НОД по развитию речи и обучению грамоте "Круглый год"
НОД по развитию речи и обучению грамоте для подготовительной
группы
Тема: "Круглый год"
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о временах года по
основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи,
температурные условия, явления природы через игры и игровые упражнения.
Задачи:
Учить составлять небольшой рассказ, используя ранее полученные знания и
представления, учить решать противоречия, подбирать определения к словам
зима, весна, лето, осень, называть слова с заданным звуком и делить слова на
слоги.
Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, различать гласные и
согласные звуки.
Формировать умение работать в малых группах, договариваться между
собой.
Развивать познавательные интересы, наблюдательность, любовь к природе,
бережное к ней отношение.
Оборудование: мультимедийный комплекс, корзина с предметами и
картинками, рассказы.
Ход занятия
Один мой знакомый художник подарил мне картину. Вот она. Но вот я, чем
больше на нее смотрю, никак не могу понять. Как же эту картину можно
назвать? Может, вы мне поможете?
(Эту картину можно назвать «Зима»…)
Вы все правы. Здесь нарисована и весна, и лето, и осень, и зима. Если здесь
нарисованы все времена года, значит, как можно назвать эту картину?
(Времена года.)
А можно назвать ее «Круглый год»?
Сколько всего времен года?
Назовите времена года по порядку.
Игра «Кто больше?»
Какими словами можно сказать о зиме? Зима, какая? (Морозная, снежная,
холодная, вьюжная, волшебная, сказочная, белая…).
Какими словами можно сказать о весне? Весна, какая? (Теплая, радостная,
долгожданная, веселая, звонкая, цветущая, несмелая, затяжная, буйная,
ранняя, поздняя, красивая …).
Какими словами можно сказать о лете? Лето, какое? (Знойное, теплое,
жаркое, горячее, душное, щедрое, урожайное, засушливое, дождливое,
солнечное…).
Какими словами можно сказать об осени? Осень, какая? (Золотая, дождливая,
сырая, поздняя, долгая, нарядная, ненастная, ранняя, унылая, хмурая…)
Скажите, а какое время года вам нравится больше всего?
И это не удивительно, что вам всем нравятся разные времена года.
Игра «Узнай время года?»
Один ребенок будет рассказывать, а остальные должны будут угадать, какое
это время года.
Это самое холодное время года. Дни короткие, ночи длинные. Выпадает снег,
стоят морозы. Растения не растут. Деревья стоят голые, без листьев. У
животных вырастает густой мех, чтобы им было теплее. Некоторые
животные все это время года спят. Люди носят теплую одежду. Дети любят в
это время года играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках, на
ледянках со снежной горы, на коньках по замерзшей реке. Какое это время
года?
В это время года дни становятся длиннее и теплее. Природа оживает. На
деревьях появляются почки, зеленеет травка, растения начинают расти.
Птицы возвращаются из теплых стран. Они начинают ремонтировать свои
гнезда. Медведица выходит из берлоги со своими медвежатами. Дети любят
в это время года пускать кораблики в ручейки. Какое это время года?
Это самое теплое время года. Дни длинные, а ночи короткие. Все растет.
Распускаются цветы, зреют фрукты, ягоды. У птиц и животных появляется
много пищи. Люди проводят много времени на улице, купаются, загорают.
Многие едут отдыхать на море. Какое это время года?
В это время года дни становятся короче и холоднее. Растения больше не
цветут. С деревьев опадают листья. На деревьях и кустарниках много плодов
и ягод. Не только люди, но и животные готовят запасы на зиму. Перелетные
птицы улетают в теплые края. Часто идут холодные, моросящие дожди.
Какое это время года.
Игра «Что будет, если…»
Что будет, если после осени сразу наступит весна?
Зимой природа отдыхает. Если не будет зимы, то у деревьев не будет силы
для новых листьев. Птицы только прилетят в теплые края, а им уже надо
возвращаться назад, они устали и могут не долететь. Медведь только заснул,
а ему надо вставать, он не успеет выспаться.
Что будет, если после лета сразу наступит зима?
Если не будет осени, то с деревьев не успеют опасть листья и зимой под
тяжестью снега, ветки поломаются. Перелетные птицы не успеют улететь в
теплые края, и зимой им нечем будет питаться, они погибнут. Люди и
животные не приготовят запасы на зиму.
Все времена года должны приходить каждое в свое время. Все времена года
хороши по-своему.
Мы по улице гуляли (Ходьба на месте.)
И под тучку забежали. (Бег на месте.)
Кап-кап-кап-кап-капли, (Руки в стороны, поочередное зажимание пальцев в
кулачок.)
Мы промокли и озябли. (Похлопывание себя по бокам, руки скрестно.)
Кап-кап-кап-кап-капельки, (Поочередное разжимание пальцев.)
Не расстроились ни капельки. (Махи руками над головой.)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами говорили о временах года, к нам в
детский сад пришло письмо от следопытов из Волшебной Страны Слов. Вот
оно (зачитывает письмо)
«Дорогие друзья! Мы следопыты из сказочной Волшебной Страны Слов.
