Технологическая карта урока "Московский Кремль - центр государства"

Технологическая карта урока «Московский Кремль –центр государства»
Cлайд 1:Тема урока: «Московский Кремль – центр государства»
Цели урока:
Формировать образы и символы Московского Кремля как центра Российского государства
Закрепить знание об основных святынях Московского Кремля.
Обобщить знания об образах и символах Московского Кремля как исторически-духовного центра;
Прививать соприкосновение к служению по Вере и Правде.
Задачи урока:
Учащиеся выходят на восприятие Московского Кремля как :
центра государственности, резиденции главы государства;
Кремлевские дворцы и сооружения - свидетельства достоинства России;
собирателя и хранителя лучших творений культуры России, её исторических и современных государственных
регалий: шапки Мономаха, царской и императорской короны, двуглавого орла, герба, державы скипетра;
символику регалий;
идею власти по Вере и Правде.
Оборудование: учебник, медиапрезентация, иллюстративный материал, базовый учебник: А.В. Камкин «Истоки.
Память и мудрость Отечества. 5 класс», М., «Истоки», 2016
3-й урок по теме «Московский кремль».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемы
е УУД
Организационны
й момент
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости!
Открывается презентация:
Cлайд 2 Московский кремль.
Честь и Правда, Совесть и Свобода
Живут в Москве, в ее седом Кремле!
Приветствие учителя,
друг друга
Личностные
УУД:
проявление
эмоционально
го отношения
к учебно-
познавательно
й
деятельности
2
Постановка темы
и цели урока
Присоединение
Ресурсный круг
на развитие
целостного
восприятия
Cлайд 3 Подумайте, что для вас означает Московский
Кремль? Что вы представляете, что чувствуете, о чём
вспоминаете, когда слышите это слово?
Я вижу…
Я слышу…
Я чувствую…
Вывод: Конечно, Московский Кремль сердце нашей
Родины, никого не оставляет равнодушным. Поэтому
мы продолжим разговор о Московском Кремле.
Давайте посмотрим на слайд и определим тему нашего
3-го урока по разделу «Московский Кремль». Как вы
думаете, почему Василий Лебедев-Кумач говорит:
Честь и Правда, Совесть и Свобода
Живут в Москве, в ее седом Кремле?
Cлайд 4 - Верно! Мы будем сегодня говорить о
Московском Кремле – как о центре государства.
Ответы: Честь и
Правда, Совесть и
Свобода
Живут в Москве, в ее
седом Кремле,
потому что оттуда
идёт управление
государством
Коммуникат
ивные УУД
1. Слушать и
понимать
других.
2. Строить
речевое
высказывание
в
соответствии с
поставленным
и задачами.
3. Оформлять
свои мысли в
устной форме.
3
4
Актуализация
знаний.
Первичное
восприятие и
усвоение
теоретического
учебного
материала
(правил, понятий,
алгоритмов)
Cлайд 5 посмотрите внимательно на изображение и
ответьте на вопросы:
Почему Московский Кремль является местом
пребывания главы Российского государства?
Cлайд 6: Почему дворцы и палаты называют
величественными?
Верно. С древности в Кремле есть древнейшие
сооружения, где решались и решаются ныне самые
важные события Российского государства. Назовите
их?
А что вы знаете о Грановитой палате?
Cлайд 7: Названа так, потому что её стены были
облицованы белым камнем, обтесанным на четыре
грани. Здесь был парадный тронный зал. Здесь
принимали почетных гостей на аудиенцию к государю.
Иван Грозный праздновал здесь в 1552 г. взятие
Казани, а Петр I в 1709 г.- победу над шведами. Стены
палаты украшены фресками. Многие из них
рассказывают об истории России.
Кремль был крепостью для защиты от неприятеля и
духовным защитником людей. Здесь молились за всех
людей России.
В Кремле хранятся государственные регалии.
Что такое регалии?
Cлайд 8: Это шапка Мономаха древнейший венец
русских князей и царей. Она выполнена из золота,
драгоценных камней, жемчуга и соболиного меха. Её
вес 16 кг. По преданию, она была привезена от
императора Византии Константина Мономаха в дар
России как своей наследнице. Есть выражение
«Тяжела ты шапка Мономаха» (приглашение на
размышление об ответственности человека
облечённого властью).
Обсуждение и ответы
учащихся. (Здесь
престол великих
князей Московских,
царей русских, имели
покои русские
императоры,
находится
резиденция
Президента России)
(Своим назначением
и красотой они
прославляют честь и
достоинство
Российской державы)
Это знаки и
привилегии власти
Регулятивны
е УУД
1. Принимать
и сохранять
учебную
задачу.
2.
Планировать
свои действия
в
соответствии с
поставленной
задачей.
Cлайд 9: О Византийской истории напоминает
двуглавый орёл.
Его изображение было гербом сильной и могучей
Византийской империи..
Он появился на гербе России, а также разместился на
четырех кремлевских башнях.
Как вы думаете почему орёл и почему двуглавый?
