Коммуникативно-организационный компонент реализации "Адаптированной образовательной программы детей с ОВЗ в ДОУ"

Подписи к слайдам:
Коммуникативно-организационный компонент реализации Адаптированной образовательной программы детей с ОВЗ в дошкольном образовательном учреждении Волкова Татьяна Владимировна учитель-логопед высшая квалификационная категория МАДОУ «Детский сад № 350 г.Челябинска» Национальная стратегия – инклюзивное образование

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы предусматривает меры: законодательного закрепления обеспечения равного доступа детей-инвалидов и детей с ОВЗ к качественному образованию всех уровней, гарантированной реализации их права на инклюзивное образование по месту жительства, а также соблюдение права родителей на выбор образовательного учреждения и формы обучения ребёнка.

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (АОП) – образовательная программа, адаптированная для лиц с ОВЗ с учётом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34 Основные права обучающихся

Обучающимся предоставляются академические права на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психо-физического развития и состояния здоровья, в том числе получение соиально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

Статья 55

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Статья 79

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Приказ Министерства просвещения РФ от 21 января 2019г № 32

Пункт 21

При получении дошкольного образования в группы компенсирующей направленности в штатное расписание вводятся штатные единицы специалистов на каждую группу:

Детей с тяжёлым нарушение речи – не менее 1шт. единицы учителя-логопеда, не менее 0,5 шт. единицы педагога-психолога;

Детей с РАС – не менее 0,5 шт. единицы учителя-дефектолога и (или) педагога-психолога и не менее 0,5 шт. единицы учителя-логопеда;

Детей с ЗПР – не менее 1 шт. единицы учителя-дефектолога и (или) педагога-психолога и не менее 0,5 шт. единицы учителя-логопеда;

Детей с нарушением зрения (слепых) и РАС, или умственной отсталостью (умеренной или тяжёлой степени) – не менее 1 шт. единицы тьютора …

Составляющие коммуникативно-организационного компонента реализации Адаптированной образовательной программы (АОП)

ИНТЕРЕСЫ

РОДИТЕЛИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СПЕЦИАЛИСТЫ

ВОСПИТАТЕЛИ

ПМПК

В разделе ПрАООП «Целевые ориентиры, обучаемость»
  • В разделе ПрАООП «Целевые ориентиры, обучаемость»
  • «Деление детей на группы по сходным состояниям позволяет обеспечить дифференциацию специальных образовательных условий.» (стр.43)

ИНТЕРЕСЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СПЕЦИАЛИСТЫ И ВОСПИТАТЕЛИ ГРУППЫ

В разделе ПрАООП «Материально-техническое обеспечение программы»
  • В разделе ПрАООП «Материально-техническое обеспечение программы»
  • «В образовательной организации, реализующей ПрАООП, должны быть созданы общие и специальные материально-технические условия, позволяющие реализовать поставленные в Программе задачи с учетом требований СанПиН, экономических и социокультурных условий, образовательных потребностей участников образовательной деятельности (детей с ЗПР и их семей). Предметно-пространственная развивающая образовательная среда в Организации должна обеспечивать условия для эмоционального благополучия детей и комфортной работы педагогических и учебно-вспомогательных сотрудников. Необходимо создать условия для информатизации образовательного процесса. Рабочие места специалистов должны быть оборудованы стационарными или мобильными компьютерами, принтерами.» (стр.193 и 197)
Приказ Министерства просвещения РФ от 21 января 2019г № 32

20. Количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет соответственно, не должно превышать:

Для детей с тяжёлым нарушением речи – 6 и 10 детей;

Для детей с ФФН речив возрасте старше 3 лет – 12 детей;

Для глухих детей – 6 детей для обеих возрастных групп;

Для слабослышащих детей – 6 и 8 детей;

Для слепых детей – 6 детей для обеих возрастных групп;

Для слабовидящих детей, детей с амблиопией, косоглазием – с и 10 детей; детей с нарушением ОДА – 6 и 8 детей; детей с ЗПРР до 3 лет – 6 детей;

Для детей с ЗПР старше 3 лет – 10 детей;

Для детей с УО лёгкой степени старше 3 лет – 10 детей;

Для детей с УО умеренной и тяжёлой в возрасте страше 3 лет – 8 детей;

Для детей с РАС – 5 детей для обеих возрастных групп.

Для детей со сложным дефектом (тяжёлым и множественным нарушением развития) – не более 5 детей обеих возрастных групп.

