Презентация "Культура здоровья в жизни дошкольника"

Подписи к слайдам:
Культура здоровья в жизни дошкольника Подготовила презентацию Князева Стелла Витальевна инструктор физической культуры КГБОУ «Центр образования «Эврика» г.Петропавловск-Камчатский То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. Надо помнить, что положительные результаты в оздоровлении дошкольников возможны только при совместной работе всего коллектива ДОУ и родителей. Современный человек Надо помнить, что положительные результаты в оздоровлении дошкольников возможны только при совместной работе всего коллектива ДОУ и родителей. Современный человек не имеет права считать себя образованным, не освоив культуру здоровья. Культура здоровья определяет, прежде всего, умение жить, не вредя своему организму, а принося ему пользу. Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни.

Здоровое

отношение

к жизни

Здоровое

мировоззрение

Здоровый

дух

Здоровый

ум

Здоровое

питание

Здоровый

образ

жизни

Здоровый

оптимизм

Здоровый

организм

Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. И именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье. Составляющие здоровья

Психическое

здоровье

Социальное

здоровье

Физическое

здоровье

Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития.
  • Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития.
  • Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма.
  • Психическое здоровье — состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта.
Если на первые 50% здоровья мы, педагоги, повлиять не можем, то другие 50% мы можем и должны дать нашим воспитанникам. Дошкольный период является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего "Я", правильное отношение к миру, окружающим людям — все это зависит от того насколько добросовестно, с любовью, грамотно педагог строит свою работу. Дошкольный период является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего "Я", правильное отношение к миру, окружающим людям — все это зависит от того насколько добросовестно, с любовью, грамотно педагог строит свою работу. Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ:
  • Занятия физкультурой, прогулки,
Рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна
  • Рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна
Дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить, умения отличать ложь от правды
  • Дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить, умения отличать ложь от правды
Бережное отношение к окружающей среде, к природе Медицинское воспитание, своевременное посещение врача, выполнение
  • Медицинское воспитание, своевременное посещение врача, выполнение
  • различных рекомендации, прохождение медосмотра детей ежегодно – узкими специалистами (стоматолога, хирурга, лор, окулист)
  • Формирование понятия
  • "не вреди себе сам"
Список  интернет источников и литературы:   1. Багичева Н.В., Томилова С.Д. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в процессе их речевого и литературного развития// Образование в период детства: традиции, реальность, инновации. Международная научно-практическая  конференция, Москва-Шадринск, 2007. с.3. 2.  Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии: Учебник.- СПб.: Водолей, 1998. 3. Кабанов А.А., Габовская Л.П. Анатомия, физиология и гигиена детей дошкольного возраста. – М.: 1989. 4. Мухина В.С. Детская психология. М.: - 1985. 5. Шлозберг С., Непорент Л. О здоровом образе жизни: Учебное пособие. - М-СПб. – Киев: Диалектика, 2000. 6.Картинки:https://www.google.ru/search?q=картинки+о+здоровом+образе+жизни+для+дошкольников 7.Основы здорового образа жизни tvoya-life.ru7 7.Основы здорового образа жизни tvoya-life.ru7 8. Здоровый образ жизни, ЗОЖ www.zdorovajaplaneta.ru 9. Магазин детство - Закаливание детей magazindetstvo.ru 70045959_3649.jpg 10. 73898.jpg sgpress.ru. 11. fsoc_otno6enie_k_prirode01.jpg ecology.md550 12. szabotoi.ru