Конспект занятия по познавательному развитию "Виды транспорта"

Конспект занятия по познавательному развитию
«Виды транспорта»
Цель:
формировать у детей представления о транспорте.
Задачи:
1. Продолжать обучать детей классифицировать понятия по разным
основаниям, отображать признаки с помощью условных обозначений.
2. Закрепить названия транспорта.
Демонстрационный материал:
- маленькие карточки для каждого ребенка с видами транспорта;
- карточки с условными знаками.
Словарная работа:
Активизирование словаря детей прилагательными (воздушный,
водный, наземный, наземно рельсовый).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам на занятие прилетела синичка и
она нам принесла письмо в клюве. Давайте посмотрим, что в нем.
Дети: давайте посмотрим (воспитатель открывает письмо и
показывает детям содержимое).
Воспитатель: Ребята, смотрите тут какие то картинки. Давайте, их
рассмотрим? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята посмотрите на эти картинки и скажите, как мы
можем их все назвать, одним словом.
Дети: На этих картинках изображен транспорт.
Воспитатель: Правильно, это транспорт.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вместе поделим эти картинки
по видам. Но для начала скажите: «Какой вид транспорта вы знаете?»
Воспитатель: Даша, скажи какой вид транспорта, знаешь ты?
Даша: Есть воздушный вид.
Воспитатель: Правильно, молодец.
Воспитатель: Максим, а какой вид транспорта знаешь ты?
Максим: Есть водный вид.
Воспитатель: Молодец, правильно.
ты?
Воспитатель: Данил назови еще один вид транспорта, какой знаешь
Данил: Есть наземный вид транспорта.
Воспитатель: Да все верно.
Воспитатель: А теперь давайте назовем признаки по каждому виду.
Дети: Воздушный транспорт летает в воздухе.
Воспитатель: Правильно этот транспорт летает. А еще?
Дети: Водный транспорт плавает по воде или под водой.
Воспитатель: Правильно он плавает по воде или под водой. И
последний вид?
Дети: Наземный транспорт, который ездит по дороге.
Воспитатель: А теперь давайте все наши виды обведём в круги и
расставим карточки с условными обозначениями.
Воспитатель: Например, ребята это обозначает:
- все виды транспорта;
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на какие подгруппы мы можем
поделить наземный транспорт.
Дети: Можно поделить на рельсовый и безрельсовый.
Воспитатель: Правильно, мы можем поделить на 2 подгруппы
рельсовый и безрельсовый транспорт.
Воспитатель: А давайте подробно разберем эти подгруппы.
Воспитатель: Что значит, безрельсовый транспорт?
Дети: Это транспорт, который ездит по дороге.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что значит, рельсовый транспорт?
Дети: Это транспорт, который ездит по рельсам.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ребята от сюда следует, что группу наземного
транспорта мы поделили на 2 подгруппы.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте маленько отдохнем.
Физ. минутка: «Изобрази вид транспорта»
Воспитатель: Ой, молодцы, маленько отдохнули и все правильно
изобразили.
Воспитатель: А сейчас попробуем привести примеры к каждому виду
и подгруппе.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: И самое главное, мы их объединим в круги. А теперь
попробуйте самостоятельно разделить виды транспорта и подгруппы.
Воспитатель: Ваня расскажи про один вид и приведи пример.
Ваня: Воздушный транспорт, например воздушный шар, самолет,
вертолет.
Воспитатель: Правильно, молодец. Алена расскажи про другой вид?
Алена: Водный транспорт, например подводная лодка, корабль,
теплоход.
Воспитатель: Все верно, правильно рассказала.
Воспитатель: Соня расскажи про последний вид и подгруппы.
Соня: Наземный транспорт, можно поделить на 2 подгруппы на
рельсовый и безрельсовый, например трамвай, поезд, автомобиль, грузовик,
автобус.
Воспитатель: Правильно молодец.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте повторим все виды.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы со всем справились.
Воспитатель: Интересный вам конверт принесла в клюве синичка?
Дети: Да.
Все сегодня молодцы, все ребята занимались хорошо.