Конспект НОД по конструированию "Строим дом" в подготовительной группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 «Рябинушка»
города Шумерля Чувашской Республики
Конспект НОД по конструированию
«Строим дом»
в подготовительной группе
Подготовила воспитатель:
Максимова М.С.
Город Шумерля 2021 год
Цель: Закрепить навыки конструирования. Продолжать учить сочетать в постройке детали
по форме и цвету, устанавливать пространственное расположение деталей.
Задачи:
1)образовательные: формулировать самооценку конечного результата.
2)развивающие: содействовать совершенствованию умений в конструктивной
деятельности; закрепление навыков скрепления деталей; развитие фантазии и воображения
детей
3)воспитательные: дружелюбные отношения в коллективе.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы (С. Михалков. «Три поросенка»; В.
Маяковский. «Кем быть»).
2. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление
описательных рассказов по ним.
3. Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители») и дидактических игр
(«Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
Оборудование: Конструктор Лего, интерактивная доска.
Материал для проведения опытов: солома, веточка, кирпичик Лего,
деревянный конструктор.
Ход НОД
I Подготовительная часть
Воспитатель: Ребята к нам в группу на наш компьютер пришло видеописьмо. Как вы
думаете от кого оно?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Дорогие друзья, мы должны отгадать загадку, и тогда узнаем, кто прислал
это видео письмо.
Емеля волшебную рыбу поймал,
И много желаний ей загадал.
Оставил хвостатую парень в воде,
Исполнила рыба желания все.
(Щука)
Дети: Щука
Воспитатель: Правильно, это щука(появляется на интерактивной доске щука).
Щука: Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь.
Воспитатель: Какая беда с тобой произошла государыня Щука?
Щука:
Парень по воду побрёл,
В проруби меня нашел.
Чудеса теперь кругом:
Вёдра прискакали в дом.
Берегите, братцы, ноги:
Едет печка по дороге!
Всё по его хотению …
А теперь Емеля
Домик запросил,
Домик современный,
Что не в моих сил..
Вот моя беда, не могу я выполнить его желание. Не могу я строить современные дома.
Воспитатель: Из какой же сказки к нам пришла Щука?
Дети: Из сказки «По щучьему велению».
Воспитатель: государыня Щука, ты правильно сделала, что к нам обратилась. Мы тебе
обязательно поможем. Правда, ребята?
Дети: Правда!
Щука: Я слышала, что у нас в сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они
красивые дома строят из различных материалов.
Воспитатель: Да, действительно, есть такая замечательная сказка про трех поросят. Я ее с
собой на передачу захватила. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители.
Ребята, скажите Щуке, какими должны быть дома.
Дети: Крепкими, прочными, надежными.
II Основная часть
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие по
сказке «Три поросенка». Взгляните, вот первый домик, который построил себе Ниф-Ниф. Из
чего он построен? (воспитатель показывает на интерактивной доске детям по очереди
иллюстрации с домами: соломенный, из веточек и кирпичный)
Дети: Из соломы.
Воспитатель: Как вы думаете, солома подойдет для строительства домика для Емели?
Почему?
Дети: Нет, не подойдет! Потому что солома ломкая и непрочная.
Воспитатель: Верно, солома - непрочный материал, и в этом мы сейчас убедимся
(предлагает одному ребенку подойти к столу, взять солому и разломать ее пополам). Видите,
как легко она ломается. (Другой ребенок дует на нее.) Поэтому, когда волк дунул на домик
Ниф-Нифа, он разлетелся в разные стороны. А вот этот домик построил себе второй
поросенок - Нуф-Нуф (выставляется следующая картинка).
А из какого материала он построен?
Дети: Из прутиков, веточек и листьев.
Воспитатель: Веточки и прутики прочный материал?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте в этом убедимся (один ребенок ломает, гнет веточки, другой дует
на них). Можно использовать этот материал для строительства? Почему?
Дети: Нет, нельзя! Это не прочный материал.
Воспитатель: Ребята, может, вы мне подскажете: чей это домик? (Включает картинку с
изображением домика Наф-Нафа.)
Дети: Это домик Наф-Нафа.
Воспитатель: Что можно рассказать про него Щуке? Из чего он построен?
Дети: Этот домик построен из камня.
Воспитатель предлагает одному из детей потрогать камень.
Воспитатель: Какой же домик получился у Наф-Нафа?
Дети: Прочный и надежный.
Воспитатель: Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным, поэтому его домик
получился надежным и крепким. Вот какая увлекательная и познавательная сказка «Три
поросенка»!
Теперь мы рассказали, какие строители три поросенка. А можно узнать, из какого
материала люди строят дома?
Дети: Деревянные, кирпичные, одноэтажные, двухэтажные и многоэтажные.
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем (проводиться физкультминутка)
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.
За дровами мы идем
И пилу с собой несём
(ходьба).
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить.
(делают движения,
повторяющие движения пильщиков)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки.
(«колют дрова»)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
(наклоны)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда.
(садятся за столы)
Воспитатель:, наверное, впервые в нашей деревне? Ребята, скажите, как называется наш
город? (ответы детей) Верно. Наш город Шумерля очень красивый, здесь много красивых
домов. А чьим трудом все это создано? Кого мы должны благодарить за строительство
зданий?
Дети: Строителей.
Воспитатель: И я вам предлагаю превратиться в строителей, чтобы мы смогли помочь
государыне Щуке, построим современный дом для Емели?
Дети: Мы поможем!
Пальчиковая игра «Новый дом»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
(Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)
Мы построим новый дом,
(Есть окошко в доме том.
Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)
Есть еще одно, повыше.
(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)
Есть труба вверху на крыше.
(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)
Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей!
(Показывают приглашающий жест рукой)
Воспитатель обращает внимание на стол.
Воспитатель: Ребята, посмотрите все строительные материалы одинаковые?
Дети: Нет. Здесь есть кирпичи деревянные и Лего-конструктор.
Дети выбирают строительный материал по качественному признаку.
Воспитатель: Молодцы, выбрали себе конструктор, все готово к строительству нового
дома.
Воспитатель: Ребята, начинаем работу.
Начинается стройка. Педагог руководит процессом стройки.
III Заключительная часть
Поведение итогов:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, получился у нас новый дом? Мы помогли Щуке?
Молодцы, ребята, я считаю вы отлично справились с заданием и помогли Щуке.