Игры на развитие пространственного и логического мышления детей

[
Д
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Нягань «Детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому направлению развития
детей №6 «Рябинка»
Воспитатель: Люнгрин О.Е
г. Нягань
Игры на развитие пространственного и
логического мышления детей
Игра – путь детей к познанию мира,
в котором они живут и который призваны изменить»
М. Горький.
Анатация
В век высоких технологий достижение социального благополучия без
возможности мыслить рационально и анализировать поток информации.
Делая правильные выводы и просчитывая правильные варианты событий.
Очень важно развивать логическое мышление ребёнка с самого детства.
Занимательные игры на мышление обучат ребёнка выделять главное,
обобщать и делать соответствующие умозаключения, игры разовьют у
ребёнка умение думать и рассуждать самостоятельно, что так важно для их
гармоничного развития.
Игры научат ребёнка сравнивать, сопоставлять, анализировать
полученную информацию, устанавливать простую закономерность.
Человек, мыслящий логически, всегда найдет выход из любой истории.
Правильное осмысление ситуации позволит быстро определить корень
проблемы, а затем продумать план действий.
.Предложенные игры на развитие мышления и логики помогут вам в
этом!
Игра – занятие «Истории в картинках»
Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии,
наблюдательности, связной речи и внимания.
Материал: наборы картинок, которые, если их расположить в
определенной последовательности, передают развитие сюжета. Наборы
состоят из 4-6 картинок.
Ход игры:
Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что
если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а
чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что
произошло, потом и чем все закончилось. Вначале детям предлагают сюжеты
из четырех картинок, затем из пяти, шести.
Раздав картинки детям, предложите им выкладывать их на стол в нужной
последовательности, объясняя, почему та или иная картинка следует за
предыдущей. После выполнения задания предложить детям рассказать
полученный сюжет.
Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается.
Д/и «Лабиринты»
Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в
пространстве, а также мелкой моторики руки.
Ход игры:
Дать ребятам различные лабиринты на развитие пространственных
представлений и ориентации в пространстве и карандаш. С помощь
карандаша ребята отмечают правильный путь.
Помогите Айболиту пройти к больному бегемоту.
Какая дорожка приведет Винни-Пуха к домику Братца Кролика?
Помогите Мишутке пройти к бочке с медом.
Д/и «Отгадай загадку»
Цель: научиться узнавать предметы по заданным признакам.
Мотивация: отгадывание загадок.
Игровое правило: кто отгадал загадку, получает флажок.
Материал: загадки по теме «Человек», «Явления природы»
Ход игры:
Воспитатель загадывает загадки детям, а они отгадывают. Например:
- Его не купишь, не украдешь, его закаляясь, приобретешь. (здоровье)
- Если б не было его, не сказал бы ничего. (язык)
- Около проруби сидят белые голуби. (зубы)
- Зубы сжаты, взгляд суров, ждет расплаты, тумаков. (гнев)
- Бел, как вата, мягок, как шерсть, лёгок, как перо. (снег)
- Белая морковка зимой растет. (сосулька) и так далее см. сборник загадок.
« Нравится – не нравится»
Цель: учить детей определять свое отношение к эмоциям, чувствам и
поступкам.
Воспитатель раздает детям карточки по следующим признакам: те, которые
нравятся, и те которые не нравятся. При этом необходимо, чтобы ребенок
объяснил свой выбор. Продолжая игру, каждый ребенок выбирает 2 эмоции –
приятную и неприятную. Обсудите, как можно изменить неприятную
ситуацию в лучшую сторону. Ребенок может выбрать ту карточку, которая в
наибольшей степени похожа на его настроение.
Д/и «О времени»
Цель: познакомить с частями суток и с часами.
Ход игры:
Знакомство с частями суток.
Предложить ребенку разложить по порядку картинки с изображением частей
суток. Попросить ребенка рассказать о каждом времени суток: чем
занимаются люди, как изменяется природа.
Знакомство с часами.
Предложить ребенку определить время на карточках с часами, затем
подобрать карточки с электронными часами к карточкам с механическими
часами, показывающим то же время.
