НОД по развитию речи и подготовки к обучению грамоте "Звуки С-Ш"

НОД по развитию речи и подготовки к обучению грамоте.
Тема: «Звуки С-Ш».
Предлоги: « ЗА, ПЕРЕД, МЕЖДУ».
Задачи:
Коррекционно – образовательные: учить слухо-произносительной дифференциации звуков С и Ш;
развивать умение употреблять предлоги ЗА, ПЕРЕД, МЕЖДУ в речи.
Коррекционно - развивающие: упражнять детей в делении слов на слоги, предложений на слова;
упражнять в звуковом анализе слов; развивать фонематическое восприятие детей; развивать общую,
мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно – воспитательные: воспитывать у детей самоконтроль за поставленными звуками.
Оборудование: картинки со звуками "С", "Ш" в начале, середине, конце слова, игрушка мышка,
картинки к игровому упражнению «Разложи по корзинкам».
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладошки три хлопка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
А на шесть - тихонько сесть
2. Дифференциация звуков С и Ш.
3. Игровое упражнение «Разложи по корзинкам»
4.Игровое упражнение "Наоборот"
Мышка хочет поиграть с вами в игру "Наоборот". Она будет называть вам слово со звуком "С", а вы
замените этот звук на "Ш".
Са - ша
Со - шо
Су - шу
Сок - шок
Мыс - мышь
Маска - Машка
каска – кашка
миска - мышка
5. Физминутка «Мышонок»
Скок-скок, скок-поскок,
Сел мышонок на конек,
На разминку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапку ставим на носок,
А потом на пятку,
На носочках скок-поскок,
А потом вприсядку.
Пляшут мышки-шалунишки,
Кто на чашке, кто на крышке.
Тише, тише, тише мышки,
Не мешайте спать братишке.
6.Закрепление употребления всех предлогов.
7.Чтение рассказа К.Д Ушинского «Мышки»
Собрались мышки у своей норки, старые и малые. Глазки у них черненькие, лапки у них маленькие,
остренькие зубки, серенькие шубки, ушки кверху торчат, хвостища по земле волочатся.
Собрались мышки, подпольные воровки, думушку думают, совет держат: «Как бы нам, мышкам,
сухарь в норку протащить?» Ох, берегитесь мышки! Ваш приятель, Вася, недалеко. Он вас очень
любит, лапкой приголубит; хвостик вам помнет, шубочки вам порвет.
Вопросы:
1. Как называется рассказ?
2) Кто написал его?
3) О ком идет речь в рассказе?
4) Как описывает автор мышек? Какие они?
5) Какие у них глазки, какие лапки, зубки, ушки, какого цвета шубка?
6) Как автор называет хвост? (Хвостище.)
7) Как называет автор в рассказе мышей? (Подпольные воровки.)
8) Что такое подпольные? (Живут под полом.)
9) Зачем мыши собрались?
10) О чем предупреждает мышей автор?
11) Кто такой приятель Васька?
8.Итог НОД:
Ребята, наше занятие подошло к концу. Сегодня мы снова учились произносить звуки "с" и "ш".
Давайте еще раз посмотрим, как это у вас получается. Как называется рассказ, который мы сегодня
читали? Кто написал этот рассказ? Как описывает автор мышек? Какие они?