Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Осень"

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
на тему: «Осень»
Задачи:
1. Совершенствовать навыки счета в пределах 10.
2. Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда,
умение увеличивать или уменьшать каждое число на 1 (пределах 10).
3. Совершенствовать навык отсчитывания предметов из большего количества
по заданному числу.
4. Уточнить знания об известных геометрических фигурах.
5. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве;
понимать смысл пространственных отношений (впереди — сзади, слева —
справа, между)
Раздаточный материал: матем.набор, карточки "недостающая фигура",
простые карандаши.
Ход занятия.
В: Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие.
Послушайте и отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (осень).
В: да ребята, в природе наступила прекрасная осенняя пора.
- А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) - Сколько
всего осенних месяцев, ребята? (три)- Какой месяц первый? (сентябрь) А
какой месяц последний? (ноябрь) - Какой месяц второй? (октябрь) - А сейчас
какой месяц? (сентябрь) - Какой он по счету? (первый)
-Молодцы! Мы с вами все вспомнили.
( На доске развесить листья -10 шт.)
-На листьях осень приготовила вам задания.
-А давайте посчитаем, сколько у нас всего листьев на дереве. Считать мы
будем, каждый про себя, тот, кто первый посчитает, поднимает руку и дает
ответ (10). У всех так получилось? Хорошо, молодцы!
-На листочке задание осени «Назови число». Для выполнения этого задания
нам с вами понадобится мяч. Тот, кто его поймает, должен быстро назвать:
- последующее число, т. е.больше на 1: 5, 4, 9,6…
- предыдущее число, т. е.меньше на 1: 8, 2, 3, 7…
- соседей числа 5, 3, 4, 8…
-Молодцы! Мы отлично справились с этим заданием.
На этом листочке осень приготовила игру «Молчанка».
Для этого нам с вами нужно присесть на свои рабочие места (дети
присаживаются за столы).
Посмотрите, у вас на столах лежат матем.наборы с цифрами от 1 до 10, для
того, чтобы начать игру, вам нужно перед собой правильно выложить цифровой
ряд от 1 до 10. Преступайте к выполнению (дети выкладывают числовой ряд). -
Молодцы, ребята, все справились, и мы можем начать игру. Правила игры такие,
вы молча поднимаете ту цифру, которая обозначает правильный ответ на мой
вопрос. Слушайте внимательно.
- Покажите цифру, обозначающую сколько ножек у стола? (4).
- Сколько ушей у собаки? (2).
- Сколько хвостов у 5 слонов? (5).
- Сколько пальцев на двух руках? (10).
- Сколько дней в неделе? (7).
- Сколько огоньков у светофора? (3).
- Сколько осенних месяцев? (3).
Молодцы! Вы были очень внимательны.
-На теперь осень просит вас взять вас палочки.
-А задание такое: откройте свои коробочки, отсчитайте 6 палочек и составьте
из них дом.
(Дети выполняют задание).
Молодцы, ребята, но это еще не все, осень усложняет задание и просит вас
переложить 2 палочки так, чтобы получился флаг. Приступайте (дети
выполняют задание)
-Очень хорошо, осень очень довольна вами.
Осень предлагает поиграть с ней. Потихоньку проходите на ковер.
(Дети на ковре в кругу)
Физкультминутка : «Мы листики».
Мы листики осенние (плавное покачивание руками вверх над головой)
На ветках мы сидим (постепенно садятся)
Дунул ветер, полетели (бегут по кругу)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели (садятся).
Ветер снова набежал и листочки все поднял (плавное покачивание рук над
головой, постепенно встают).
Закружились, полетели (кружатся вокруг себя)
И на землю тихо сели (садятся)
-Хорошо, присаживайтесь на свои рабочие места.
(Дети за столами)
-Осень предлагает нам необычную таблицу «Недостающая фигура»,
посмотрите на доску.
- Что вы видите в этой таблице? (геометрические фигуры).
- Какие фигуры нарисованы в первом ряду слева направо?(треугольник,
прямоугольник, круг).
- Во втором ряду? (круг, квадрат, прямоугольник).
- В третьем ряду? (квадрат, треугольник, круг).
- Догадайтесь, какой фигуры не хватает в каждом ряду? Я раздам вам
карточки, и в этих карточках, вы нарисуете фигуру, которой не хватает в каждом
ряду.
- Итак, сели правильно, спинки выровняли, взяли правильно карандаши и
приступаем к выполнению задания.
Проверяем задание.
Молодцы! Убираем карточки на край стола.
-А теперь Осень предлагает нам задачки на сообразительность. Послушайте
внимательно, отвечаем только с поднятой рукой.
1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2).
2. Самосвал ехал в поселок. По дороге он встретил 3 легковые машины.
Сколько всего машин ехало в поселок? (1 самосвал).
3. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько
всего яблок? (0).
4. Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (5)
5. Я нашла в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит.
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка (6).
Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
- Осень предлагает нам такое задание, на этот раз она хочет посмотреть, как
вы умеете ориентироваться в пространстве, давайте проверим.
Выйди Саша и встань слева от меня.
Катя встань сзади меня.
Даниил встань впереди меня.
Лиза встань между мной и Сашей.
Ваня встань справа от меня.
Никита встань между мной и Ваней.
Маша встань впереди Даниила.
Юля встань впереди Саши.
Антон встань сзади Кати.
Молодцы! Все верно! Вы справились и с этим заданием!
В: А теперь посмотрите на наше дерево, все листочки с него облетели, а это
значит, что мы выполнили все задания осени, вы были очень внимательны и
порадовали ее. И она приготовила для вас сюрприз.