Следопыты это те люди, которые первыми ступают на новые земли,
разгадывают тайны. Мы хотим, чтобы вы тоже стали следопытами. Для
этого отправляем вам карту, по которой вам надо отправиться в путешествие,
где вы будете выполнять различные задания. Чтобы быстрее пройти путь,
вам надо разделиться на две команды с помощью монеток. В конце пути,
если вы справитесь со всеми испытаниями, вас ждет сюрприз. Желаем
удачи!»
Воспитатель: Ребята, вы принимаете приглашение следопытов из Волшебной
Страны Слов? (Да!) Тогда давайте разделимся на две команды. (Дети берут с
тарелочки монетки, на которых написаны буквы, обозначающие гласные и
согласные звуки и делятся самостоятельно с их помощью на две команды).
Дети объясняют по какому признаку они объединились в команды и
проверяют все ли правильно нашли свою команду.
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас внимательно посмотрим на карту. Как
вы думаете, откуда начнется наше путешествие?
Дети: С цифры 1.
Воспитатель: Правильно, с цифры 1, а вот и она.
Подходят к цифре 1
Посмотрите, на поляне живут разные предметы, у каждого предмета есть
свой домик мы должны прочитать название предмета и слово поделить на
слоги по количеству слогов определить в каком домике живет слово .
Воспитатель: Молодцы ребята все слова нашли, и команды получают по
первой букве в награду. Дети получают букву (И), (Г).
Воспитатель: можно продолжать путь и идти к цифре 2.
Дети идут по стрелочкам и находят цифру 2.
Игра «Назови слова»
Ребятки, смотрим на доску. Вам показаны только первые слоги слова. Вот
такое задание, с помощью этих слог придумывать слова. Не спешим перед
ответом. С места не кричим. Отвечаем красиво.
1 команда: 2 команда:
1. ма – 1. ли –
2. ры – 2. зи –
3. ва – 3. тюль –
4. лу – 4. си –
5. ро – 5. ря –
Молодцы, ребята! Справились с заданием и команды получают по второй
букве в награду. Дети получают букву (Р), (У).
Воспитатель: А теперь идем дальше по стрелочкам, впереди у нас цифра 3.
Молодцы, ребята! Справились с заданием и получаете по третей букве в
награду. Дети получают буквы (Ш), (К)
Давайте, ребята, немножко отдохнем!
Физминутка -
В году четыре времени и все он дружны.
И эти четыре времени ребята знать должны!
Зимой год начинается, все снегом покрывается.
Весною продолжается, листочки появляются.
Летом солнце греет, а листья зеленеют.
Осенью листва желтеет, ветерок сорвёт её и по полям развеет.
А после осени опять зима год будет продолжать.
Посмотрите на экран, что вы видите?
А зачем нам нужен календарь?
Показывают 4 пальца правой руки. Ладони обхватывают друг друга.
Обхватывают 4 пальца левой руки и указательный палец приставляют ко лбу.
Приседают и разводят руки в стороны. Изображают руками листья.
Вытягивают руки вверх и слегка покачивают ладонями. Руки опускают вниз,
качают ими в стороны. Ходят на месте.
Воспитатель: Ребята, чтобы добраться до цифры 3 надо разобрать завал из
камней, на которых написаны слоги. Но завал сможем разобрать лишь тогда,
когда из слогов составим слова. Камни коричневого цвета для одной
команды, камни черного цвета для другой команды. (Дети составляют слова
из слогов, затем команды меняются местами и проверяют друг друга)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились, теперь мы у цифры 3
и получаете буквы (Ш), (К) .
Самостоятельная работа по карточкам.
ЁЖИК, ЯГОДА, ЯБЛОКО,
………………………………………………………………………………..
Вы получаете последнюю букву ( А).
Последнее задание «ИГРУШКА»
- А сейчас вы попробуете составить слова, которые спрятались в слове
ИГРУШКА (ГРУША, ИГРА, УШИ, РУКА, РУКИ, РАК).
Анализ занятия.
Итог: Сегодня мы с вами поговорили о временах года. Теперь вы знаете, что
все времена года приходят каждое в свое время. Все они хороши по-своему.
Много придумали определений к словам «лето», «осень», «зима», «весна».
Правильно определяли количество звуков в словах, делили слова на слоги.
МА
ЗИ
РЫ
ПА
ВА
СИ
ЛУ
СО
КО
КУ
ФА
НЕ
ЧЕ
ПО
БА
ЛЕ
ЖУ
ИГ
ВО
ЗЕР
АР
КАР
БУЗ
ТА
ПАР
ГЛО
ТА
БУС
ПЕ
ЖУР
СОК
НАЛ
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Прогулка в лес"
- Аттестация учителей начальных классов (с ответами)
- Интеллектуальная игра "Моя улица, мой город, моя малая Родина!" 7 класс
- Конспект занятия "Солнышко наш друг"
- Конспект НОД "Сосиски для котёнка"
- Занятие по формированию здорового образа жизни в младшей группе "Девочка чумазая"