Требования ФГОС дошкольного образования к развивающей предметно-пространственной среде ДОУ

Подписи к слайдам:
«Требования ФГОС дошкольного образования к развивающей предметно-пространственной среде ДОУ» Подготовила Буравикова А.В., старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 53 «Клубничка»

Требования к РППС сформулированные в ФГОС ДО

ФГОС ДО

  • Содержательная насыщенность
  • Вариативность
  • Полифункциональность
  • Трансформируемость
  • Доступность
  • Безопасность

Пространство группы должно включать

3 зоны активности:

- Спокойная зона (20%)

- Рабочая зона (30%) - Активная зона (50%)

В младшей (и средней) группе в начале года педагог сам организует пространство в соответствии с задачами и содержанием ОП, учит детей организовывать пространство группы для совместной активной деятельности, находить место для индивидуальной спокойной деятельности (или небольшой группы), для уединения.

В старшем дошкольном возрасте дети сами организуют пространство среды.

Зоны должны быть «гибкими», т.е. «расширяться» и «сжиматься» в размере, однако они не должны «вливаться» друг в друга, так-как «вливание» зон ведет к смешению уголков. Это может привести к тому, что, например, уголок уединения может оказаться рядом с физкультурным уголком, что крайне недопустимо. Должно быть разграничение зон. Зоны должны быть «гибкими», т.е. «расширяться» и «сжиматься» в размере, однако они не должны «вливаться» друг в друга, так-как «вливание» зон ведет к смешению уголков. Это может привести к тому, что, например, уголок уединения может оказаться рядом с физкультурным уголком, что крайне недопустимо. Должно быть разграничение зон.

Особое внимание следует обратить на организацию рабочей зоны. Моделью построения образовательного процесса в ней является партнерская форма занятия: воспитатель находится среди детей, а не у доски; дети не сидят за партами. Рабочая зона должна стать полифункциональным рабочим пространством: в продуктивной деятельности она превращается в мастерскую, в познавательно-исследовательской деятельности – в лабораторию и, наконец, вне занятий со взрослым она становится местом свободной деятельности детей.

Содержательная насыщенность асыщенность среды

Насыщенность среды подразумевает ее соответствие возрастным возможностям детей и содержанию программы. Образовательная среда должна быть оснащена средствами обучения, в том числе техническими:

  • Достаточное количество средств обучения и воспитания с учетом специфики ОП
  • и возрастных возможностей детей.

  • Наличие материалов для разных видов детской деятельности: игры (ролевой, режиссерской, с правилами), продуктивной, познавательной
  • деятельности и физической активности.

  • Эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с РППС и возможность для самовыражения

Вариативность РППС предполагает:

  • Наличие различных игровых зон, пространств для игры, конструирования, уединения.
  • Разнообразие игр и игрушек для свободного выбора детей.
  • Периодическая сменяемость игрового материала.
  • Появление новых предметов, которые стимулируют игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Полифункциональность среды подразумевает возможность разнопланово использовать еѐ составляющие. Признаком полифункциональности является наличие оборудования и предметов, которые имеют не одну, а разные функции. Например, игровой уголок «Парикмахерская» выполняет лишь одну функцию и не пробуждает детскую инициативу. Действия ребенка в нем стереотипны. Он может играть здесь только в парикмахера. Возьмем другой пример – ширму. Ей свойственна полифункциональность: она пригодится при игре в магазин, в поликлинику и др.

Полифункциональность среды

  • Возможность по-разному использовать различные составляющие РППС. Например, стулья – автобус, а стол, накрытый тканью, – домик.

Полифункциональность среды предполагает:

  • Наличие полифункциональных предметов, которые можно использовать в качестве предметов-заместителей. Например, маты, мягкие модули, ширмы, чехлы-трансформеры.
  • Наличие природного и бросового материала, который не обладает жестко закрепленным способом использования
Магазин, театр, касса «Снеговики» Варианты игр: 1. «Накорми снеговика». 2. «День рождения». 3. «Посчитай конфеты». «Волшебные стаканчики» Варианты игр: 1. «День рождения». 2. «Распредели по цвету». 3. «Дыхательная гимнастика («Снежинки летят», ветер гудит и др.)». «Разноцветные палочки» Варианты игр: 1. Распредели по цвету; 2. Выложи фигуру; 3. Построим дорогу для машин. «Резиночки» Варианты игр: 1. «Составь геометрическую фигуру». 2. «Проложи дорожку». 3. «Составь машину из резиночек».

Использование предметов-заместителей в создании развивающей предметно-пространственной среды

 Желательно в каждой группе иметь коробку с предметами-заместителями, которые дети могут использовать в игре. Туда можно положить ленточки, кусочки ткани, крышки и т.п.

для детей – это коробка с волшебными предметами, «чудо-коробка»  - способствует развитию у детей творческих способностей.

Трансформируемость среды

Трансформируемость среды подразумевает возможность изменения РППС в зависимости от образовательной ситуации, интересов, возможностей детей. Трансформация предметной среды способствует возникновению новых игр. Среда, таким образом, пробуждает инициативу, и каждый ребенок может удовлетворить свои интересы! Например, как и чем можно быстро разделить пространство в группе? Педагог ставит ширму или стенку-модуль, и в группе образуются новые зоны. Дети с радостью воспринимают новшества. Разделение на зоны с помощью различных элементов. Могут быть использованы некрупные передвижные ширмы, различное игровое оборудование, символы и знаки для зонирования.

- Гибкое зонирование помещений.

- Возможность менять пространство в зависимости от образовательной ситуации, характера

игры, сюжета, интересов и возможностей детей.

- Наличие открытой для преобразования модульной мебели.

- Наличие стационарных и сменяемых разделителей и маркеров среды: ширм, мягких геометрических модулей, мебели на колесах, легких перегородок, скамеек, больших лоскутов ткани или чехлов, ковриков

Трансформируемость среды предполагает:

Доступность среды

Доступность среды означает свободный доступ всех воспитанников, в том числе с ОВЗ, к играм, игрушкам, материалам, расположенным в группе.

- Доступность для детей всех помещений,

где осуществляется образовательная

деятельность.

- Свободный доступ для детей ко всем

игровым материалам.

- Наличие открытых шкафов, полок, стеллажей

соответствующих росту детей.

- Исправность и сохранность материалов

и игрового оборудования

Доступность среды предполагает:

Безопасность среды

Безопасность среды зависит от качества оборудования. Все элементы среды. должны отвечать требованиям надежности и качества

  • Соответствие всех элементов
  • развивающей среды требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

  • Наличие сертификатов соответствия на игрушки и оборудование

Безопасность среды предполагает:

Спасибо за внимание!