Конспект занятия для детей младшей группы МДОУ "Зимние забавы!"

Конспект занятия для детей младшей группы МДОУ
(для детей с задержкой речевого развития)
«Зимние забавы!»
Цель занятия : Научить детей говорить в быстром темпе, согласовывать движения со
словами стихотворения, развитие слухового внимания, умения концентрироваться на
стихотворных образах, развитие мелкой моторики и двигательной координации,
снятие эмоционального и телесного напряжения.
Оборудование и материалы: Музыкальное сопровождение, карандаши, бумага для
рисования, мягкая бумага для изготовления снежков (салфетки).
Ход занятия
1. Приветствие. Организационный момент
2. Разминка
2.1. Отгадай загадку
Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала. (снежинка).
3. Основная часть
3.1. Пальчиковые игры
Мы во двор пришли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять. «Идём» по столу указательным и средним
пальчиками
Бабу снежную лепили, «Лепим» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались, Кулачком правой руки скользим от плеча левой
руки вниз к запястью
А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то
другой
И снежками мы кидались Имитируем движения по тексту
Все в снегу домой пришли. Отряхиваем левой рукой правую от плеча к
запястью
Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
Кати снежок.
Давай, дружок, смелей, дружок! (Дети лепят воображаемый ком и катят его от
себя)
Кати по снегу свой снежок
Он превратится в толстый ком. (Рисуют в воздухе круг)
И станет ком снеговиком. (Дети рисуют три разные по величине круга снизу
вверх)
Его улыбка так светла! (Прикладывают ладони к щекам, изображая
широкую улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла... (Дети показывают указательными пальцами глаза,
ладонью – шляпу, кулачком правой руки – нос и
воображаемую метлу)
Но солнце припечёт слегка (Дети поднимают руки вверх)
Увы! И нет снеговика! (Поднимают плечи и разводят руки в стороны, затем
садятся на корточки, закрывая голову руками)
3.2. Упражнение на развитие координации. «Снежок»
Снежок
Раз,два,три,четыре, ( Загибают пальчики.)
Мы с тобой снежок слепили («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий. ( Показывают круг, гладят ладони друг о друга.
Грозят пальчиком)
Раз – подбросим, («Подбрасывают», смотрят вверх)
Два – поймаем. ( «Ловят»,приседают)
Три – уроним (Встают, «роняют»)
И … сломаем! ( топают)
Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой (приседаем)
И на елке (встаем, руки в стороны)
И под елкой (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь (пальчик к губам)
Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)
3.3. Упражнение на развитие речи. «Что бывает зимой», «Что лишнее?»
(картинки подбираются по теме «Зимние забавы»
3.4. Упражнение - рисовалка «Снеговик» (по желанию детей используются краски
или карандаши. Необходимо обвести по контуру, штриховка)
3.5. Игра – имитация «Лови, снежок»
Детям предлагает покидать в корзину сделанные снежки. Снежки делаются из мягкой
бумаги или салфеток.
4. Заключительная часть
4.1. Ритуал окончания занятия. Упражнение «Паровозик»
Загудел паровоз
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Далеко их укачу.