Интегрированное игровое общение с детьми раннего возраста

Басантаева Амина Куандыковна-учитель - логопед
Ширгазина Альбина Фаткулисламовна - учитель-дефектолог
Интегрированное игровое общение с детьми раннего возраста.
Программное содержание:
1. Закреплять представление о диких животных- зайце, медведе:
О способе передвижения (заяц- прыгает, медведь- ходит вперевалочку,
рычит
О способе питания и любимой пище (заяц грызёт капусту, морковь,
медведь ест яблоки)
2. Развивать речь детей:
Продолжать учить употреблять существительные (зайка, мишка, яблоко,
морковка, колокольчик, дудочка, барабан), глаголы (кормили, играли, грели),
прилагательные (большой, маленький).
Развивать грамматический строй речи. Учить составлять двусловные
предложения: с помощью соединения слов вот, тут (Вот зайка, тут зайка);
повеление +название (На морковку, на яблоко). Продолжать учить выделять себя,
употреблять личное местоимение «Я»+ имя. Развивать физиологическое дыхание.
3. Развивать зрительное восприятие, внимание. Учить находить
необходимые предметы в пространстве, различать предметы по величине,
соотносить большие предметы с большими, маленькие- с маленькими.
4. Развивать слуховое восприятие. Закреплять умение различать звучание
музыкальных инструментов: колокольчика, барабана, дудочки.
5. Развивать общую моторику. Продолжать учить с помощью взрослого
показывать зайца, медведя.
6. Развивать память. Учить припоминать всё, чем занимались на занятии.
Оборудование: Ковролин, два плоскостных медведя (маленький, большой),
два зайца ольшой, маленький). Плоскостные фигурки для зашумления( дом,
пенёк, ёлочки), два разноса (на одном лежат плоскостные изображения больших и
маленьких морковок, на другом- больших и маленьких яблок), ширма, два
колокольчика, два барабана, две дудочки, 4 коробочки.
Ход занятия:
Вводная часть
1. Приветствие (ребёнок хлопает, услышав своё имя)
2. Отгадывание загадок+ развитие общей моторики
Логопед: ребятки, если вы отгадаете загадки, то узнаете, кто к вам придёт
а) Загадка
Что за зверёк?
Умеет прыгать.
Любит грызть
морковку, капусту.
У него длинные уши?
(Зайка)
Упражнение «Зайка»
(дети приставляют ладони к голове, изображая ушки зайца)
б) Загадка
А это что за зверь?
Ходит по лесу
Вперевалочку.
Рычит: «Э-э-э»
Любит яблоки кушать?
(Мишка)
Упражнение «Мишка»
Мишка косолапый Идут вперевалочку по группе
По лесу идёт.
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка, Останавливаются
Прямо мишке в лоб. Показывают на лоб
Мишка рассердился,
И ногою: «Топ!» Топают.
3.Сюрпризный момент + игра на зрительное восприятие «Найди всех
зайчиков и мишек»
Логопед: вы правильно отгадали загадки про зайку и мишку. Они пришли к
вам в гости, но спрятались. Надо их найти.
(Дети подходят к ковролину, на котором расположены плоскостные
изображения больших и маленьких мишек и заек, зашумлённых другими
плоскостными изображениями: ёлочки, домик, пенёчек, садятся на стулья. Ищут
глазками. Логопед приглашает по одному ребёнку, он подходит к ковролину,
снимает того, кого нашёл).
Основная часть:
1. Упражнение «Кто нашёл?»
Логопед: Кто нашёл мишку?
1 ребёнок: Я, Никита (показывает на себя)
Логопед: Кто ещё нашёл мишку?
1 ребёнок: Я, Валера (показывает на себя)
Логопед: Кто нашёл зайку?
1 ребёнок: Я, Полина (показывает на себя)
Логопед: Кто ещё нашёл зайку?
1 ребёнок: Я, Саша (показывает на себя)
2. Дидактическая игра «Большой- маленький» (Эта часть занятия
проводится с воспитателем).
Воспитатель: У кого мишки, садитесь за этот стол. У кого зайки, за другой
Дети с воспитателем рассматривают медведей.
Воспитатель: Где большой мишка? А где маленький мишка? Какой это
мишка? А это какой мишка?
(также рассматриваются зайцы)
Воспитатель: Что любят зайки?
Дети: Морковку, капусту
Воспитатель: Что любят мишки?
Дети: яблоки.
Воспитатель: Давайте покормим их. Большому зайке дадим большую
морковь, маленькому зайке- маленькую. Большому мишке дадим большое яблоко,
маленькому мишке- маленькое.
(Дети под музыку раскладывают плоскостные изображения больших и
маленьких морковок и яблок перед зверюшками, проговаривая при этом: «На
морковку, на яблоко»).
Логопед: Что мы сейчас делали?
Дети: кормили
Логопед: Чем кормили мишек, заек?
3. Дидактическая игра на слуховое восприятие: «Мишки и зайки в
гостях» (Эта часть занятия проводится совместно логопедом и воспитателем)
Логопед: Мишки и зайки у нас в гостях. Мы их покормили. Теперь их нужно
развеселить. Что это? (воспитатель играет на дудочке)
Дети: Дудочка
Логопед: А это что? (воспитатель стучит по барабану)
Дети: Барабан
Логопед: А сейчас что у Веры Викторовны в руках? оспитатель звенит в
колокольчик).
Дети: колокольчик.
Логопед: Сейчас Вера Викторовна спрячется за ширму и будет играть на этих
инструментах. А вы со своими зайками и мишками будете отгадывать, что звучит?
Логопед: Задание для Полины и для её зайца. Что звучит? (Таким образом
игра проводится со всеми детьми)
Логопед: Что мы сейчас делали?
Дети: Играли
Заключительная часть
1. Упражнение на дыхание:
Логопед: На улице холодно, зима, ваши зверюшки замёрзли. Давайте их
согреем.
Дети берут игрушки в руки и дуют на них широко открытым ртом тёплым
воздухом.
Логопед: А теперь зверюшкам пора домой. (дети подходят к ковролину,
помещают туда зверей, машут им).
2. Заключительная беседа, подведение итога.
Логопед: Кто приходил к нам в гости?
Дети: Зайки, мишки
Логопед: Какой мишка (зайка) был у тебя, большой или маленький?
(обращается к каждому ребёнку )
Логопед: Что мы делали с ними?
Дети: Кормили
Логопед: Что ели мишки? Зайки?
Дети: яблочки, морковки.
Логопед: Что ещё мы делали?
Дети: Играли.
Логопед: А когда звери замёрзли, что мы делали? (грели)
При составлении данного сценария нами учитывалась интеграция тем и
образовательных областей. Таким образом, можно утверждать, что в нашем
учреждении для детей с ДЦП создаются оптимальные условия для реализации .