Кадровые условия реализации Программы (Из ПрАООП) Кадровые условия реализации Программы (Из ПрАООП) «Задачи коррекционно-развивающего компонента программы воспитатели реализуют в процессе режимных моментов, совместной с детьми деятельности и самостоятельной деятельности детей, проведении групповых и подгрупповых занятий, предусмотренных расписанием непосредственной образовательной деятельности. Воспитатель по согласованию со специалистом проводит индивидуальную работу с детьми во второй половине дня (в режиме дня это время обозначается как «развивающий час»). В это время по заданию специалистов (учителя-дефектолога и логопеда) воспитатель планирует работу, направленную на развитие общей и мелкой моторики, сенсорных способностей, предметно-практической и игровой деятельности, закрепляются речевые навыки. Работа организуется в форме игры, практической или речевой деятельности, упражнений.»

ИНТЕРЕСЫ

ВОСПИТАТЕЛИ ГРУППЫ

СПЕЦИАЛИСТЫ ГРУППЫ

Коллеги на одной из онлайн-встреч на платформе ММСО https://mmco-expo.ru/ по вопросам инклюзивного образования озвучили условия, при которых они готовы включить ребёнка в инклюзивную группу: Коллеги на одной из онлайн-встреч на платформе ММСО https://mmco-expo.ru/ по вопросам инклюзивного образования озвучили условия, при которых они готовы включить ребёнка в инклюзивную группу:
  • Отсутствие агрессии и аутоагрессии.
  • Сформированность элементарных навыков самообслуживания.
  • Определённая сформированность к произвольной регуляции, наличия первых попыток подражания, иногда отсроченно.
МЫ - КОМАНДА Специалисты группы:
  • в период адаптации вместе с воспитателями организуют детей в режимных моментах;
  • помогают во время сборов детей на прогулку;
  • помогают в сложных ситуациях социализации детей с РАС (освоение пространства группы и ДОУ; участие в праздниках; в моментах привыкания к режимным моментам…);
  • помогают воспитателям в ситуациях проявления у детей агрессии, эмоциональных вспышек;
  • принимаем решения ППк МАДОУ о специальных условиях посещения группы детьми с проявлениями выраженной агрессии.
Из ПрАООП
  • «Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счет взаимодействия всех участников педагогического процесса и в совместном решении образовательных, воспитательных и коррекционных задач.» Стр 192
  • «Специалисты должны знать содержание не только тех разделов программы, по которым они непосредственно проводят работу, но и тех, по которым работает воспитатель. В свою очередь воспитатели должны знать содержание тех видов деятельности, которые осуществляют специалисты.» стр.191
Из ПрАООП Раздел «Кадровые условия реализации Программы» «Задачи коррекционно-развивающего компонента программы воспитатели реализуют в процессе режимных моментов, совместной с детьми деятельности и самостоятельной деятельности детей, проведении групповых и подгрупповых занятий, предусмотренных расписанием непосредственной образовательной деятельности. Воспитатель по согласованию со специалистом проводит индивидуальную работу с детьми во второй половине дня (в режиме дня это время обозначается как «развивающий час»). В это время по заданию специалистов (учителя-дефектолога и логопеда) воспитатель планирует работу, направленную на развитие общей и мелкой моторики, сенсорных способностей, предметно-практической и игровой деятельности, закрепляются речевые навыки. Работа организуется в форме игры, практической или речевой деятельности, упражнений.»

Тетрадь взаимодействия

Картотека взаимодействия

Журнал взаимодействия

Направление

Форма (игры, упражнения)

Подгруппы детей

Примечания воспитателей

Развитие фонематического (речевого) восприятия и подготовка к обучению грамоте

  • Игра «Слог»
  • Цель: закрепление навыка образования прямого слога.

    Оборудование: мяч, таблица прямых слогов.

    Ход: Педагог предлагает ребёнку рассмотреть таблицу прямых слогов, прочитать строчку буквы «Б» или «П». Затем он предлагает детям назвать, из каких букв состоит слог, который он загадал.

    Педагог называет слог и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет две буквы, из которых состоит слог, и возвращает мяч педагогу.

    Например:

    Педагог произносит: «БЫ» - и бросает мяч ребёнку.

    Ребёнок произносит: «Б», «Ы» - возвращает мяч педагогу.

    Используем слоги: БА, БО, БУ, БЫ, БЭ, БИ, БЯ, БЕ, БЁ.

    Аналогично проводится игра с буквой «П».

Дети I и II подгруппы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тетрадь с заданиями «Я учу звуки и буквы». Дифференциация звуков и букв «Б» - «П».

Стр. 32 Задание № 6

а) Определить наличие звука [П] в названии картинок методом интонирования, раскрасить эти картинки. Найти картинку, в названии которой есть звук [Б] - обвести её (бабочка).

