Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях введения ФГОС ДОУ
Воронежская область, г. Павловск.
МК ДОУ Павловский д/сад №8
Мастер-класс:
«Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях введения
ФГОС ДОУ»
Подготовила: воспитатель Шапошникова А.П.
Цель: представление опыта работы по использованию игровых технологий,
направленных на развитие социальных навыков у дошкольников.
Задачи:
1. Актуализировать знания педагогов о важности дошкольного периода
детства для развития социальных навыков.
2. Содействовать формированию у педагогов представлений об
использовании игровых технологий, направленных на социально –
личностное развитие старших дошкольников.
Мастер-класс для педагогов ДОУ рассчитан на неограниченное количество
участников. Продолжительность — 30 минут. Занятие для педагогов
включает в себя две части: организационную и практическую.
Нашу встречу я хочу начать с притчи.
«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который
наш Мастер не смог бы дать ответа? » Он пошёл на цветущий луг, поймал
самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась
лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к
Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках».
Пожалуй, сегодня, в связи с введением ФГОС в дошкольное образование,
каждому из нас необходимо четко понимать, что в наших руках находится
самое ценное в жизни человека – это ребенок, и от того как мы сможем
сохранить его уникальность, зависит его будущее.
Социально-коммукативное развитие – «процесс усвоения
дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта,
необходимого для его включения в систему общественных отношений»
Социально-коммукативное развитие детей является важной
проблемой педагогике. Её актуальность возрастает в современных условиях в
связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто
наблюдается дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой
культуры во взаимоотношениях людей. В рамках реализации ФГОС
содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более
пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению
задач социально-коммукативного развития.
Современное общество нуждается в активной, адаптивной, творческой
личности, способной устанавливать бесконфликтное общение. Поэтому,
решая проблему коррекции эмоциональной и коммуникативной сферы детей,
возникла необходимость оптимизации педагогических условий для более
эффективного формирования социальных навыков у детей.
Таким образом, в наших руках есть прекрасная возможность для
формирования личности ребенка.
Работая воспитателем в детском саду наблюдая за детьми, я отмечаю, что
многие из них испытывают трудности в общении с окружающими, особенно
со сверстниками. Дети не умеют организовывать общение,
включающее: умение слушать собеседника; умение эмоционально
сопереживать; умение планировать содержание акта общения; умение
подбирать вербальные (речевые) и невербальные (жесты, мимику,
пантомимику) средства общения, адекватные ситуации; умение решать
конфликтные ситуации.
Дети с низким уровнем развития коммуникативных навыков практически
полностью попадают в категорию «непринятых», а дети с высоким уровнем
— в категорию «предпочитаемых», «принятых».
Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребёнка — это
телевизор или компьютер, а любимое занятие — просмотр мультфильмов
или компьютерные игры. Дети стали меньше общаться не только с
взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение
существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу
их ощущений.
Общение – основное условие развития ребёнка, важнейший фактор
формирования личности, один из главных видов деятельности человека,
устремленный на познание и оценку самого себя через посредство других
людей.
Сенситивным периодом для развития эмоциональной и коммуникативной
сферы ребенка является дошкольное детство, ведь отношения с другими
людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в дошкольном
возрасте.
Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором
строится дальнейшее развитие личности. От того, как сложатся отношения
ребёнка в первом в его жизни коллективе — группе детского сада — во
многом зависит последующий путь его личностного и социального развития,
а значит и его дальнейшая судьба.