Д/и «Подумай и ответь» (тема «Грибы»)
Цель: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного
возраста.
Ход игры:
Воспитатель показывает картинку с изображением грибов. Дети
рассматривают изображение, после чего воспитатель задает следующие
вопросы:
- что нарисовано на картинке?
- сколько грибов нарисовано?
- сколько больших? Маленьких?
- самых маленьких?
- каких грибов больше (меньше) всего?
И в заключение игры воспитатель читает стихотворение Е. Трутнева
«Грибы»
Грибочек, грибок,
Масленый бок,
Серебряная ножка,
Прыгай в лукошко!
Солнце стало ниже сосен,
Мы едва корзинку носим…
Начала спадать жара –
Нам домой идти пора.
Д/и «Для умников и умниц»
Цель: развитие зрительного восприятия, внимания памяти, мышления,
научиться ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания о буквах и
цифрах.
Ход игры:
Воспитатель раздает детям задания в виде карточек. Дети внимательно
рассматривают карточку, воспитатель объясняет задание, после чего
проверяет правильность его выполнения. Выполнение задания основано на
совместном творчестве взрослого и ребенка. В конце игрового занятия
необходимо похвалить ребят за старание.
Д/и «Шоферы»
Цель: учить детей придумывать и изображать различные действия,
рассказывать о воображаемых событиях.
Материал: Рули для шоферов, стульчики-машины по количеству детей.
Ход игры:
Воспитатель сообщает: «Сегодня мы поиграем в игру «Шоферы». Я –
диспетчер. С шоферами я буду держать связь по радио, и каждый из своей
машины может услышать меня и ответить на все мои вопросы. Садитесь по
своим машинам». Когда ребята займут свои места, педагог говорит
озабоченно: «Сейчас уже поздний вечер, а мне только что сообщили, что
завтра на рассвете на дальнее поле необходимо отправить много больших
машин грузить зерно. Вам, товарищи шоферы, придется сейчас же
отправиться в путь. Поедут все. Путь очень сложный, уже темно, придется
ехать по лесу, затем по полю, затем по берегу реки, затем по деревне. Пока
вы будете ехать, я все время буду держать связь».
Воспитатель задает детям (индивидуально) самые разнообразные вопросы:
Как вы себя чувствуете в пути?
Что сейчас проезжаете?
Что случилось с вашей машиной?
Нужно ли помочь своему друг шоферу?
Какие пункты проехали?
Очень ли устали, не надо ли отдохнуть?
Хватит ли бензина?
Не случилась ли авария? И другие в зависимости от ответов детей.
В конце игры диспетчер благодарит шоферов за то, что вовремя доставили к
месту машины.
Д/и «Сочиняем сказку»
Цель: учить детей придумывать различные ситуации с помощью
предметов-заместителей.
Материал: разноцветные кружки (по 3 кружка разных цветов на каждого
ребенка).
Ход игры:
Дети получают цветные кружки по 3 кружка разных цветов. Например, у
одного ребенка красный, коричневый и желтый, у другого – синий, зеленый и
желтый, у третьего – белый, красный, зеленый и т.д. Воспитатель говорит
детям, что сейчас они будут сочинять сказки, причем каждый придумает
сказку про своих героев. Предлагает всем внимательно посмотреть на свои
кружки, придумать, кем они могут быть, и сочинить про них историю. При
этом следует еще раз напомнить детям, что кружки у всех разные, поэтому и
сказки должны быть разные. Педагог дает детям время 5 минут на
придумывание историй, а затем начинает опрос. Следует выслушать всех
детей, похвалить их, но при этом важно сказать, соответствуют ли
выбранные персонажи цветам кружков, насколько интересна и оригинальна
история, есть ли в ней описания персонажей, соблюдена ли структура сказки
(зачин, кульминация, развязка) интересны ли происходящие события.
При затруднении детей можно дать образец сказки сочиненной
воспитателем.
Упражнение полезно проводить неоднократно, меняя цвета кружков у
каждого ребенка.
Д/и «Что сначала, что потом?»
Цель: учить детей располагать картинки в порядке развития
сюжета, развитие логического и образного мышления, фантазии,
наблюдательности, связной речи и внимания.
