим?
Спасибо вам за помощь, давайте поаплодируем друг другу.
Список использованной литературы:
1. Методическое пособие "Фиолетовый лес. Развивающая предметно-
пространственная среда". Под редакцией В.В. Воскобовича, Л.С.
Вакуленко, О.М. Вотиновой.
2. И. А. Помораева, В. А. Позина «Занятия по формированию
элементарных математических представлений».Средняя
группа.Мозаика-Синтез. М., 2016