Как только ребенок в первый раз приходит в детский сад он оказывается
среди сверстников. Дома он был центром внимания, получавшим много
внимания и заботы. А в детском саду таких как он много, и взрослые требуют
от него быть более самостоятельным, терпеливым к сверстникам. Некоторые
дети, которые уже адаптировались к детскому саду, начинают с трудом
расставаться с родителями, жалуются на то, что его обижают, не любят
сверстники. Чтобы ребенок нашел свое место среди сверстников необходимо
создать сплоченный, дружный коллектив. Ведь им придется не один год
провести вместе У детей младшего дошкольного возраста уже достаточно
ярко выражена потребность в совместных играх со сверстниками, в общении
с ними. В обществе детей ребенок учится соотносить свои желания с
желаниями другого ребенка и всей группы ребят. Младшие дошкольники
уже могут быть хорошими, отзывчивыми товарищами. Это обязывает нас
воспитателей формировать у детей умение доброжелательно относиться к
окружающим, по просьбе взрослого позаботиться о новичке, о детях,
пришедших после болезни, научить другого тому, что он умеет сам. В играх,
в повседневном общении со сверстниками ребята, подражая взрослым,
проявляют взаимное внимание, заботу, вежливость, постепенно формируется
сплоченный коллектив. Коллектив дошкольников - это группа детей,
объединенная и организованная под руководством воспитателя на основе
совместной деятельности, общих близких целей, интересов и переживаний.
Необходимой частью в формировании хорошего коллектива является
развитие коммуникативных умений у детей.
Особенностью детского коллектива является то, что им всегда руководит
взрослый, который направляет и координирует действия детей. Для создания
сплоченного коллектива я часто использую игровую форму в кругу. На
начальном этапе, этапе знакомства детей друг с другом, такие игры помогают
налаживать доброжелательную атмосферу в группе, снять эмоциональное
напряжение детей. «Подари улыбочку», «Здравствуй», «Доброе утро»,
«Давайте поздороваемся», «Солнечные лучики», «Ручеёк радости»,
«Карусель», «Поздороваемся необычно». На следующем этапе, чтобы
пробудить интерес к разговору, развивать умение слушать друг друга, не
мешать, не перебивать, предварительно об этом договариваясь, мы играем в
«Волшебную палочку».Так же широко использую всевозможные хороводные
игры. Хороводы помогают детям не только психологически и физически
отдохнуть, но и сплотиться. «По дорожке Настя шла», «Каравай», «Коза»,
«Дядя Трифон», «Колпачок».
Я стараюсь формировать у детей организаторские умения, умения
справедливо и спокойно разрешать споры и конфликты, считаться с мнением
коллектива. Для формирования у детей представлений о том, как надо жить в
коллективе, что значит быть хорошими товарищами и друзьями, используем
литературные произведения, рассматриваем картины и иллюстрации
соответствующей тематики, проводим этические беседы.
Анализ использования всех этих приемов в развитии общения дошкольников
позволил нам сделать следующие выводы: у большинства детей стала
проявляться потребность в эмоциональных контактах со сверстниками,
появилась потребность в общих действиях, сверстник стал интересен и как
участник игр и как средство самоутверждения. Дети стали обращать друг на
друга внимание, общаться, взаимодействовать, овладевая при этом новыми
для них способами взаимодействия.
Мастер-класс для педагогов ДОУ: практическая часть
Основной вид деятельности способствующий социализации детей –
игровая деятельность.
1.Игра «Приветствие». Цель: Создание настроения у участников,
сокращение дистанции в общении.
У меня в руках мягкая игрушка. Сейчас мы будем передавать ее по кругу, и
каждый, у кого в руках она окажется, будет называть свое имя и
рассказывать нам о том, что он любит делать больше всего. Я начну, а
продолжит тот, кто сидит слева от меня. Итак, я –Алла. Я люблю свою
работу, дочь и сына.
2. Игра «Хорошие новости»
Цель: Создание настроения у участников, сокращение дистанции в общении.
Я хочу, чтобы каждый из вас рассказал о чем-нибудь приятном, что
случилось с ним вчера (сегодня, на этой неделе). Причем, пока вы говорите,
мячик находится у вас в руках. Когда вы закончите рассказывать, передайте
мячик соседу и так по кругу.
3. Игра «Волшебный стул»
Цель: Способствовать повышению самооценки ребенка, улучшению
взаимоотношений между детьми.
