Презентация "Слагаемые дистанционного обучения"

Подписи к слайдам:
Слагаемые дистанционного обучения

открытие

обучение

Дистанционное

Круглосуточная работа

новизна

Общение

с родителями

В ногу со временем

проблема

новое

загадка

Испытание и проверка на профессионализм

опыт

Много вопросов без ответов

новый формат

обучения

Головная боль

непонятное

Реалии времени

неожиданность

нововведение

Новый уровень отношений

Обучение

на расстоянии

ВЫЗОВ

  • организация образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий;
  • разработка системы и проведение итогового оценивания ученика;
  • оказание консультационной поддержки.
  • Педагог является ответственным за достижение его учениками запланированных результатов обучения.

Важный аспект дистанционного обучения – сохранение коммуникации между участниками учебного процесса.

Для обеспечения данной задачи используются современные телекоммуникационные технологии.

Синхронное обучение
  • режим онлайн: обучающиеся и педагог одновременно находятся у автоматизированного рабочего места;

Видеоконференция

Чат – используются чат-технологии. Занятия проводятся синхронно, когда всем участникам одновременно предоставляется доступ к чату.

Асинхронное обучение
  • режим офлайн: местонахождение и время учеников и педагога не играет роли, организация урока и контроля происходит в отложенном режиме.

Новый материал и мотивация

Онлайн-уроки

Практикум

Закрепление и самостоятельное изучение

Оценка и рефлексия

Обратная связь

Проработка структуры материала

В структуру материала должны быть включены следующие содержательные компоненты:

  • инструкция по освоению материала;
  • непосредственно учебный материал, в том числе все необходимые иллюстрации;
  • вопросы и задания для закрепления полученных знаний;
  • контрольные задания с пояснениями.

Подготовка материала для дистанционного обучения

Мультимедийное

представление учебной информации

лучшее восприятие и

запоминание материала

задействование подсознательных реакций обучающегося

многофункциональное

использование

Применение дистанционных

образовательных технологий

для изучения

всего учебного курса

для изучения

отдельных разделов учебного курса

для изучения отдельных тем учебного курса по отдельности для «слабых» и «сильных» учеников

Как учителю эффективно использовать дистанционное обучение?  

1. Оцените возможности 

Убедитесь, что учащиеся имеют техническую возможность перейти на дистанционное обучение — должно быть необходимое оборудование и выход в интернет. Узнайте у родителей, готовы ли они оставить детей дома и контролировать процесс. 

2. Дайте себе время на перестройку 

Удаленное обучение отличается от очных занятий в школе. Если вы решили использовать его, для вас это будет новый опыт, своего рода эксперимент. Не расстраивайтесь, если что-то пойдет не так или не будет получаться. Дайте себе время адаптироваться и перестроить учебный процесс.  

3. Определите цели 

Чего вы хотите от дистанционного обучения? Чтобы учащиеся научились пользоваться современными платформами и инструментами онлайн-обучения? Или вам нужно занять детей в первой половине дня? Выстраивайте обучение исходя из целей и задач, которые стоят перед вами. Меняйте подходы, инструменты и приемы, если видите, что они не работают. 

4. Адаптируйте обучение под возраст учащихся 

В начальной школе по возможности сведите к минимуму изучение нового и сосредоточьтесь на повторении. Если решили дать новый материал, выберите доступный и комфортный для вас и учащихся формат занятия. Например, покажите короткое видео или организуйте урок в режиме видеоконференции. Обязательно запишите все это, чтобы учащиеся могли в любой момент пересмотреть.  

5. Подкрепляйте теорию практикой 

Проверьте, как дети усваивают теорию. Дайте им практическое задание и посмотрите на результаты. На основе результатов можно организовать видеоконференцию и разобрать характерные ошибки. После чего полезно будет дать самостоятельную работу на повторение. Так вы сможете определить, работают ли ваши объяснения и инструменты или что-то в процессе обучения следует изменить. 

6. Определите учебное время 

Расписание должно быть согласованным и точным, это дисциплинирует учащихся. Расскажите детям и родителям, что занятия будут проходить каждый день в обозначенные часы. Так вы сможете планировать свое расписание, а учащиеся и их родители — свое.  

