Конспект занятия по познавательному развитию "Прогулки по городу Пенза" (с детьми 5-6 лет)
филиал № 2 «Белочка» Муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения детского сада № 139 г. Пензы. «Берёзка»
Конспект занятия
по познавательному развитию
на тему «Прогулки по городу Пенза».
(с детьми 5-6 лет)
Составили: воспитатели
Прокофьева Л.В.
.
Цель: Продолжать знакомить детей с родным городом, с его
достопримечательностями (памятники, места культуры и отдыха, фабрики и
заводы).
Задачи:
1. Расширять представления о городе Пенза, его историей.
2. Развивать речевую активность в процессе бесед о
достопримечательностях города (памятник Первопоселенцу,
драматический театр, монумент Росток, музеи, фонтанная площадь и
др.).
3. Воспитывать у детей любовь к родному городу, формировать интерес к
прошлому и настоящему Пензенского края.
Методы и приемы: рассказ воспитателя об истории г. Пенза,
рассматривание фотографий, беседа о родном городе, проведение викторин,
конструирование архитектурных построек, рассматривание сувенирной
продукции.
Материалы и оборудование: конверт, фотографии старой Пензы
(ул.Московская, вид на реку Сура, старый драматический театр, фонтанная
площадь, общий вид на город), фотографии с правильным ответом к
заданиям (если есть возможность, то можно использовать мультимедиа),
деревянный конструктор, открытки с видами на Пензу и с
достопримечательностями города), различная сувенирная продукция
(магниты, брелки, изделия с пензенской символикой и с символикой других
городов), изделия заводов и фабрик разных марок (как пензенских, так и
других городов), листы бумаги, краски, кисточки, фломастеры, карандаши,
восковые мелки.
Предшествующая работа: Рассматривание открыток с панорамами города
Пензы, рассматривание товаров пензенского производства (кондитерские
изделия, молочная продукция, игрушки), беседы о городе Пенза («Пенза –
моя малая Родина», «Знакомство с символикой города Пенза», «Знакомство с
достопримечательностями Пензы»).
Ход совместной деятельности.
Примечания.
Воспитатель сообщает ребятам, что скоро в
детском саду будет проходить конкурс «Знатоки
Пензы», в котором смогут принять участие ребята,
которые больше всех знают о родном городе.
Воспитатель спрашивает ребят, хотели бы они
поучаствовать в таком интересном соревновании.
После положительного ответа детей, воспитатель
предлагает подготовиться к этому конкурсу и
провести интересные игры и викторины в группе.
Воспитатель кратко рассказывает ребятам об
истории возникновения города. Воспитатель
подчеркивает, что историю важно знать, чтобы
понимать настоящее. Воспитатель говорит, что
Пенза насчитывает более трех столетий своей
истории. В 1663 году началось строительство
города-крепости, который получил свое название
от реки Пензы, на крутом берегу которой и была
построена крепость. В 1796 году Пенза была
объявлена губернским городом. С каждым годом
город становился все больше, строились новые
дома, появлялись театры, университеты, музеи.
Богата история Пензы, ее страницы привлекают
созвездием хорошо известных имен и
калейдоскопом исторических событий, вселяющих
чувство гордости за свою малую родину. И теперь
Пенза продолжает расти и развиваться,
становиться красивей день ото дня. Все больше
людей: писателей, спортсменов, артистов –
прославляют наш город.
После рассказа об истории Пензы, воспитатель
интересуется, знают ли ребята хорошо свой город
и предлагает это проверить. Проводится
викторина:
1. Какая река протекает в городе Пенза?
А) Волга;
Б) Сура;
В) Днепр;
Д) Дон.
2. Какое название носит главная улица города?
А) улица Чехова;
Б) улица Антонова;
В) улица Лермонотова;
Г) улица Московская.
3. Какой вид городского транспорта НЕ
встретишь в городе?
А) трамвай;
Б) автобус;
В) троллейбус;
Г) такси.
4. Какой известный поэт жил в Тарханах?
Рассказ воспитателя
сопровождается
показом фотографий с
видами старой Пензы
(при наличии
мультимедийного
оборудования –
слайдами).
Вопросы
сопровождаются
показом фотографий
(или слайдов при
наличии
мультимедийного
оборудования).
