Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе "Предложение, дифференциация гласных звуков"

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Предложение, дифференциация гласных звуков»
Разработала: Вальнова Марина Валентиновна
воспитатель МАДОУ ДС №21 «Звёздочка»
г. Нижневартовск
Программное содержание: Дифференцировать звуки [а, о, у, ы, и, э] через
их нахождение в словах; ознакомить с предложением, учить выделять на
слух предложения из высказывания; учить членить предложения на слова;
упражнять детей в умении делить слова на слоги; развивать фонематическое
восприятие (гласные звуки); закрепить соотношение звук буква.
Ход занятия.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся и
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришла девочка Женя из
сказки «Цветик – семицветик». Вы помните эту сказку? (Ответы детей)
Она потратила на свои желания все лепесточки от цветка. В сказке Жене
помогла волшебница, а сегодня она просит нас, помочь ей вернуть все
потерянные лепестки её волшебному цветку. Ну что вы готовы помочь
Жене? (ответ детей)
Воспитатель: Тогда будьте внимательны. Если вы будете правильно
выполнять задания, то к цветку будут возвращаться его утерянные
лепесточки.
Итак, слушайте первое задание.
1. Педагог показывает буквы на панно, дети называют соответствующие
звуки. Уточняют, что все названные звуки — гласные. Дети дают
характеристику гласных звуков (при их произнесении воздушная струя не
встречает преград). (На слайде появляется первый лепесток)
2. Игра «Найди гласный звук» (работа парами).
Дети берут лежащие на столе картинки. На одной картинке
изображены предметы, названия которых — односложные слова (с одним
гласным звуком): дом, мак, лук, дым, кот, нос, рак, рысь и т. д.
На другой картинке изображены предметы, названия которых —
двусложные слова (с двумя гласными звуками): лужа, лапа, бусы, книга,
часы, гуси и т. д.
Задания детям:
Выбрать картинку, в названии которой слышится один гласный звук.
Произнести слово, выделяя (протягивая) гласный звук, и назвать его.
Например, в слове лу-у-у-к гласная [у];
Взять оставшиеся картинки, произнести слово, найти гласные звуки и
назвать их. Например: в слове лу-у-у-ужа-а-а-а два гласных звука — [у] и
[а]. (На слайде появляется второй лепесток)
3. Игра «Измени слово».
Детям предлагается взять картинки с односложными словами и
изменить их так, чтобы в слове слышались два гласных звука. Образец:
дом—домик. (На слайде появляется третий лепесток)
Ребята, а скажите, кроме гласных, какие ещё бывают звуки?
(согласные звуки, они бывают твёрдые и мягкие). Дети дают характеристику
согласным звукам (при их произнесении воздушная струя встречает
преграду: гуды, зубы, язык).
А сейчас слушайте следующее задание. Мы с вами должны,
определить, какие же звуки спрятались в слове МАК
4. Звуковой анализ слова МАК (На слайде появляется четвёртый
лепесток)
5. Сколько слогов в слове?
Воспитатель: Ребята, скажите, на что можно поделить слово? (на слоги).
Помните, мы с вами говорили, сколько раз у нас хорошо открывается рот,
столько и слогов в слове. Сейчас нам нужно с вами, закрасить столько
«кирпичиков», сколько слогов в этом слове. (Работа за столами с
карточками). ( После выполнения на слайде появляется пятый лепесток)
6. Педагог обращает внимание детей на то, что они работали с отдельными
словами.
Слова (произносимые сами по себе) нам ни о чем не говорят, не
рассказывают. Например: слово дом. Мы можем его произнести много раз,
но никогда не узнаем, какой это дом (высокий или низкий, новый или
старый); где он стоит (в городе или деревне, в лесу или на берегу реки); кто
в нем живет и т. п.
Для того чтобы слова начали рассказывать, сообщать нам о чем-то, они
должны подружиться друг с другом. Например: Рабочие построили новый
дом. Сколько здесь слов подружилось? (4).
Из дружных слов получилось предложение, а теперь, давайте выложим
схему это предложение. Вводится условное обозначение слов в предложении
(короткие линии на полосках бумаги | —• | )
Упражнение «Составь предложение и выложи схему предложения».
Воспитатель предлагает детям составить предложения, взяв за основу
слово - КОТ. Дети самостоятельно составляют предложение и выкладывают
схему к этому предложению. ( После выполнения на слайде появляется
последние лепесточки)
Итог занятия.
Воспитатель: Женя очень вас благодарит ребята, вы вернули все лепесточки
её волшебному цветку. Теперь она может сделать очень много добрых дел с
помощью цветика – семицветика. Ребята, скажите, вам понравилось сегодня
выполнять задания. Что больше всего понравилось? С выполнением, какого
задания у вас возникли трудности?
А сейчас, кто из вас считает, что он справился со всеми заданиями, возьмёт
себе красную звёздочку, а кто считает, что он где то допускал ошибки
возьмёт себе синюю звёздочку.
Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые посылки!