Конспект занятия по ФЭМП во второй группе раннего возраста "Прогулка на лесную полянку"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
ЗАТО г. Североморск «Детский сад №7»
Конспект занятия по ФЭМП во второй группе раннего возраста:
«Прогулка на лесную полянку»
Воспитатель: Студенская Наталья Юрьевна
2022 год
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие».
Цель: формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные: учить различать геометрические фигуры по форме и
основным цветам; закреплять понятие «узкий широкий», «большой
маленький», «один много», закрепить знания цветов (красный, желтый,
зеленый, синий);
Развивающие: активизировать словарь детей: побуждать детей отвечать на
вопросы воспитателя; развивать мелкую моторику; развивать внимание,
память, самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать любознательность, вызывать
познавательный интерес, желание помочь.
Материал: полоски голубой ткани разной ширины (ручеёк и речка), круги
из картона разного размера (камушки), корзинка, игрушки: ёжик и мишка,
разноцветные ёжики и прищепки, ёлка, разноцветные цветочки из картона и
разноцветные корзинки; картонные юбочки и шортики с «дырками»
геометрические фигуры (заплатки); аудиозапись «звуки природы»
Ход занятия:
- Ребята, какое сейчас время года?
- Давайте вспомним стихотворение о весне: «К нам весна шагает»…
(Дети вместе с воспитателем читают отрывок из стихотворения И.Токмаковой)
«К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под её ногами.»
- Солнышко пригревает. Снег тает. Становится с каждым днём теплее.
Ребята, я узнала, что на полянке выросли цветы. Я приглашаю вас на
прогулку, на лесную полянку за цветами. Возьмём с собой корзинку и
отправимся в путь.
(Воспитатель берёт корзинку. На пути, на полу, лежат два ручейка: узкий и
широкий. Останавливаются и решают, как можно через него перебраться.)
- Ребята, что это - ручейки? Ручеёк один, ручеёк второй. Какие ручейки?
- Один ручеёк узкий, второй – широкий.
- Какой ручеёк у нас первый? Мы сможем через него перешагнуть или
перепрыгнуть? Давайте, кто перепрыгнет, а кто-то перешагнёт. Я вам помогу.
(Дети перешагивают, перепрыгивают)
- Какой мы ручеёк перешагнули, перепрыгнули? Повторим вместе – узкий.
- Но впереди у нас, второй ручеёк. Это какой ручеёк – узкий или широкий?
Мы через него можем перепрыгнуть?
- Нет, тогда мы перейдём по камушкам. Вот лежат камушки. Какие по
размеру они? Правильно, маленькие и большие. Дима, возьми большой
камушек и принеси, пожалуйста, будем делать мостик. Соня, принеси нам
маленький камушек, Гоша принеси – большой, Милан, а ты – маленький,
Максим принеси – большой. Вот мы и простроили мостик. Теперь мы можем по
нему перейти широкий ручеёк. Первой пойду я, и буду вам всем помогать.
(Дети переходят реку по мостику.)
- Ребята, давайте продолжим свой путь.
- Посмотрите, кто это сидит? Ёжик, почему ты грустный? Да, потому что его
друзья растеряли иголки в лесу. Давайте поможем его друзьям найти иголочки.
(На столе лежат: ежи основных цветов и прищепки. Дети подбирают прищепки
по цвету к ежам).
- Молодцы! Какие хорошие ёжики получились! Ёжик вам говорит – большое
спасибо! Нам пора идти дальше на лесную полянку. До свидания, ёжик!
- Вот мы и пришли на лесную полянку. А сколько здесь цветов! Много? И
ёлочка есть на полянке. Много ёлочек? Сколько ёлочек? Ёлочка одна.
- Давайте вместе скажем: цветочков - много, ёлочка одна.
- Сейчас будем собирать цветочки. Цветочки разноцветные. Какие цветом? И
я взяла тоже разноцветные корзиночки: и красную, и синюю, и жёлтую. Вы
должны будете собрать цветочки и разложить в корзиночки такого же цвета.
(Дети собирают цветы по цвету корзинок.)
- Собрали цветочки?
- Ребята, посмотрите, под ёлочкой кто-то прячется. Это же мишка.
Он всю зиму проспал в своей берлоге, пришла весна, он проснулся и захотел
поиграть с нами. Ребята давайте с мишкой поиграем!
Дети выполняют движения в соответствии со словами и повторяют текст:
Физкультминутка:
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает – и в карман кладет,
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою – топ.