Материал: наборы картинок, которые, если их расположить в определенной
последовательности, передают развитие сюжета. Наборы состоят из 4-6
картинок.
Ход игры:
Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что
если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а
чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что
произошло, потом и чем все закончилось. Вначале детям предлагают сюжеты
из четырех картинок, затем из пяти, шести.
Раздав картинки детям, предложите им выкладывать их на стол в нужной
последовательности, объясняя, почему та или иная картинка следует за
предыдущей. После выполнения задания предложить детям рассказать
полученный сюжет.
Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается.
Д/и «Раскрась картинку»
Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки, учить ориентироваться
на листе бумаги.
Ход игры:
Раздать каждому ребенку листок с заданием.
Задание: раскрась рыбок, плывущих направо, желтым цветом, а налево –
красным. Посчитай, в какую сторону плывет больше рыбок. В конце задания
проводится анализ, и задание проверяется на правильность его выполнения.
Д/и «Раскрась картинку»
Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки, учить ориентироваться на
листе бумаги.
Ход игры:
Раздать каждому ребенку листок с заданием.
Задание: раскрась рыбок, плывущих направо, желтым цветом, а налево –
красным. Посчитай, в какую сторону плывет больше рыбок. В конце задания
проводится анализ, и задание проверяется на правильность его выполнения.
Д/и «Поросята и серый волк»
Цель: Развитие пространственных представлений, повторение счета и
сложения.
Правила игры:
Игру можно начать с рассказывания сказки: «В некотором царстве –
неизвестном государстве – жили-были три брата-поросенка: Ниф-Ниф, Нуф-
Нуф и Наф-Наф. Ниф-Ниф был очень ленив, любил много спать и играть и
построил себе домик из соломы. Нуф-Нуф тоже любил спать, но он был не
такой лентяй, как Ниф-Ниф, и построил себе домик из дерева. Наф-Наф был
очень трудолюбивый и построил домик из кирпича.
Каждый из поросят жил в лесу в своем домике. Но вот наступила осень, и
пришел в этот лес злой и голодный серый волк. Он прослышал, что в лесу
живут поросята, и решил их съесть. (Возьми палочку и покажи, по какой
дорожке пошел серый волк.)
Если дорожка привела к домику Ниф-Нифа, то можно так
продолжить сказку: «Итак, серый волк пришел к домику Ниф-Нифа, который
испугался и побежал к своему брату Нуф-Нуфу. Волк разломал домик Ниф-
Нифа, увидел, что там никого нет, но лежат три палки, рассердился, взял эти
палки и пошел по дороге к Нуф-Нуфу. А в это время Ниф-Ниф и Нуф-Нуф
побежали к своему брату Наф-Нафу и спрятались в кирпичном доме. Волк
подошел к дом-ику Нуф-Нуфа, разломал его, увидел, что там ничего нет,
кроме двух палок, рассердился еще больше, взял эти палки и пошел к Наф-
Нафу.
Когда волк увидел, что домик Наф-Нафа из кирпича и что он не может его
разломать, то он заплакал от обиды и злости. Увидел, что возле домика
лежит одна палка, взял ее и голодный ушел из леса. (Сколько палок унес с
собой волк?)
Если волк попадает к Нуф-Нуфу, то рассказ меняется, и волк берет две палки,
а затем одну палку у домика Наф-Нафа.
Если волк попадает сразу к Наф-Нафу, то он уходит с одной палкой. Число
палок у волка является числом набранных им очков (6, 3 или 1). Нужно
добиваться, чтобы волк набрал как можно больше очков.
Д/и «Третий лишний»
Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному
свойству, развитие памяти.
Правила игры:
На рисунке 3 изображены дикие животные, домашние животные, дикие
птицы, домашние птицы.
Игра допускает множество вариантов. Возьмем, например, большой зеленый
квадрат (он обозначает слона), большой красный треугольник (он обозначает
орла) и маленький красный круг (он обозначает корову). Поместим
выбранные фигуры в нужные места: диких зверей можно поместить только к
диким зверям, домашних животных – к домашним, диких птиц – к диким,
домашних – к домашним. Куда попадет зеленый квадрат? Красный
треугольник? Маленький красный круг?