В эту игру можно играть с группой детей на протяжении длительного
времени. Предварительно взрослый должен узнать «историю» имени
каждого ребенка – его происхождение, что оно означает. Кроме этого надо
изготовить корону и «Волшебный стул» – он должен быть обязательно
высоким. Взрослый проводит небольшую вступительную беседу о
происхождении имен, а затем говорят, что будет рассказывать об именах
всех детей группы (группа не должна быть более 5-6 человек), причем имена
тревожных детей лучше называть в середине игры. Тот, про чье имя
рассказывают, становится королем. На протяжении всего рассказа об его
имени он сидит на троне в короне.
В конце игры можно предложить детям придумать разные варианты его
имени (нежные, ласкательные). Можно также по очереди рассказать что-то
хорошее о короле.
4.Игра «Стиральная машина».
Цель: развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений
между детьми; воспитание желания говорить друг другу комплименты.
Ход игры: Для чего нам нужна стиральная машина? Правильно, для стирки
белья. В машину мы загружаем грязное бельё, а достаём чистое. Я хочу вам
предложить сыграть в игру «Стиральная машина». Но наша машина, не
простая, а волшебная! В нашей чудо машине будет «стираться» не бельё, а
люди. Выберем сейчас самого грустного игрока. После «стирки» он должен
стать сияющим, счастливым, улыбающимся, с приподнятым настроением.
Как можно поднять своим друзьям и близким настроение? Правильно!
Добрыми, нежными словами и комплиментами. Какие вы знаете
комплименты? Играющие встают в два параллельных ряда лицом друг к
другу. Выбранный игрок проходит с одного конца между этими рядами
(«через мойку»). Каждый игрок произносит добрые, нежные слова или
комплименты. В результате из «мойки» выходит сияющий, улыбающийся
игрок. Если дети затрудняются сказать комплимент, можно пожать руку или
обнять ребенка.
Дальнейшее обсуждение:
- Легко ли говорить приятные вещи другим людям? Кто тебе говорил что-
нибудь приятное до этой игры? Почему каждый достоин любви? Что-нибудь
удивило тебя в этой игре?
5. Игра «Десять секунд».
Цель: помочь детям лучше узнать друг друга, сократив дистанцию в
общении; способствовать созданию позитивного эмоционального единства
группы.
Ведущий: — Сейчас вы начнете быстрое спонтанное движение по комнате.
Будьте внимательны, потому что время от времени вам придется реагировать
на разнообразные задания ведущего и выполнять их в кратчайший срок — в
течение 10 секунд.
- Каждое задание важно выполнять с максимальной точностью. Скажем, я
попрошу распределиться на группы по цвету волос. Значит, пока я досчитаю
до десяти, вам необходимо будет найти людей с точно таким же, как у Вас,
цветом волос. Не бойтесь остаться в гордом одиночестве. Вы просто другой!
И потому мы разные! Надеюсь, что задание понятно? Мы начинаем.
Распределиться на группы:
по наличию часов на руках;
по стилю обуви;
по длине волос;
по тому, сколько братьев и сестер есть в вашей семье;
по цвету брюк и юбок;
по цвету глаз;
по настроению, которое Вы сейчас испытываете.
6. Игра «Разговор через стекло»
Цель игры: обучение использованию мимики и жестов в общении.
Дети делятся на пары. Педагог дает задание: представьте себе, что один из
вас зашел в магазин, а другой остался на улице, но забыл сказать товарищу,
что необходимо купить в магазине. Попробуйте с помощью жестов
договориться о покупке. Голос использовать нельзя, потому что в магазине
очень толстое стекло и через него ничего не слышно.
Примечание. Начинать игру стоит с работы одной пары, остальные
наблюдают. Затем следует обсудить, правильно ли играющие поняли друг
друга и что им помогло догадаться.
7. Игра «Сладкая проблема»
Цель: научить детей решать небольшие проблемы путем переговоров,
принимать совместные решения, отказываться от быстрого решения
проблемы в свою пользу.
