Презентация "ЭНЕРГЕТИКА Профессии ближайшего будущего"

Подписи к слайдам:
ЭНЕРГЕТИКА

Профессии ближайшего будущего

ЧТО МЕНЯЕТСЯ В ОТРАСЛИ?

Электроэнергия уже давно и заслужено считается «кровью экономики», а с ростом количества приборов, которые нас окружают, наша зависимость от этой отрасли будет увеличиваться.

Одним из символов нового экологического общества станет атомная энергетика, способная обеспечить стабильные цены на электричество и минимальное воздействие на окружающую среду: выброс парниковых газов и канцерогенных веществ, характерный побочный эффект угольных и мазутных станций, все еще составляющих значительную долю «традиционной» энергетики. Атомных электростанций в мире станет больше, а уровень их безопасности будет существенно выше. Кроме того, будут использоваться новые технологии, позволяющие уменьшить количество радиоактивных отходов.

При этом будет активно развиваться частная альтернативная энергетика: микроветрогенераторы, солнечные батареи и т.д. В дальнейшем это приведет к тому, что люди повсеместно станут производить энергию частным образом, а полученная ими

«лишняя» энергия будет перераспределяться и продаваться (об этом в следующей статье цикла). Технологии производства, передачи и хранения энергии со временем станут автоматизированными и практически не будут требовать вмешательства человека. Кроме того, произойдет изменение модели снабжения переносных устройств, которые составляют часть нашей повседневной жизни – значительная часть энергии будет передаваться от нашего тела с помощью вшитых в одежду и обувь энергогенераторов.

«ТОЧКИ ПРОРЫВА» ОТРАСЛИ В БЛИЖАЙШИЕ 20 ЛЕТ
  • Когенерация – утилизация энергии в нескольких точках выхода в течение одного технологического процесса.
  • Новые способы генерировать энергию. Можно будет подзаряжать гаджеты через тепло тела или энергию движения (уже сейчас существует велосипедная зарядка для смартфонов), собирать солнечную энергию с поверхности городских зданий, рекуперировать энергию (использовать тепловую энергию отработанного воздуха, воды и движения) и получать ее с помощью биотоплива . Возможны и более экзотические варианты – компания Nokia совместно с Кембриджским исследовательским центром уже начала разрабатывать «вечную» батарею для смартфона, которая будет питаться от электромагнитных волн.
  • Накопители энергии: высокоемкостные накопители для «умных сетей» и носимые высокоемкостные аккумуляторы у конечного пользователя.
  • Реактор на быстрых нейтронах (меньше отходов и усовершенствованная технология их переработки).
  • Технологии ториевого цикла (торий — широко распространенный элемент, в отличие от урана, при его использовании не выделяются отходы, которые нужно долго хранить).
  • Термоядерный синтез
ПРИМЕРЫ ЗАДАЧ БУДУЩЕГО
  • Модернизация систем электрогенерации
  • Проектирование систем накопления энергии Создание и внедрение систем микро- (для конкретного пользователя) и локальной (для домохозяйств или небольших компаний) генерации
  • Разработка дизайна систем микро- и локальной генерации
  • Оптимизация режимов работы систем генерации энергии
МЕНЕДЖЕР ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИИ

Управляет модернизацией электростанций: ТЭЦ, ГЭС, АЭС; внедряет современные методы обеспечения безопасности, экологичности и эффективность использования ресурсов. Несмотря на общий тренд к диверсификации источников генерации электроэнергии, львиная ее доля будет в ближайшее время производиться централизованно.

Оборудование стареет и изнашивается, поэтому понадобятся специалисты, которые смогут внедрять лучшие практики на электростанциях и ТЭЦ. Уже сегодня крупные игроки на энергетическом рынке, такие как, например, Siemens, активно занимаются предоставлением услуг по модернизации систем генерации, а значит, в ближайшем будущем им будет требоваться все больше специалистов данной профессии.

РАЗРАБОТЧИК СИСТЕМ МИКРОГЕНЕРАЦИИ

Специалист по разработке и проектированию новых технологических решений, связанных с микрогенерацией энергии под требования пользователя. Микрогенерация активно развивается во всем мире, в том числе и в России, однако часто бывает так, что стандартные решения не могут быть использованы в силу тех или иных причин, например, климатических, и требуется разработка специализированных систем, отвечающих любым требованиям.

ПРОЕКТАНТ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ

Специалист, разрабатывающий технологические решения для «улавливания» избыточной энергии движущихся средств, в первую очередь при торможении, например, автомобильный транспорт, метро, городской электрический транспорт. В рекуперации энергии нет ничего революционного: на железнодорожном транс порте, в трамваях и троллейбусах рекуперативное торможение применяется и сейчас. Но технология еще долго будет востребована, и спрос на специалистов, которые способны создавать подобные системы, будет расти.

ПРОЕКТИРОВЩИК ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЕЙ

Специалист, продумывающий различные системы накопления энергии: высокоемкостные аккумуляторы, тепловые накопители, маховики и др., позволяющие сберегать энергию для перераспределения в «умных сетях» между пиками и падениями. Эффективно генерировать энергию – только половина дела: надо продумать решения для экономного использования и хранения.

Например, рекуперативное торможение, применяемое в электромобилях, заряжает аккумулятор, но избыточная энергия расходуется впустую. Проектировщик энергонакопителей должен учитывать эти нюансы.

Сейчас уже существуют проекты крупных энергонакопителей, например, в сентябре 2014 года в Германии была запущена первая в Европе аккумуляторная станция, мощность которой составляет 5МВт. Основное ее применение – стабилизация подачи электроэнергии в случае неравномерной нагрузки в сети, и с этой задачей она справляется значительно быстрее и эффективнее, чем традиционно применяющиеся для этого тепловые электростанции.

СПЕЦИАЛИСТ ПО ЛОКАЛЬНЫМ СИСТЕМАМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Занимается разработкой, внедрением и обслуживанием систем малой энергогенерации (ветряная, солнечная, био-, атомные микрогенераторы и т.д.) . Основные причины для развития микрогенерации сегодня – это рост экологической сознательности и сокращение расходов потребителя. На Западе эта профессия уже появилась, и в ближайшее время этот тренд дойдет и до России. Помощь подобных специалистов понадобится как хозяевам загородных домов, так и при проектировании вертикальных ферм.

МЕТЕОЭНЕРГЕТИК

Специалист, занимающийся оптимизацией режимов эксплуатации генерирующих мощностей с учетом климатических условий. Прогнозирует уровень производства энергии в зависимости от долгосрочных метеопрогнозов. Сейчас уже делаются шаги, обуславливающие появление этой профессии: например, Совет по надежности электроэнергетики штата Техас (ERCOT) выпускает свои прогнозы по нагрузке на генерирующие мощности с учетом долгосрочных климатических прогнозов.

ДИЗАЙНЕР НОСИМЫХ ЭНЕРГОУСТРОЙСТВ

Дизайнер мобильных/носимых генерирующих систем занимается созданием товаров индивидуального пользования (в том числе одежды и обуви) с функцией микрогенерации энергии. Уже существует верхняя одежда со встроенными солнечными батареями – куртка Ecotech, созданная итальянской компанией Zegna Sport.