Затем можно взять другую партию животных (тигра, лису, чайку, собаку,
индюка и т. д.), обозначить их фигурами из набора и найти им нужное место
на странице.
Д/и «Где чей дом?»
Цель: развитие наблюдательности. Закрепление представлений «выше» -
«ниже», «больше» - «меньше», «длиннее» - «короче», «легче» - «тяжелее».
Игровой материал: фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Правила игры:
Посмотри внимательно на рисунок 1. На нем изображены зоопарк, море и
лес. В зоопарке живут слон и медведь, в море плавает рыба, в лесу на дереве
сидит белочка. Зоопарк, море и лес назовем «домами».
Возьми из набора: зеленый и желтый круги, желтый треугольник, красный
квадрат, зеленый в красный прямоугольники и поставь их около животных
там, где они нарисованы (рисунок 2).
Вернись к рисунку 1 и помести каждое животное туда, где оно может жить.
Например, лису можно поместить и в зоопарк, и в лес.
Когда животные будут размещены, то сосчитай, сколько животных
помещается в каждом «доме».
Ответь на вопросы, кто выше: жираф или медведь; слон или лиса; медведь
или еж? Кто длиннее: лев или лиса; медведь или еж; слон или медведь? Кто
тяжелее: слон или пингвин; жираф или лиса; медведь или белочка? Кто
легче: слон или жираф; жираф или пингвин; еж или медведь?
Д/и «Снеговики»
Цель: развитие внимания и наблюдательности у детей.
Правила игры:
Нужно внимательно посмотреть на рисунок и указать, чем отличаются
снеговики друг от друга. Играют в парах, и выигрывает тот, кто укажет
больше различий в рисунках. Первый играющий называет какое-нибудь
различие, затем предоставляется слово второму и т.д. Игра кончается, когда
кто-то из партнеров не сможет назвать новое отличие (ранее не отмеченное).
Начиная игру, взрослый обращается к ребенку так:
«Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках…
Перед ним снеговики
С метлами и в шапках.
Заяц смотрит, он притих,
Лишь морковку гложет,
Но что разного у них –
Он понять не может.
А теперь посмотри на рисунок и помоги зайчику понять, что разного у этих
снеговиков. Сначала посмотри на шапки…».
Д/и «Мальчики»
Цель: закрепить счет и порядковые и числительные. Развивать
представления: «высокий», «низкий», «толстый», «худой», «самый толстый»,
«самый худой», «слева», «справа», «левее», «правее», «между». Научить
ребенка рассуждать.
Правила игры:
Игра делится на две части. Вначале дети должны узнать, как зовут
мальчиков, а затем ответить на вопросы.
Как зовут мальчиков?
В одном городе жили-были неразлучные друзья: Коля, Толя, Миша, Гриша,
Тиша и Сева. Посмотри внимательно на картинку, возьми палочку (указку) и
покажи, кого как зовут, если: Сева – самый высокий; Миша, Гриша и Тиша
одного роста, но Тиша – самый толстый из них, а Гриша – самый худой; Коля
самый низкий мальчик. Ты сам можешь узнать, кого зовут Толей. Теперь
покажи по порядку мальчиков: Коля, Толя, Миша, Тиша, Гриша, Сева. А
теперь покажи мальчиков в таком порядке: Сева, Тиша, Миша, Гриша, Толя,
Коля. Сколько всего мальчиков?
Кто где стоит?
Теперь ты знаешь, как зовут мальчиков, и можешь ответить на вопросы: кто
стоит левее Севы? Кто – правее Толи? Кто стоит правее Тиши? Кто – левее
Коли? Кто стоит между Колей и Гришей? Кто стоит между Тишей и Толей?
Кто стоит между Севой и Мишей? Кто стоит между Толей и Колей? Как
зовут первого слева мальчика? Третьего? Пятого? Шестого? Если Сева уйдет
домой, сколько останется мальчиков? Если Коля и Толя уйдут домой,
сколько останется мальчиков? Если к этим мальчикам подойдет их друг
Петя, сколько будет мальчиков тогда?