А) Пушкин А.С.;
Б) Лермонтов М.Ю.;
В) Чуковский К.И.;
Г) Барто А.Л.
5. Где в Пензе находится монумент Росток?
А) около фонтана;
Б) на улице Лермонтова;
В) на набережной реки Суры;
Г) на Проспекте Победы.
6. Как зовут губернатора Пензенской области?
А) Бочкарёв Василий Кузьмич;
Б) Гусев Роман Михайлович;
В) Моргунов Александр Львович;
Г) Денискин Михаил Романович.
7. Какой фабрики НЕТ в Пензе?
А) Фабрика игрушек;
Б) Пензенская кондитерская фабрика;
В) фабрика мороженого «Ледяной Дом»;
Г) кондитерская фабрика «Красный октябрь».
8. Где пензенцы больше всего любят активно
отдыхать, катаясь на роликах, велосипедах, а
зимой на лыжах?
А) в парке;
Б) на Олимпийской аллее;
В) у фонтана;
Г) на улице Московская.
Воспитатель хвалит детей за их знания о родном
городе и предлагает поиграть в игру «Загадалки».
Ребята должны отгадать, о чем говорится в
загадках и дать краткое описание зданию,
памятнику и т.д. по плану:
- Что это?
- Для чего это нужно?
- Кто там работает? (если это объект социального
назначения).
1. Здесь покупают и продают,
Здесь на прилавках всё люди найдут.
Могут продукты любые купить
И для детишек конфет не забыть.
После каждой
отгаданной загадки
показываются
фотографии (или
слайды) с ответами.
Могут одежду себе присмотреть.
Обувь, посуду и ткань приглядеть.
(Магазин.)
2. Что за дом –
Музыку услышишь в нем,
Пенье, танцы, плач и смех –
Удовольствие для всех.
(Театр.)
3. Из металла – великан.
Добрым делом он увлекся –
Поперек реки улегся.
По нему, забыв о чуде,
Переходят реку люди.
(Мост через Суру)
4. Соревнования там проводят,
Играют даже там в хоккей.
Там занимаются спортсмены,
И ты туда спеши скорей.
(Ледовый дворец «Дизель-арена»)
5. Здание красивое в Пензе стоит,
Золотом крыша на солнце блестит,
Там ты о прошлом можешь узнать
И экспонаты все повидать.
( Краеведческий музей.)
6. Много деревьев и много цветов.
И отдохнуть здесь каждый готов.
Мчится по кругу с детьми карусель,
В тихих аллеях прохлада и тень.
Можно гулять и кататься весь день.
(Парк культуры и отдыха.)
Воспитатель, после того, как дети ответили на
все вопросы, говорит, что в Пензе так много
интересных достопримечательностей, но было бы
здорово, если ребята смогли бы придумать еще
что-нибудь интересное для своего города.
Проводится игра «Мы – архитекторы». Дети
строят из деревянного конструктора новую
достопримечательность для родного города,
придумывают ей название и рассказывают о
Строительная
деятельность
сопровождается
музыкальной
композицией по выбору
воспитателя.
назначении данной постройки.
Воспитатель спрашивает детей, кто из них
ездил в другие города и что они привозили оттуда.
Воспитатель подводит детей к мысли о том, что из
каждого путешествия люди привозят сувениры.
Воспитатель предлагает выбрать из предложенных
сувениров те, которые связаны с Пензой. По
желанию дети могут придумать свои сувениры,
связанные с родным городом.
Воспитатель хвалит детей за то, что они хорошо
знают свой город. Воспитатель не сомневается, что
все ребята смогут выступить достойно на конкурсе
«Знатоки Пензы». А чтобы не забыть, что
интересного есть в городе Пенза, воспитатель
предлагает детям нарисовать свои любимые места
в городе и сделать из рисунков альбом «Моя
любимая Пенза». Осуществляется переход к
продуктивной деятельности.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Утренник в младшей и средней группе к 8 марта
- Сборник подвижных игр, направленных на развитие основных видов движений детей старшего дошкольного возраста
- Методы, приемы изучения и освоения учебных программ в ДМШ и ДШИ
- Презентация "Гражданско - патриотическое воспитание в условиях ФГОС"
- Сценарий новогоднего утренника в младшей группе "Знакомство Снеговика с праздником"
- Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе цели, задачи, методика организации