Конспект в подготовительной группе "Состав числа 6"

Конспект в подготовительной группе «Состав числа
Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность
Возрастная группа: подготовительная группа
Тема: «Состав числа 6»
ЦЕЛЬ: развивать пространственное и логическое мышление, внимание,
память, речь, фантазию и воображение; расширять кругозор детей;
Задачи:
1 .Повторить порядковый счёт и обратный счет.
2. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей
направленности.
3. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть в игры с математическим содержанием, проявляя
настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку,
взаимопомощь, понимание юмора .
4. Учить решать логические задачи на основе информации,
воспринимаемой на слух.
5. Развивать мелкую моторику
6. Закрепить состав чисел до 5. Познакомить с составом числа – 6.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Интеграция:
"Познавательное развитие": развивать пространственное и логическое
мышление, внимание, память, речь, фантазию и воображение; расширять
кругозор детей.
"Социально- коммуникативное развитие": формирование умения
устанавливать контакт; навыков свободного общения.
" Речевое развитие": развитие компонентов устной речи детей в различных
формах и видах деятельности, обогащение словарного запаса.
"Физическое развитие": пополнение двигательного опыта, сохранение и
укрепление физического и психического здоровья.
Оборудование и материалы: Магнитофон, ИКТ, репка, внучка, дедка, бабка,
собака, кошка, мышка, карточки с цифрами, счетные палочки, тетради,
колокольчик, цифра – шесть, ковер-самолет, диск со сказочной музыкой,
звонок.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Нам здороваться не лень.
Всем « Привет! и Добрый день!»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие по сказочному
королевству математики, и отправимся в страну, где живет цифра, а какая это цифра вы
скоро узнаете. Но царица математики предупредила меня, что вам нелегко будет в этой
стране. Вы согласны отправиться туда? Для того, чтобы попасть в волшебную страну
нужно сесть на наш волшебный ковер самолет и произнести слова : «Земля прощай! В
добрый путь! ».
Вот мы и попали в волшебную страну, а чтобы узнать с какой цифрой мы будем сегодня
знакомиться, давайте внимательно послушаем стихотворение:
- Посмотрите! Посмотрите! – удивляется народ.
По дорожке сам собою, сам собой букет идет!
Удивительный букет в форму школьную одет,
Ранец новый за спиной, белый бант над головой…
Кто же это? Это наша шестилетняя Наташа!
Улыбается народ. – В школу девочка идет!
Воспитатель: - Какую цифру мы будем сегодня изучать?
- Эта цифра акробатка – то шестерка, то девятка!
Воспитатель: - Чтобы узнать первое задание, вам нужно отгадать загадку узнать, кто
прислал первый конверт с заданиями.
Кто-то за кого-то ухватился цепко:
Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко.
Но ещё помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный общий труд!
Кто засел так крепко? Может это… .
Воспитатель: -А вот вам и задание от репки.
Игра «Соседи числа»
Давайте станем в круг, я буду называть число, а вы мне рядом стоящее. А теперь счет
наоборот. А теперь вы будете называть число, которое рядом стоит с числом…..
Воспитатель: - Весело и быстро справились с заданием! Быстрее занимайте свои места на
ковре-самолёте. Итак, пока наш ковёр-самолёт набирает высоту, выбирает нужный курс,
мы с вами поиграем.
Игра «Пальчики уснули».
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
Один, два, три, четыре, пять- захотели поиграть,
Разбудили дом соседей.
Там проснулись: шесть, семь, восемь, девять, десять.
Веселятся все.
Но пора обратно в дом.
Десять, девять, восемь, семь.
Шесть- калачиком свернулся.
Пять – зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один.
Снова в домиках мы спим.
1. Основная тема.
Воспитатель: - Вот наш ковер – самолет прилетел на следующую станцию. Ребята, а
теперь мы должны выполнить следующее задание. А какое вы узнаете, если ответите на
вопрос: кто первым взялся вытягивать репку? (Дед) Садитесь на свои места, проверьте,
чтобы ваши спинки касались спинки стула, ножки стояли прямо, ручки лежали на столе,
как у школьников. Давайте поиграем в игру «Состав чисел».
Игра «Состав чисел»
Воспитатель называет числа дети выкладывают на столе из цифр, состав того или иного
числа. 2,4,5.
2. Основная часть.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Справились с заданием. А следующее задание нам
прислала… .Кто был вторым, когда вытягивали репку? А теперь мы познакомимся с
составом числа 6. На нашем волшебном домике не хватает номеров квартир. Нам надо
разложить число 6. И мы получим номера.
Итак ребята, назовите соседей числа 6
Посчитайте от 4до 6
Посчитайте от 6 до2
Из скольки единиц состоит число 6? Из шести
Посмотрите яблоки. Работа с презентацией
Презентация «Домик чисел»
Показать состав чисел.
Воспитатель: - Отправляемся на следующую станцию и пока летит наш ковер самолет
мы немного разомнемся.
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5 - Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим.
Голову подымем выше .И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова, Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть. Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка. На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать, Шесть – за стол тихонько сесть.
Воспитатель: - Следующее задание нам дала та, которая была третья по счету, когда
вытягивали репку?
Работа в тетрадях. (индивидуальная работа с детьми)
Графический диктант.
А теперь посмотрите как пишется число 6.
- чтобы закрепить знания о числе 6, мы сейчас свами поиграем. Посмотрите, у меня в
руке цветные камешки. У меня 6 камушков. Я буду их делить в своих руках,
И покажу одну ладошку. Вы должны отгадать, сколько камушков в другой руке.
Воспитатель: - Нам прислали еще одно задание. Угадайте, кто? Если она была перед
мышкой?
Задачи в стихах.
- Два кубика у Маши, четыре - у Наташи,
Вы кубики все эти. скорей считайте, дети!
- Пять щенят плюс мама – лайка.
Сколько будет? Сосчитай-ка!
- На кустике перед забором шесть ярко – красных помидоров.
Потом четыре оторвалось. А сколько на кусте осталось?
- Опустился тихий вечер над тропинкою лесной.
Белка цокнула при встрече – поздоровалась со мной.
Заглянула мне в корзинку, где лежали шесть опят.
Воспитатель: - итак ребята, давайте с вами вспомним всех героев репки.
-какой по счету стоит бабка? 2
- А дед – 1
- кто стоит третьим? Внучка
- кто стоит между внучкой и кошкой? Жучка
- а кто стоит последним? Мышка
- ребята, чему учит эта сказка?
- Правильно, дружбе. Тому, что нужно помогать друг другу.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Садимся на наш ковер –самолет, и возвращаемся
обратно в наш любимый детский сад.
С какой цифрой мы познакомились? Сколько предметов обозначается этой цифрой? 6
Как получить число 6? Отлично, молодцы ребята!
Царица математики просила меня подарить призы тем ребятам, кто лучше всех работал.