Д/и «Разговор по телефону»
Цель: развитие пространственных представлений, логического мышления
и мелкой моторики руки.
Игровой материал: палочка (указка).
Правила игры:
Вооружившись палочкой и проведя
ею по проводам, нужно узнать, кто
кому звонит по телефону: кому
звонит кот Леопольд, крокодил Гена,
колобок, волк.
Игру можно начать с рассказа: «В
одном городе на одной площадке
стояли два больших дома. В одном
доме жили кот Леопольд, крокодил
Гена, колобок и волк. В другом доме жили лиса, заяц, Чебурашка и мышка-
норушка. Однажды вечером кот Леопольд, крокодил Гена, колобок и
волк решили позвонить своим соседям. Угадайте, кто кому звонил».
Д/и «Продолжи узор»
Цель: развитие наглядно-образного мышления у детей.
Ход игры:
Упражнение состоит из задания на воспроизведение рисунка относительно
симметричной оси. Трудность в выполнении часто заключается в неумении
ребенка проанализировать образец (левую сторону) и осознать, что вторая
его часть должна иметь зеркальное отображение. Поэтому, если ребенок
затрудняется, на первых этапах можно использовать зеркало (приложить его
к оси и посмотреть, какой же должна быть правая сторона).
После того, как подобные задания уже не вызывают сложностей при
воспроизведении, упражнение усложняется введением абстрактных узоров и
цветовых обозначений. Инструкция остается такой же:
«Художник нарисовал часть картинки, а вторую половину не успел. Закончи
рисунок за него. Помни, что вторая половина должна быть точно такой же,
как и первая».
Д/и «Составь фигуру из определенного количества палочек»
Цель: развитие образного мышления и воображения у детей.
Материал: счетные палочки.
Ход игры:
Задачи на составление и изменение фигур, для решения которых надо убрать
указанное количество палочек:
Составь фигуру из 6 квадратов. Затем убери 2 палочки так, чтобы осталось 4
квадрата.
Составь фигуру похожую на стрелу. А сейчас переложи 2 палочки так, чтобы
получилось 2 треугольника.
Составить домик из 6 палочек, а затем переложить 2 палочки так, чтобы,
получился флажок.
Д/и «Лабиринты»
Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в
пространстве, а также мелкой моторики руки.
Ход игры:
Детям раздаются листочки, где изображены различные лабиринты и дается
задание.
Доведи маму козу до домика к козляткам.
Помоги муравьишке попасть домой.
Д/и «Пчёлка»
Цель: обучать переходу из одного режима громкости в другой, развитие
внимания.
Дидактический материал: вырезанные из бумаги цветы, колокольчик.
Ход игры:
Ребенок, изображая пчёлку, жужжит и перелетает с одного цветка на другой.
Взрослый объясняет пчёлке: «Если я позвоню в колокольчик 3 раза, значит,
летит трутень. Его надо прогнать. Для этого надо жужжать громче. Два
звонка будут означать, что трутень улетел, можно возвращаться к своим
делам и жужжать тихо. Один звонок означает страшную опасность- пчёлка
должна мгновенно замолкнуть и спрятаться». Игра повторяется 5-6 раз.
Игра – занятие «Истории в картинках»
Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии,
наблюдательности, связной речи и внимания.
Материал: наборы картинок, которые, если их расположить в определенной
последовательности, передают развитие сюжета. Наборы состоят из 4-6
картинок.
Ход игры:
Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что
если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а
чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что
произошло, потом и чем все закончилось. Вначале детям предлагают сюжеты
из четырех картинок, затем из пяти, шести.
Раздав картинки детям, предложите им выкладывать их на стол в нужной
последовательности, объясняя, почему та или иная картинка следует за
предыдущей. После выполнения задания предложить детям рассказать
полученный сюжет.
Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Нягань «Детский сад общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому
направлению развития
детей №6 «Рябинка»
Игры на развитие пространственного и
логического мышления детей
Воспитатель: Люнгрин О.Е
г. Нягань
Игра «Сравни предмет»
Цель: развитие восприятия величины, размера предмета. Усвоить и закрепить целый ряд
понятий: «больше», «меньше», «короче», «длиннее», «шире», «уже», «выше», «ниже».
