Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Состав числа 4"

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Состав числа 4».
Цель: Познакомить детей с составом числа 4.
Задачи:
1. Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его
на два числа.
2. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10.
3. Развивать умение анализировать форму предметов и их отдельных
частей.
4. Закреплять умение последовательно определять и называть дни
недели.
5.Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое
мышление, фантазию.
Ход нод:
Организационный момент.
Ребята, какое сейчас время года? Сколько осенних месяцев вы знаете?
Какой осенний месяц сейчас? Какой по счёту?
Какое сегодня число? Какое будет завтра? А какое было вчера? Какой
день недели?
Игровое упражнение «Назови соседа».
Цель: Закреплять умение последовательно определять и называть дни
недели.
В какой вагончик сядет зайчик, если его вагончик находится между
понедельником и средой и т. д.
Сообщение темы и цели занятия.
Игровое упражнение «Составь неделю».
Сюрпризный момент.
Воспитатель находит в группе карту. Что это такое?
(Рассматриваем внимательно).
Ребята, это карта фантастического путешествия. Здесь какие-то знаки -
что это? (Дети отвечают это Царства) А что это такое в самом конце
пути? (мы не знаем) Давайте пройдём по всем пунктам и узнаем. Что
там? (мотивация)
Только как же нам идти – дети находят на карте телепартатор (на полу
блестящий коврик)
Дети встают на коврик, закрывают глаза и считают до десяти.
Открывают глаза и видят на доске замок. На нем число 1. Открываем
окошечко,а там задание: посчитать геометрические фигуры.
Дети выполняют задание по команде воспитателя:
-Возьмите два кружка зелёного цвета, положите к ним кружки красного
цвета, так чтоб стало четыре. Сколько взяли и т. д.
Мы справились с заданием, двигаемся в путь дальше.
Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти
в группе конверт, на котором написано число 2.
Дети находят.
Появляется математический домик.
4
4 ?
3 ?
2 ?
1 ?
Игровое упражнение «Заселим дом».
На магнитной доске модель дома с номером 4. Воспитатель уточняет у
детей номер дома и количество этажей в нем.И объясняет: «На каждом
этаже в двух квартирах живет по четыре жильца. На верхнем этаже в
квартире слева проживают три жильца, а справа – один жилец. (Кладет
круг в пустое окошко.) Сколько всего жильцов на этаже? Сколько жильцов
слева? Сколько жильцов справа? Как составили число четыре? (Три и
один.)Как еще можно составить число четыре (Два и два, один и три.)
Мы справились с заданием, двигаемся в путь дальше.
Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти
в группе конверт, на котором написано число 3.
Появляется конверт. В нем лежат геометрические фигуры, с заданием.
Чем отличаются фигуры (Сколько углов, вершин, сторон)
Задание:
Если вы отвечаете «Да» - поднимаете зеленый кружок, а если «Нет»-
красный. Готовы?
Вопросы:
- Бывает у треугольника 4 стороны?
- Бывает у комнаты 4 стены?
- У машины 2 руля?
- У круга 3 угла?
- У человека 2 руки?
- У стола 3 ножки?
- Бывает у прямоугольника 4 угла?
Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти
в группе конверт, на котором написано число 4.
Игровое упражнение «Собери картинку».
На доске появляется башня-танграм. У детей лежат на столах картинки с
контурным изображением башни и разноцветные геометрические фигуры.
Глядя на доску, дети должны наложить геометрические фигуры на
контурное изображение.
Где у нас в стране есть башни? Где они находятся? И т. д.
Смотрим на карту. Открылся конечный пункт нашего пребывания. Это
звездочка, а значит мы должны возвращаться назад в группу. Чтобы
двигаться дальше, встаем на телепортатор. (обратный счет в пределах
10)
Итог занятия: С какой цифрой мы познакомились? Как получить число
4?
Что вам больше всего понравилось? (рефлексия)