Конспект вводного занятия по ментальной арифметике "Знакомство с ментальной арифметикой"

Конспект вводного занятия по ментальной арифметике.
«Знакомство с ментальной арифметикой»
Автор: педагог дополнительного образования
МБОУ СОШ №2
Хусаиновой Эльвиры Рашидовны
Цель: Показать и за мотивировать детей к занятиям ментальной арифметикой.
Задачи:
Познакомить с историей создания абакуса, его устройством и правилами
работы на нем.
Ввести понятие ментального счета
Развивать мелкую моторику, память, внимание и межполушарные связи.
Планируемые результаты:
Вызвать интерес к ментальной арифметике.
Тип занятия: комбинированное
Оборудование: доска, абакус, ученические счеты-абакусы, магнитная доска и
магнитные цифры, карточки с заданиями, карандаши, ПК, видео со счетом на
абакусе.
Методические приемы:
Деятельностный (тема занятия)
Практический (действия с абакусом)
Игровой (игры с абакусом и флэш-картами, зарядка для рук).
Наглядный (видео и иллюстрации цифр на абакусе).
Словесный (повествование, вопросы, индивидуальные ответы детей, рефлексия)
Ход занятия
Здравствуйте дорогие дети. Я очень рада всех видеть. Давайте знакомиться. Я
предлагаю вам познакомиться и поприветствовать друг друга как в Японии. Японцы
очень уважают личное пространство человека и при знакомстве не подходят близко
друг к другу, взгляд опускают вниз и руки держат на уровне сердца-что показывает
ваше уважение к собеседнику. Давайте познакомимся. Для этого встанем в круг. Я
начинаю первая.
-Здравствуйте, меня зовут Эльвира Рашидовна, а вас? (дети по кругу называют свое
имя)
-Почему Япония, спросите вы? А потому, что это страны с богатой историей,
особенно в области математики. Люди всегда стремились как -то систематизировать
счет и придумывали различные приспособления.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
- Если еще не догадались, посмотрите видео. У нас встреча с интересным ребенком
(видео).
- А вы хотите научиться считать как он?
- Как же он это делает?
- Ему помогает абакус или его еще называют сорабан
- Как вы думаете , что это такое?
- Правильно, это счеты. Называются АБАКУС или сорабан
И тема нашего занятия «Знакомство с ментальной арифметикой»
Основная часть
Путешествие в историю:
Историки предполагают, что первые абакусы появились уже в третьем тысячелетии
до нашей эры
В китайской литературе II века н э. есть упоминание о Суаньпане китайском
варианте абака. Именно китайцы превратили обыкновенную табличку в рамку со
стержнями и косточками на них. В таком виде счеты прибыли в Японию.
Японцы немного их модернизировали, убрав одну лишнюю косточку, и назвали на
свой манер «соробаном», что в переводе означает «вычислительная доска».
Вот так они стали выглядить.
Что бы научиться считать на соробане, необходимо познакомиться с его устройством.
Из чего же он состоит? Из рамки; поперечной-счетной перекладины; спиц,
проходящих сквозь перекладину; косточек, (верхние и нижние). На каждой спице по
пять косточек. Одна находится над перекладиной, а четыре под ней. Количество спиц
в соробане может быть разным. На соробане можно складывать, вычитать, умножать,
делить и извлекать корень. Современные школы счета могут немного отличаться друг
от друга, но принцип везде одинаковый.
Практическая часть
Существуют правила работы на абакусе. Сегодня мы с ними познакомимся, только
частично. Абакус должен лежать на плоской поверхности. Держим его левой рукой 3
пальцами (большим, мизинцем и безымянным). В правой руке ручка и два свободных
пальца (большой и указательный). Тренируемся держать ручку- зажать ручку в
кулаке и освободить два пальца). Что бы приготовить абакус к работе или обнулить
его, необходимо сложить на правой руке указательный и большой палец клювиком и
плавно провести по перекладине. Пробуем: Большим пальцем поднимаем нижние
косточки к перекладине. Опускаем косточки - указательным пальцем. Верхнюю
косточку двигаем только указательным пальцем.
Физминутка
Пришло время познакомиться с цифрами на абакусе.
Но сначала сделаем зарядку .
Карандаши катаем в руках
Ладонь в кулаке-вторая к ней приставлена и меняем и т.д.
А теперь к нашим цифрам.
Игра «Набираем числа».
Дети набирают на большом абакусе- педагог читает, или дети записывают на доске.
Игры с флэш-картами
Педагог показывает, дети записывают. Потом проверяют друг у друга.
Ментальный счет
Абакус лишь инструмент для развития вашего интелекта. А как же это Ментально
считать? Давайте закроем глаза и представим бабочку. Спросить 2-3 детей какую
бабочку ты увидел? Что она делала? Возьмите абакус и внимательно на него
посмотрите. Положите абакус на стол и закройте глаза. А теперь представим абакус в
уме. Постарайтесь увидеть на нем цифру 2. Потом 5 Вот это и есть ментально. Но что
бы считать ментально, надо изучить счет на абакусе и считать на нем, не используя
его. А использовать лишь его образ в уме.
Рефлексия. Ребята, а хотели бы вы заниматься ментальной арифметикой дальше?
Давайте на большом абакусе поднимем 1 косточку- если нет, и 5 - если да.
Выполняем по очереди. Все ли было понятно и интересно, если да, то прикрепим к
полянке цветочек, если нет, то снежинку
Подведение итогов : Анализ результата рефлексии. На этом занятие закончено.
Мне очень приятно было с вами работать и жду вас на занятиях по ментальной
арифметике.