Игра «Узнай предмет»
Цель: развитие восприятия, учить сравнивать предметы между собой.
Игра «Зашиваем ковер»
Цель: развитие восприятия у детей дошкольного возраста.
Игра «Расскажи о животных»
Цель: развитие структурности восприятия у детей дошкольного возраста
Игра «Цвета»
Цель: развитие восприятия цвета у детей дошкольного возраста.
Игра «Кто наблюдательнее»
Цель: развитие восприятия формы у детей дошкольного возраста
Игра «Белый лист»
Цель: развитие восприятия формы предметов у детей, а также развитие мелкой моторики
руки.
Игра – упражнение «Сравни и заполни»
Цель: умение осуществлять зрительно-мыслительный анализ способа расположения
фигур; закрепление представлений о геометрических фигурах.
Д/и «Какой игрушки не хватает»
Цель: развитие зрительной памяти.
Д/и «Запоминаем вместе»
Цель: развитие слуховой памяти детей дошкольного возраста.
Д/и «Найди одинаковые предметы»
Цель: развитие внимания у детей дошкольного возраста.
Д/и «Что это»
Цель: научить детей владеть такими категориями, как «впереди», «сзади», «справа»,
«слева».
1
Д/и «Кто летает»
Цель: формирование внимание ребенка и его интеллектуальных способностей, учить
детей выделять главные, существенные признаки предметов.
Д/и «Съедобное – несъедобное»
Цель: развивать внимание ребенка, знакомить ребенка с существенными признаками,
свойствами предметов.
1
Игра «Что появилось»
Цель: формирование памяти, внимания и восприятия детей дошкольного возраста.
Игра «Что потерялось»
Цель: формирование памяти, внимания и восприятия детей дошкольного возраста.
1
Д/и «Найди отличия»
Цель: формирование памяти, внимания и восприятия детей дошкольного возраста.
Д/и «Добавь слово»
Цель: формирование внимания и памяти детей дошкольного возраста.
1
Декабрь
Д/и «Что лишнее»
Цель: находить общие и различные свойства предметов, объединять предметы в группы
по какому-либо основному, существенному признаку, проводить классификацию.
Д/и «Магазин»
Цель: развитие внимания и наблюдательности. Научить различать аналогичные предметы
по величине. Продолжать знакомство с понятиями «верхний», «нижний», «средний»,
«большой», «маленький», «сколько».
1
Игра – занятие «Истории в картинках»
Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии, наблюдательности, связной
речи и внимания.
1
Д/и «Лабиринты»
Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также
мелкой моторики руки.
Д/и «Подумай и ответь» (тема «Грибы»)
Цель: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.
1
Д/и «О времени»
Цель: познакомить с частями суток.
Д/и «Отгадай загадку»
Цель: научиться узнавать предметы по заданным признакам.
1
Январь
Д/и «Ребята с нашего двора»
Цель: развитие внимания, умение отследить состояние человека по внешним проявлениям
(выражение лица, поза).
1
Д/и «Для умников и умниц»
Цель: развитие зрительного восприятия, внимания памяти, мышления, научиться
ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания о буквах и цифрах.
1
Д/и «Сочиняем сказку»
Цель: учить детей придумывать различные ситуации с помощью предметов-заместителей.
1
Февраль
Д/и «Шоферы»
Цель: учить детей придумывать и изображать различные действия, рассказывать о
воображаемых событиях.
Д/и «Что сначала, что потом?»
Цель: учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета.
1
Д/и «Я знаю…»
Цель: развитие интеллектуальных способностей детей.
Д/и «Раскрась картинку»
Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки.
1
Д/и «Геометрическое лото»
Цель: закреплять у детей знания формы, величины и цвета предметов.
Д/и «Кто внимательный?»
Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки.
1
Д/и «Поросята и серый волк»
Цель: Развитие пространственных представлений, повторение счета и сложения.
Д/и «Рассеянный художник»
Цель: развитие наблюдательности и счета до шести.
