Презентация "Полевые цветы" для дошкольников

Подписи к слайдам:
Полевые цветы

Выполнила: тьютор Шуршина С.Л.

Ребята, цветы радуют наш взгляд, дарят улыбки и хорошее настроение. Какие цветы вы знаете, и где они растут? Цветы украшают нашу жизнь, приносят радость и пользу. Есть цветы, которые называют полевыми. Как вы думаете, почему их так назвали, где они растут? Какие полевые цветы вы знаете?

Давайте посмотрим, какие части имеет полевой цветок и зачем это ему нужно:

Корень находится в земле, всасывает из земли воду и вкусные полезные витамины для роста своего цветка.

Стебель – по нему передается к листьям и цветку вода и питательные вещества

Листья – когда светит солнце, листья вбирают в себя энергию солнечного света, внутри листочка она превращается в питательные вещества, необходимые растениям для роста.

Цветок – весной на зеленых стебельках раскрываются душистые цветы. В чашечке цветка хранится сладкая капля нектара (сладкого сока, за которой к цветам летят насекомые.

Нектар – сладкий сок цветка. Если нектар запрятан глубоко внутри цветка, к нему летят насекомые с длинным хоботком (бабочки, пчелы, шмели) . А если нектар спрятан близко, то к такому цветку летят жуки и мушки, у них хоботок короткий.

 Как же насекомые находят сладкий нектар? Они очень хорошо видят цвета и узоры на цветках и чувствуют далеко ароматный запах цветка. Бабочки любят красные, а пчелы хорошо видят желтые, синие, фиолетовые цветы.

Вот и получается, что цветы "подзывают" и кормят бабочек, шмелей, пчел, мотыльков вкусной пыльцой и сладким нектаром, а те опыляют их.

Лапки насекомых покрыты мелкими пушистыми волосинками, похожие на ощупь на ватный диск. К ним легко пристает мелкая пыльца, похожая на грифель от карандаша.

Мать - и - мачеха

У апреля первенцы-цветы

Всюду на лужайках расцвели.

К солнцу поднимают стебельки

Желтые цветочки от земли.

Лепестки похожи на лучи,

К вечеру сожмутся в кулачки.

Утром в небе солнышко взойдет,

Цветик кулачок свой разожмёт.

Лишь головку к солнцу приподнял

Сам похож на солнышко он стал.

Маленькие солнышки Земли

Мать-и-мачехой в народе нарекли.

Почему цветок этот сравнивают с солнцем и называют солнечным? 

По цвету он похож на солнце, появляется и раскрывает «глаза» только в солнечную погоду.

Где он появляется в первую очередь?

Цветок этот появляется в первую очередь в проталинах.

Мать-и-мачеха, не дожидаясь прихода истинной весны, может появиться и под снегом.

Цветок махровый и пушистый, потому что охраняет себя от холода, снега, который его еще окружает. На стебле чешуйки - это измененные листья, листья нежные, поэтому они появляются, как только растает снег и становится тепло.

Почему растение назвали «мать-и-мачехой»?

Когда отцветают цветы, у растения появляются листья. Сверху эти листья гладкие, холодные, темноватых оттенков. С внутренней стороны – мягкие, нежно-зелёные, по ощущениям — тёплые.

Тепло в жизни идёт от матери. Ну а холодок от мачехи ( часто в сказках мачехи злые и холодные).

Вот и назвали весенний первоцвет – мать-и-мачеха.

Клевер луговой У клевера головка цветка круглая и состоит из маленьких длинных цветочков. Клевер очень любит солнышко. Вечером его цветы поднимаются кверху и складываются. Так они спасаются от ночного холода. Нектар спрятан в середине большого круглого цветка клевера. Он доступен шмелям. Летят к цветущему красному клеверу и маленькие пчелы - их очень привлекает приятный запах цветов.

Клевер очень полезен не только для насекомых, но и для человека. Молодые стебли и листья клевера можно добавлять в овощные салаты. Клевер ещё и очень ценное лекарственное растение.

Домашних животных нужно кормить, а клевер даёт много вкусной зелёной массы.

Медуница Как вы думаете, почему его так назвали "ме – ду – ни – ца" ? Наверное, в его цветках прячется много очень сладкого нектара, из которого пчелы сделают вкусный и полезный мед. На стебельке этого цветка можно встретить цветы разного цвета: темно розовые, сиреневые и ярко синие. Розовую окраску имеют не распустившиеся бутоны, молодые цветы. Синию – уже отцветающие цветы. К какому цветку полетят пчелы? (к сиреневому, там много сладкого нектара) Полевая ромашка А кто-нибудь видел хоть раз живую ромашку? Где она росла? (на даче, на лугу, в поле, в клумбе) Ромашки ведь бывают садовыми и полевыми. Полевая ромашка растет в поле, ее мы узнаем по желтой серединке и белым ресничкам. У полевой ромашки низенький стебель, цветок у нее мелкий, на стебле у полевой ромашки цветков много, стебель ветвистый. Листья полевой ромашки похожи на листья укропа: тонкие, мелкие.

Как вы думаете, кто ухаживает за полевыми ромашками?

Вы, ребята, наверняка знаете, что за полевыми растениями люди не ухаживают. Полевые растения растут без помощи человека. Им помогает согреться солнце, подрасти и не погибнуть – дождь, а разбрасывает семена – ветер. Это умные растения. И очень важно, чтобы люди их берегли, не рвали, не вытаптывали.

Как вы думаете, можно ли наступать на цветы на поляне? Конечно нет, так как у цветка сломается стебелек и он погибнет, в цветке могут жить или питаться насекомые и мы сломаем не только цветок, но и раздавим крошечное насекомое.

А можно ли срывать цветы? Почему, как вы думаете нельзя?

Я иду по зеленому лугу, Высыхает на листьях роса, Ветер травы качает упруго И я слышу цветов голоса. Они шепчут: Не рви нас! Не надо! Наши гибкие стебли не мни! Мы для глаз и для сердца отрада, Украшенье родимой Земли!

Цветы украшают луга и леса… Но это не только природы краса – В них пчелы находят целительный дар, И бабочки пьют из них сладкий нектар.

Не надо, друзья, их бессмысленно рвать, Не надо букеты из них составлять… Завянут букеты… Погибнут цветы… И больше не будет такой красоты!

  • Вы видели цветы в полях? Какие цветы засохнут быстрее и пропадут? Полевые или в вазе? Почему?
  • Какой можно сделать вывод, где цветам лучше, где они красивее смотрятся?

  • Цветами любуются многие люди в поле, на лугах и в горшочках для цветов.
  • Внимательно рассмотри знак, который можно встретить, например, в лесопарке.
  • Как ты думаешь, какое правило установлено этим знаком?
Пальчиковая гимнастика Наши алые цветки распускают лепестки. (Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно раскрывайте пальцы.) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Покачивайте кисти рук) Наши алые цветки закрывают лепестки, (Медленно соедините пальцы, образуя цветок.) Тихо засыпают, головой качают. (Покачивайте кисти рук)