Вывод: В Византии орел грозно взирал одновременно
на запад и на восток, где жили покоренные Византией
народы, а в России орёл олицетворяет единство
светской и духовной власти.
Cлайд 10: Изображение двуглавого орла и креста
имеется на ордене «За заслуги перед Отечеством».
Вместе с орденской цепью он торжественно
возлагается на Президента России. На обороте
орденского знака девиз: «Польза, Честь и Слава». Как
понимаете эти слова?
Cлайд 11: К старинным регалиям относятся держава и
скипетр (видео о регалиях).
Вывод: Регалии означали, что вместе с ними царю
вручается власть над страной.
Cлайд 12: Цари венчались на царство в Успенском
соборе Кремля.
Как понимаете, что значит венчались?
Cлайд 13: И он должен править по Вере и Правде.
Как вы понимаете: что значит править по Вере и
Правде?
С регалиями власти императоры появлялись лишь в
самых торжественных случаях. Шапка Мономаха,
Корона, держава и скипетр бережно хранятся в
сокровищнице Кремля. Они государственное
достояние.
Сами цари оставались в Кремле и после своей смерти
Архангельский собор стал усыпальницей великих
царей и князей Московских.
Cлайд 14: Традиции служения Отечеству по Вере и
Правде на посту главы государства следует президент
России В.В.Путин.
Это наказ народа
правителю
Держава (от
древнерусского слова
«държа» - власть,
скипетр- посох,
направление,
владычество на
морях
Им давался венец
драгоценный
головной убор,
корона как символ
власти монарха,
предназначение быть
царём-батюшкой
Править соблюдая
верность народу,
Отечеству, честным,
справедливым
Познаватель
ные УУД
1. Извлекать
информацию
из текста.
2. Работать с
информацией,
представленно
й в разных
формах (текст,
таблица,
схема).
3. Строить
речевое
высказывание
в устной
форме.
4.Объяснять
понятия.
5
Активное
занятие абота
в четвёрке)
«Московский
Кремль- символ
Российского
государства»
Подготовительн
ый этап
Обсуждение.
Представление
результатов
работы
Экспертная
оценка
Рефлексия в
ресурсном круге
(макет Спасской
Башни)
Вывод учителя
Cлайд 15: Мы поговорили о Московском Кремле как о
символе государства, о тех сокровищницах, которые
веками хранятся в Кремле. А сейчас переходим к
активной форме работа в четвёрках. Все АФО
прописаны рабочих тетрадях. Мы с вами проведём
активное занятие «Московский Кремль - символ
Российского государства»
Перед вами страница 27 занятия. Начинается с
самостоятельной работы
Напоминаю Вам, что работа в четвёрке идёт в 3 этапа.
1-ый этап самостоятельный. Поэтому прочитайте
задание и выполните самостоятельно. На выполнение
задания даю 4 минуты. Звоню в колокольчик
окончание этапа.
Индивидуальный этап: выполнение задание каждым
участником.
Работа в группе (четвёрки): Объясняю этапы работы:
объединение в четвёрки;
выбор лидера;
объяснение функций лидера (дать
возможность высказаться каждому участнику
группы, в случае разногласий организует
обсуждение и помогает группе. Лидер
аргументированно представляет результат
работы классу.
Называю состав групп и имена лидеров.
Звоню в колокольчик окончание этапа.
Как вам работалось в четвёрках?
Спасибо вам за слаженность, за внимательность друг к
дружке.
Итак, сегодня мы говорили о Кремле как о ядре
державы. Я сейчас прошу в ресурсном круге,
передавая друг другу один из символов Кремля макет
Спасской башни, поделиться своими размышлениями:
Стал ли для Вас сегодня Московский Кремль ближе,
понятнее, роднее? И чем?
Мы говорили сегодня о самом священном месте
нашего Отечества, дорогом для сердца каждого
человека, кто любит Россию, - о Московском Кремле.
Его называют алтарь Отечества, святое и священное
место. Священное потому, что это центр
гражданственности, державности и патриотизма.
Отсюда, от стен Кремля, уходили воины на защиту
Отечества, здесь были повержены знамёна
гитлеровской армии, здесь проходит парад Победы-
самого великого праздника, здесь решается судьба
России. Мы будем трепетно, с любовью относится к
нашему Кремлю. Спасибо Вам.
Коммуникат
ивные УУД
1. Слушать и
понимать
других.
2. Строить
речевое
высказывание
в
соответствии с
поставленным
и задачами.
3. Оформлять
свои мысли в
устной форме.
4.
Договариватьс
я о правилах
общения и
поведения.
5.
Формулироват
ь своё мнение,
свою
позицию.
Литература:
1.Котельникова Н.В., Твардовская Н.Ю. «Истоки» рабочая тетрадь 5 класс ;
М. Издательский дом «Истоки»,. 2016г.
2.А.В.Камкин «Истоки» 5 класс; М. Издательский дом «Истоки», 2016г.
3. «Истоковедение» т.2 под редакцией И.А.Кузьмина; М. Издательский дом
«Истоки»,2016г.