1
Март
Д/и «Где чей дом?»
Цель: развитие наблюдательности. Закрепление представлений «выше» - «ниже»,
«больше» - «меньше», «длиннее» - «короче», «легче» - «тяжелее».
Д/и «Третий лишний»
Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному свойству,
развитие памяти.
1
Д/и «Снеговики»
Цель: развитие внимания и наблюдательности у детей.
Д/и «Мальчики»
Цель: закрепить счет и порядковые и числительные. Развивать представления: «высокий»,
«низкий», «толстый», «худой», «слева», «справа», «между». Научить ребенка рассуждать.
1
Д/и «Придумай загадку» (о человеке, семье, профессии)
Цель: учить описывать признаки предметов и явлений, узнавать их по заданным
признакам, определять различные и одинаковые свойства предметов и явлений,
сравнивать их.
Д/и «Составь фигуру и палочек по образцу»
Цель: развитие внимания и образного мышления у детей.
1
Д/и «Кому служат приборы – помощники?»
Цель: учить узнавать предметы по внешнему виду, формировать представление о их
назначении.
Д/и «Разговор по телефону»
Цель: развитие пространственных представлений, логического мышления и мелкой
моторики руки.
1
Апрель
Игровое занятие «Здоровье»
Цель: развитие познавательных способностей и логического мышления у детей.
1
Д/и «Продолжи узор»
Цель: развитие наглядно-образного мышления у детей.
Д/и «Составь фигуру из определенного количества палочек»
Цель: развитие образного мышления и воображения у детей.
1
Д/и «Сколько? Какой?»
Цель: счет в пределах десяти. Знакомство с порядковыми числительными. Закрепление
понятий «первый», «последний», «сложение» и «вычитание». Развитие воображения,
внимания.
Д/и «Раскрась фигуры»
Цель: развитие воображения, внимания, мелкой моторики руки.
1
Д/и «Дорисуй»
Цель: развитие воображения, наглядно-образного мышления.
Д/и «Лабиринты»
Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также
мелкой моторики руки.
1
Май
Д/и «Четвертый лишний»
Цель: развитие логического мышления.
Игра «Сделай так»
Цель: развитие восприятия детей по образцу.
Игра «Круг, треугольник, квадрат»
Цель: развитие восприятия цвета, формы, и величины у детей 4 – 6 лет.
1
Октябрь
Д/и «Четвертый лишний»
Цель: развитие умения классифицировать предметы по существенным признакам и
обобщать.
Д/и «Пчёлка»
Цель: обучать переходу из одного режима громкости в другой, развитие внимания.
1
1. Игра «Сравнение предметов»
Цель: развитие способности выделять черты сходства и различия по существенным
признакам, развитие мыслительных операций.
Игра «Дорисуй и раскрась» (работа в тетради)
Цель: развитие внимания, воображения, а так же мелкой моторики руки.
1
Д/и «Хлопни в ладоши»
Цель: обучение способности к переключению внимания.
Д/и «Раскрась по цифрам» (работа в тетради)
Цель: развитие внимания, зрительной памяти, а также подготовка руки к письму.
1
Д/и «Ушки на макушке»
Цель: обучение способности концентрировать внимание на слуховых сигналах, умение
слышать и слушать.
Д/и «Корректурные пробы»
Цель: обучение способности концентрации, объема, переключения, устойчивости
внимания.
Д/и «Бубен и колокольчик»
Цель: развитие активного внимания, умения соотносить свои действия со звучанием
инструментов.
1
Ноябрь
Занятие «Всезнайка в гостях у ребят»
Цель: развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через игры-
презентации.
1. 1
Игра «Составление предложений»
Цель: Развивать способность быстро устанавливать разнообразные, иногда неожиданные
связи между знакомыми
предметами; создавать новые образы из отдельных элементов.
Д/и «Найди и обведи все игрушки» (работа в тетради)
Цель: развитие воображения, внимания, а так же развитие мелкой моторики руки и
подготовка её к письму.
2. 1
Игра «Исключение лишнего слова»
Цель: Развивать способность устанавливать неожиданные связи между явлениями,
переходить от одних связей к другим, удерживать в «поле мышления» сразу несколько
предметов и сравнивать их между собой.
