Конспект занятия "Зимние забавы на воде"
"Зимние забавы на воде"
Подготовила: инструктор по физической культуре
Перушкина Л.А.
МДОУ «ЦРР-д/с№183»
Цель: обучение детей плаванию способом «кроль» на груди и спине,
закаливание и укрепление детского организма.
Задачи:
1. Вызвать у детей положительные эмоции, радость от эстафет и игр на воде.
2. Закрепить элементы плавания способом «кроль» на груди и спине.
3. Совершенствовать умение погружаться в воду с головой, длительно
задерживать дыхание под водой.
4. Развивать плавательные навыки, быстроту, ловкость.
5.Формировать морально-волевые качества: смелость, целеустремлённость,
настойчивость, дисциплинированность.
6. Оптимизировать взаимоотношения между детьми, развивать умение
организовывать деятельность в подгруппе сверстников.
Инвентарь:магнитофон и диск с детскими зимними песенками (кабы не было
зимы, лепим снеговика и т. д., ёлка, ёлочные шарики двух цветов, два надувных
круга, шесть пляжных мячей (два больших, два поменьше и два совсем
маленьких, тонущие игрушки и морковка, белые воздушные шарики (20 штук).
Герой:снеговик.
Участвуют дети 5-6 лет.
Продолжительность занятия 20-25 мин.
Ход организованной образовательной деятельности
Дети выходят из душевых, снимают шлёпанцы и встают на коврик на разминку.
Инструктор:
Здравствуйте ребята!
По порядку стройся в ряд
На разминку все подряд.
Попрошу всех прямо встать
И команды выполнять.
Дружно весело шагаем.
Приседаем и встаём
И ничуть не устаём!
Вместе руки поднимаем (стрелочка)
Превосходно, опускаем.
Левая, правая,
Прыгаем и плаваем (брасс).
А теперь все наклонитесь,
Подышите, выпрямитесь, улыбнитесь!
Ну, тогда идём играть,
Прыгать, плавать и нырять!
Дети спускаются в воду и встают вдоль бортика.
Инструктор:
Я хочу загадать вам загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Правильно ребята, за окошком сейчас зима и вы все на улице играете и
резвитесь, а я сижу здесь в тёплом бассейне, а мне тоже хочется посмотреть
какие они зимние забавы. Давайте перенесём зимние развлечения в наш
бассейн и попробуем поиграть вместе!
Для начала вспомним, недавно был зимний праздник Новый Год и вы все с
родителями наряжали зелёную красавицу. У меня есть волшебный мешочек,
каждый достаёт по одной игрушке (делимся на две команды). Осталось
придумать название командам и будем наряжать нашу ёлочку.
1. Эстафета «Наряди ёлочку»
У каждого игрока шарик в руке, по команде инструктора первые номера бегут к
ёлке, руками делая мельницу (кроль, вешают игрушку на ёлочку, обратно
возвращаются шагом, спиной вперёд, руками мельница назад. Передают
эстафету касанием следующего игрока или стены.
Инструктор:
Молодцы ребята, победила команда …
Следующая забава:
Что мультфильмы, что игрушки,
Если есть у нас «ватрушки»!
И по горке, по горушке
Мы несёмся на «ватрушке»!
2. Эстафета «Катание на ватрушках»
У каждой команды по одному надувному кругу, по очереди плывём одну
длину бассейна на груди, круг в руках, ноги кроль; садимся на бортик, одеваем
круг через ноги, обратно плывём на спине в кругу, ноги кроль.
Инструктор:
Молодцы ребята, победила команда …
А сейчас я вам загадаю загадку:
Три шара, ведро, морковка
И для глаз - два уголька;
Палки-руки вставим ловко:
Лепим мы. (снеговика)
3. Игра «Снежный ком для снеговика»
Вся команда одновременно начинает брызгать на мяч так, чтобы выкатить его
на противоположный бортик, затем бегом возвращается за следующим мячом, и
ещё за одним.
Молодцы ребята, победила команда …
Инструктор закатывает мячи в раздевалку.
Ой! Слышите? Кто-то плачет!
Из раздевалки выходит снеговик, прикрывая нос рукой.
Снеговик: (плача)
Здравствуйте ребята!
Инструктор:
Здравствуй снеговик, а что же ты плачешь?
Снеговик:
Комков вы для меня накатали, спасибо вам большое, а носика у меня нету!
Инструктор:
Не расстраивайся, мы с ребятами обязательно что-нибудь придумаем, а ты пока
сядь на стульчик, успокойся и посмотри, как мы играем!
Ребята, давайте покажем снеговику, как мы умеем нырять и доставать игрушки
со дна. Может он хоть чуть-чуть развеселится!
4. Игра «Водолазы (найди морковку)»
На дно бассейна разбрасываются тонущие игрушки. По команде инструктора
дети ныряют и собирают их. Чья команда соберёт больше, та и выиграла. Но
неожиданно среди игрушек дети находят морковку (нос для снеговика).
Довольный снеговик благодарит детей, прощается с ними и уходит в зимний
лес.
Инструктор:
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как "снаряды" называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь? (Снежки)
5. Игра «Перестрелка (снежки)»
Бассейн делится на две половины поперёк дорожкой, у каждой команды своё
игровое поле. На каждое поле высыпается одинаковое количество белых
воздушных шариков. По команде инструктора дети начинают перебрасывать
шарики на половинку противника. По команде «стоп» (выключается
музыка) игра останавливается. На чьей половине меньше шариков, та команда и
выиграла.
Игра может повторяться несколько раз, в итоге побеждает дружба.
Инструктор благодарит детей за участие и прощается с ними.