7. Забудьте про привычную форму урока 

Одно из условий эффективной удаленной работы — это частая смена заданий и много практики. Ведь детям сложно воспринимать и усваивать большой объем информации или длительное время выполнять одно задание. Создайте урок из нескольких видов заданий, например: 5–10 минут на просмотр видео, 10 минут на выполнение заданий и 10 минут на письмо от руки.  

8. Установите сроки выполнения заданий 

Онлайн-сервисы мгновенно показывают результаты выполнения заданий, поэтому вам не нужно тратить время на проверку тетрадей. Остается только определить, какие результаты вы хотите увидеть сейчас, а что можно оценить позже. Пусть часть заданий учащиеся выполняют в течение часа, домашнее задание сделают до завтра, а на проект дайте неделю. Чтобы оставить детям больше времени на самостоятельную работу, можно разделить класс на группы и работать с каждой группой отдельно. 

9. Помните об обратной связи 

Обратная связь позволяет контролировать процесс обучения и эмоциональное состояние и включенность учеников. По возможности организуйте еженедельные встречи в режиме видеоконференции — с родителями и учащимися. Заранее сообщите время, формат и тематику общения. Спросите у детей, с какими трудностями они сталкиваются, что нравится больше всего. С родителями обсудите организационные вопросы. 

 

10. Создайте четкие инструкции 

Переход на удаленное обучение неизбежно вызывает у родителей школьников много вопросов. Создайте подробную памятку с ответами на наиболее важные из них: как будет проходить обучение, где искать домашнее задание, куда будут высылаться видео, когда проходят консультации. Расскажите об этом на родительском онлайн-собрании и отправьте памятку в общий чат. Родителям станет спокойнее, а вам не придется тратить время на объяснения каждому отдельно. 

1. Стремление перенести офлайн-методики в дистанционный формат 

Переход на дистанционное обучение стал неожиданностью для многих педагогов. Оказавшись в незнакомой ситуации, мы по инерции стремимся действовать по привычной схеме. Многие учителя пытаются повторить обычные школьные уроки в онлайн-режиме. Однако, дистанционное обучение требует других способов подачи материала и методик для вовлечения детей. 

Как поступить? 

Пересмотрите общую стратегию работы. Перегруппируйте темы, поставив в начало более простые. Первые несколько дней главная задача для Вас и Ваших учащихся — не содержание, а освоение нового формата. 

В дистанционном формате детей сложнее вовлечь в урок. Придумайте жесты, которые будут означать «да» и «нет» и просите показывать их в ответ на закрытые вопросы. Чаще обращайтесь к учащимся по именам. Просите их писать ответы или присылать картинки в чат. 

И взрослому, и ребенку трудно долго концентрироваться на одном изображении. Чаще переключайте внимание детей: используйте видеоролики, добавьте в свои материалы иллюстрации и интересную инфографику.   

Если Вам нужно дать классу упражнение во время урока, подберите заранее платформу с подходящими заданиями и отправьте детям ссылку. Детям будет интересно, а вам не придется проверять сфотографированные тетради. 

Дети не видят, если Вы переключаете что-то у себя на компьютере или пытаетесь открыть программу — не молчите, комментируйте свои действия. Так Вы удержите внимание детей.  

Каждые 15 минут делайте перерыв на 2-3 минуты, чтобы дети не уставали от постоянной работы за монитором. 

2. Желание использовать как можно больше инструментов

В последнее время появилось много информации и инструментов для удаленной работы. Кажется, что все они интересные и будут полезны для учащихся. Закономерное желание — попробовать все и сразу. Но с таким подходом Вы можете быстро устать от количества новой информации, запутаться и ничего не выбрать. Детям тоже будет тяжело перестраиваться на новые сервисы.

Как поступить?

Выбирайте инструменты исходя из целей и задач, которые Вы для себя поставили. Не пытайтесь использовать сразу все известные Вам платформы и сервисы. Для начала подберите два инструмента: сервис для проведения видеоконференций и платформу для выдачи заданий. Обязательно протестируйте их, убедитесь, что Вам понятен их функционал и возможности для обучения. 

Спустя несколько занятий оцените, насколько Вам и учащимся удобно работать. Спросите детей, нравится ли им платформа и какие трудности возникают. Смело меняйте инструменты, если они не помогают Вам добиться целей.

Если Вы преподаете в средней школе, по возможности используйте общие инструменты с другими учителями. Тогда детям не придется на каждом занятии работать с новым сервисом, а Вы сможете обратиться к коллегам, если возникнут проблемы.