Д/и «Найди такой же предмет и раскрась» (работа в тетради)
Цель: развитие внимание у дошкольников, умение аккуратно раскрасить одинаковые
предметы, не выезжая за края.
3. 1
Д/и «Поиск аналогов»
Цель: Формировать умение выделять в предмете различные свойства и оперировать с
каждым из них в отдельности; развивать способность классифицировать явления по их
признакам.
Игра «Догадайся, что показал» (пантомима)
Цель: Развивать внимание, наблюдательность, речь, терпение у дошкольников.
4. 1
Декабрь
Д/и «Найди отличия»
Цель: развитие концентрации внимания у дошкольников.
Д/и «Зачеркни букву»
Цель: обучение способности концентрации, объема, переключения, устойчивости
внимания.
1
Д/и «Цепочка слов»
Цель: развитие скорости индивидуального мышления и внимания у дошкольника.
Д/и «Загадай-ка»
Цель: развитие смекалки и скорости индивидуального мышления у дошкольника.
1
Игра – занятие «Истории в картинках»
Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии, наблюдательности, связной
речи и внимания.
1
Игра «Расскажи мне сказку»
Цель: развитие вербальных и творческих способностей у дошкольника.
Д/и «Раскрась картинку»
Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки.
1
Январь
Игра «Домашний театр кукол»
Цель: развитие воображения и творческих способностей дошкольника.
1
Д/и «Третий лишний»
Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному свойству,
развитие памяти.
Д/и «Лабиринты»
Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также
мелкой моторики руки.
1
Д/и «Сыщик»
Цель: развитие умения декодировать информацию, учить правильно, ориентироваться по
схеме.
Игра «Озорной хоровод»
Цель: развитие внимания и творческих способностей дошкольника.
1
Февраль
Занятие «Играем в Данетку»
Цель: закрепить навыки в пределах 10, умение решать арифметические задачи. Учить
ориентироваться по карте, определять взаиморасположение предметов в пространстве.
Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание.
1
1. Занятие «Подготовка руки к письму»
Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания,
зрительной памяти.
1
2. Д/и «Говори на оборот»
Цель: развитие словесно-логического мышления и сообразительности.
Д/и «Найди лишнее слово»
Цель: развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения
существенных признаков у дошкольников.
Д/и «Соедини цифры по порядку, раскрась получившиеся картинки»
Цель: развитие внимания, воображения, мелкой моторики руки.
1
3. Занятие «Подготовка руки к письму»
Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания,
зрительной памяти, аналитического восприятия речи.
1
Март
Д/и «Что сначала, что потом?»
Цель: учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета.
Д/и «Мостик»
Цель: развитие мыслительных ассоциативных связей.
1
Занятие «Подготовка руки к письму»
Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания,
зрительной памяти, аналитического восприятия речи.
1
Д/и «Я знаю…»
Цель: развитие интеллектуальных способностей детей.
Д/и «Загадки»
Цель: развитие способности по ряду признаков определять предмет.
1
Занятие «Подготовка руки к письму»
Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания,
зрительной памяти, аналитического восприятия речи.
1
Апрель
Д/и «Третий лишний»
Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному свойству,
развитие памяти.
Д/и «Найди свой цвет»
Цель: развитие координации зрительного, слухового и моторного анализаторов;
тренировка подвижности нервных процессов, умения ориентироваться в пространстве и
различать цвета.
1
Занятие «Подготовка руки к письму»
Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания,
зрительной памяти, аналитического восприятия речи.
1
Д/и «Сочини сказку о предмете»
Цель: Развитие воображения, связной речи у дошкольников, пополнение словарного
запаса.
Д/и «Повторяй за мной»
Цель: развитие внимания и координации движений.
Д/и «Нарисуй по описанию»
Цель: развитие творческого воображения, подготовка руки к письму.
1
Занятие «Шапокляк»
Цель: развитие умения удерживать и воспроизводить информацию; развитие
целенаправленного запоминания и припоминания и вербальной памяти.
1
Май