б) Определить количество слогов в словах. Используем метод хлопков в ладоши.

Стр. 31 Задание № 3 (штрихуем букву «П»)

 Задания на штриховку или «обведи и раскрась»

Стр. 32 Задание № 6 («Раскрась все, что летает».)

 

3. Чтение

  • Слоговые таблицы прямых и обратных слогов с изученными согласными буквами «М», «Н», «В», «Т», «К», «С», «П», «Б».
  • Чтение текстового материала, предоставленного учителем-логопедом.

Дети

I и II подгруппы

 

 

 

 

 

 

 

Дети III подгруппы

 

Дети

I и II подгруппы

 

Ознакомление с предложением и словом в предложении

 

 

 

 

 

Развитие предложных отношений

  • «Вопрос – ответ»
  • Цель: закрепить умение детей конструировать простое распространённое предложение с опорой на вопрос педагога.

    Оборудование: сюжетная картина «Зима».

    Ход: Педагог предлагает ребёнку ответить на свой вопрос по сюжетной картине.

    Например:

    - Во что превращается вода зимой?

    - Зимой вода превращается в снег и лёд.

    2. «Где снежок?»

    Цель: дифференциация знакомых предлогов «В» - «На» - «Около», «Под» - «Над», «За» - «Перед»

    Оборудование: игрушка ватный комок (модель снежка) и коробка.

    Ход: 1-й вариант

    Педагог просит ребёнка поместить снежок соответственно заданию.

    Например:

    Снежок в коробке. Снежок под коробкой. Снежок за коробкой. Снежок около коробки. Снежок на коробке. Снежок перед коробкой.

Дети

I и II подгруппы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение регламента взаимодействия

Выделяется конкретное время для реализации взаимодействия и обозначается в регламенте непосредственно образовательной деятельности.

Специалисты занимаются детьми с РАС, агрессивными детьми (с теми, кто требует особо пристального внимания педагогов) в то время, когда воспитатели реализуют задание специалистов по взаимодействию.

В отдельном расписании обозначаются дни выполнения разных заданий каждого из специалистов. Взаимодействие воспитателей с детьми при этом осуществляется индивидуально и малыми подгруппами по два – три человека.

Из ПрАООП Раздел «Кадровые условия реализации Программы» «Основная задача педагогов в работе с родителями – помочь им стать заинтересованными, активными и действенными участниками образовательного и коррекционно-развивающего процесса. Педагоги разъясняют родителям необходимость ежедневного общения ребенком в соответствии с рекомендациями, которые дают специалисты». Стр.192 «…одной из важнейших задач является просветительско-консультативная работа с семьей, привлечение родителей к активному сотрудничеству, т. к. только в процессе совместной деятельности детского сада и семьи удается максимально помочь ребенку в преодолении имеющихся недостатков и трудностей. При реализации задач социально-педагогического блока требуется тщательное планирование действий педагогов и крайняя корректность при общении.» с 117 Родители обязаны обеспечить образование детям и в том числе детям с ОВЗ – это основа инклюзивного образования. Исследование МГПУ на кафедре «Дошкольного образования и психологии» приоритетов родителей в вопросе «Характеристик идеального детского сада».

1 место - личностные качества педагогов (доброта и забота)

2 место - хорошее питание

3 место - компетентность педагога

4 место - оборудование и безопасность помещений и детских площадок

Задача - создать условия для взаимодействия педагогов и родителей

Донести до родителей особенности группы коррекционной направленности. Заинтересовать родителей взаимодействием со специалистами для развития своих детей.

Информировать родителей о содержании реализуемой программы каждую неделю.

Организовать закрепление родителями полученных детьми знаний и формируемых умений и навыков.

Оказывать регулярно методическую, практическую помощь по взаимодействию родителей со детьми в образовательном процессе.

Специалисты группы компенсирующей направленности разработали для родителей сборник Домашних заданий для закрепления с детьми изученного материала В привычные отношения режим самоизоляции внёс изменения:

ПМПК

В привычные отношения режим самоизоляции внёс изменения:
  • ПМПК впервые запросила мнение специалистов группы компенсирующей направленности о выборе дальнейшей программы обучения выпускников группы.
  • Дети, родители которых решили отправить своих детей на обучение в частные или муниципальные школы по программам начального общего образования, были освобождены от обязательного прохождения обследования на ПМПК.
  • Появилась новая онлайн-форма прохождения ПМПК.
Составляющие коммуникативно-организационного компонента реализации Адаптированной образовательной программы (АОП)

ИНТЕРЕСЫ

РОДИТЕЛИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СПЕЦИАЛИСТЫ

ВОСПИТАТЕЛИ

ПМПК