- Только почему же он грустный? Мишка мне шепнул на ушко, что купил
своим медвежатам шортики и юбочки. Но пока шёл по лесу, зацепил за куст и
порвал и шортики, и юбочки. Он просит нас, чтобы мы поставили на них
заплатки. Поможем?
- Пойдёмте к столу.
Индивидуальная работа
- Посмотрите внимательно на заплатки. На что они похожи? На квадрат,
круг, треугольник. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и
дырка, и таким же цветом, как шортики и юбочки.
(Дети кладут на «дырки», подходящие по форме и цвету «заплатки»).
- Молодцы, ребята — помогли мишке. Он говорит вам - спасибо.
- А теперь ребята, нам пора возвращаться в детский сад. До свидания,
мишка! Пойдём обратно по камушкам через широкий ручей и перепрыгнем
через узкий.
Рефлексия
- Ну, вот мы и вернулись в нашу группу. Садитесь на стульчики. Ребята,
вам понравилась прогулка по лесу? А кого мы встретили на пути? Что мы
делали в лесу? Кому мы помогли?
Литература:
1. Комплексная образовательная программа для детей раннего возраста
«Первые шаги» Авторы Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, С.Ю.
Мещерякова
2. Е.О. Смирнова, С.Ю. Мещерякова, «Познавательное развитие детей»
3. И.А. Помораева, В.А. Позина «ФЭМП в ясельных группах детского
сада»
Приложение
Дидактическая игра
«Найди ёжикам иголки»
Цель: обогащать сенсорный опыт детей, учить различать четыре цвета
(красный, желтый, зеленый, синий); выбирать «прищепку – иголку» в
соответствии с цветом ежика, развивать внимание, мелкую моторику
пальцев, познавательную активность.
Ход игры:
Воспитатель: (Показывает картинку или фотографию ежа).
- Кто это? Смотрите, что у него на спинке? Еж колючий.
Что ж ты, ёж, такой колючий?
«- Это я на всякий случай,
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!»
Воспитатель рассказывает, как ёж спасается от волка, лисы, сворачиваясь
в клубок и выставляя иголки.
Воспитатель: - Ребята! Посмотрите к нам пришли ёжики, но у них нет
иголок! Они просят вас, помочь им найти иголки, которые они
потеряли. (Ставит на стол коробку с прищепками). Прищепки у нас будут
иголками. Надо быть очень внимательными, чтобы найти иголку того цвета,
что и ёж. (Дети выполняют задание. Воспитатель помогает тем,
кто нуждается в помощи).
Воспитатель: - Молодцы! Какие колючие получились ёжики! И ёжики
довольны. Теперь им не страшны ни волки, ни лисы.
Дидактическая игра
«Разложи цветочки по корзиночкам»
Цель: учить воспринимать и различать цвета. Группировать цветы по цвету,
находить соответствующие корзинки. Воспитывать интерес к дидактической
игре.
Материал: Корзинки трёх цветов (красный, жёлтый, синий, цветы такого же
цвета как корзинки)
Ход игры:
Воспитатель раскладывает на полу цветы и ставит рядом корзинки, такого же
цвета как цветы.
Дети утром рано в стили.
За цветами в лес пошли.
Приседали, приседали
И в траве цветы нашли.
Какая красивая полянка и сколько на ней красивых цветов.
Деткам предлагается рассмотреть цветочки, назвать, какого они цвета (если
ребёнок затрудняется подсказать). После того как дети рассмотрели и
назвали какого цвета цветочки, предложить разложить по корзинкам такого
же цвета.
Дидактическая игра
«Подбери заплатку к одежде».
Цель: закрепить знание геометрическую фигур и умения находить (круг,
треугольник, квадрат) определенного цвета, развить у детей логическое
мышление, внимание; воспитать усидчивость у детей.
Ход игры:
Воспитатель обыгрывает ситуацию: Мишка купил своим медвежатам шортики
и юбочки. Но пока шёл по лесу, зацепил за куст и порвал и шортики, и юбочки.
Он просит нас, чтобы мы поставили на них заплатки. Поможем?
- Посмотрите внимательно на заплатки. На что они похожи? (На квадрат, круг,
треугольник). Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырка, и
таким же цветом, как шортики и юбочки. Дети кладут на «дырки», подходящие
по форме и цвету «заплатки».
В случае затруднений следует помочь ребёнку.