Занятие по формированию здорового образа жизни в младшей группе "Девочка чумазая"

Занятие по формированию здорового образа жизни в
младшей группе «Девочка чумазая»
Программное содержание:
Формирование навыков здорового образа жизни, закрепление навыков умывания,
познания предметов туалета и их значение, развивать наблюдательность,
воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть чистым,
красивым, аккуратным.
Оборудование:
Таз с водой и пустой, полотенце, мыло, расческа, мягкие игрушки (собака, кошка,
курица, утка), мыльные пузыри.
Предварительная работа:
Чтение К. Чуковского «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», заучивание
потешек о формировании культурно-гигиенических навыков, беседы о здоровом
образе жизни.
Интеграция образовательных областей:
Здоровье, познание, физическая культура, безопасность, социализация, музыка.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал и встают в круг, проводится игра:
Игра «Здравствуйте гости»
1. Здравствуйте ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп
2. Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ
3. Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх
4. Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх
5. Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок
6. Здравствуйте зубки! Щёлк-щёлк-щёлк
7. Здравствуйте мой носик! Бип-бип-бип
8. Здравствуйте гости, Привет!
- Ребята, сегодня у нашего окна всё утро стрекотала сорока, она на хвосте
принесла плохую весть. Девочке Кате нужна наша помощь.
Садимся в автобус, занимаем места
Песня «Мы едем, едем, едем в далекие края»
Вот мы и приехали: вдоль дорожки теремок, теремок, он не низок, не высок, не
высок
-Вы садитесь на стульчики, а я посмотрю кто в теремочке живет.
Выходит, девочка чумазая
Воспитатель: ах ты, девочка чумазая
Где ты, руки так измазала?
Катя: Я на солнышке лежала
руки кверху все держала
Воспитатель: ах ты девочка чумазая
Где ты носик так измазала?
Катя: Я на солнышке лежала, носик кверху все держала
Воспитатель: вышли звери в огород, посмотреть на народ
Говорит Собачка Кате: гав, гав, гав ты б умылась Катя что ли!
Катя: ну вот ещё
Говорит Катюше Утка: кря, кря, кря, глядеть на это просто жутко
Катя: ну и подумаешь!
Говорит Катюше Кошка: мяу, мяу, дай лизну тебя немножко
Катя: ну вот ещё!
-Лишь курица от смеха давится
Курица: как мне эта Катя нравится.
-Катя топает ногой и убегает.
(Катя выходит и плачет, болит живот)
Воспитатель: надо срочно вызвать врача
Выходит врач (ребенок) - меряет температуру слушает, смотрит на руки и говорит,
что это микроб.
Катя: ой этот страшный микроб
Вредный и ужасный
Знаю, что не любит он
Грязных замарашек
Воспитатель: посмотрите какие микробы ползают на грязных руках.
Если ваши руки грязные и лицо запачкано
Вот тогда наш первый друг
И вода и мыло душистое
И полотенце пушистое
Воспитатель: сейчас мы возьмем красное корытце, в нем полно водицы
-А где же вода? Давайте дождик песенкой позовем
Песня «Дети и Дождик»
(льется вода в корытце из маленькой лейки)
-А вот и корытце наполнилось водицей
Катя: И чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот
Руки буду мыть всегда
Вот и мыло и вода
Воспитатель: ах, какая же ты Катя чистая!
А на голове-то у тебя два вихра
А на макушке завитушки
Чтобы сделать нам прическу надо нам иметь расческу
(делает прическу Кате)
Вот и сделаем прическу, бантики завязали
Воспитатель: ой, какое платье грязное!
Да ведь страшно посмотреть
Вот большое пятно
Кругом грязи полно (крутит Катю)
Пальчиковая игра «Стирка»
Выходит Катя в чистом платье.
Воспитатель: что за диво, как красиво, лучше Кати в мире нет!
Катя: обещаю вам друзья, что запомню навсегда залог здоровья - чистота!
Воспитатель: а сейчас мы надуем большой мыльный пузырь
Игра «Раздувайся пузырь» (петлят кругом мыльные пузыри)
Катя: дарит всем полотенце и мыло
Вот как интересно провели сегодня время наши ребятки. Все присутствующие
дети были очень довольны, получили удовольствие от занятия.