Ход игры. В этой игре каждому игроку понадобится по одному печенью, а
каждой паре игроков — по одной салфетке.
Игра, в которую нам предстоит поиграть, связана со сладостями. Чтобы
получить печенье, вам сначала надо выбрать партнера и решить с ним одну
проблему. Сядьте друг против друга и посмотрите друг другу в глаза. Между
вами на салфетке будет лежать печенье, пожалуйста, его пока не трогайте. В
этой игре есть одна проблема. Печенье может получить только тот, чей
партнер, добровольно откажется от печенья и отдаст его вам. Это правило,
которое нельзя нарушать. Сейчас вы можете начать говорить, но без согласия
своего партнера печенье брать не имеете права. Если согласие получено, то
печенье можно взять.
Затем воспитатель ждет, когда все пары примут решение и наблюдает, как
они действуют. Одни могут сразу съесть печенье, получив его от партнера, а
другие печенье разламывают пополам и одну половину отдают своему
партнеру» Некоторые долго не могут решить проблему, кому же все-таки
достанется печенье.
- А теперь я дам каждой паре еще по одному печенью. Обсудите, как вы
поступите с печеньем на этот раз.
Вопросы для обсуждения:
-Кто отдал печенье своему товарищу? Скажите, как вы себя при этом
чувствовали?
-Кто хотел, чтобы печенье осталось у него? Что вы делали для этого?
-Чего вы ожидаете, когда вежливо обращаетесь с кем-нибудь?
-В этой игре с каждым обошлись справедливо?
- Кому меньше всего понадобилось времени, чтобы договориться?
- Как вы при этом себя чувствовали?
- Как иначе можно прийти к единому мнению со своим партнером?
- Какие доводы вы приводили, чтобы партнер согласился отдать печенье?
8. Игра «Дружественная ладошка».
Цель: воспитание у детей дружеских взаимоотношений, желание делать друг
другу приятное.
Детям раздаются листки бумаги.
Воспитатель: Обведите контур своей ладони тем цветом, на который похоже
ваше настроение сейчас и напишите на ней свое имя. Затем передайте листок
с контуром ладошки вашим друзям по команде, и пусть каждый оставит свои
пожелания или комплимент на одном из пальцев ладошки. Послание должно
иметь позитивное содержание.
Вот и мы с вами выполнили задание. - Пусть эти ладошки несут тепло и
радость наших встреч, напоминают об этих встречах, а может быть, и
помогают в какой-то сложный момент.
Завершить нашу встречу я хотела бы притчей, которая передается из уст в
уста уже более тысячи лет. Она взята из жизни и повторяется даже в наше
время, когда мы наблюдаем трудности в семье, разногласия между отцом и
матерью, ссоры между детьми и проявления агрессии в отношениях
родителей и детей.
Восточная притча «Пророк и длинные ложки».
Один православный человек пришел к Илье-пророку. Его волновал вопрос об
аде и рае, ведь он хотел прожить праведную жизнь.
«Где ад и где рай?» — с этими словами он приблизился к пророку, но Илья
не ответил. Он взял, спрашивающего за руку и повел через темные переулки
в какой-то дворец. Через железный портал вошли они в большой зал.
Там толпилось много людей, бедных и богатых, закутанных в лохмотья и
украшенных драгоценными камнями. В центре зала на открытом огне стоял
большой горшок с бурлящим супом. По всему помещению распространялся
приятный аромат. Вокруг горшка толпились люди с худыми щеками и
запавшими глазами, каждый из которых пытался достать себе немного супа.
Человек, который пришел с Ильей-пророком, удивился, потому что ложки,
которые имелись у каждого из этих людей, были такого же размера, как и
они сами. Только на самом конце ложки были из дерева, а в остальной своей
части, в которую поместилось бы столько еды, что она могла насытить
человека, они были из железа и поэтому раскалялись от горячего супа. С
жадностью голодные пытались зачерпнуть себе еды, но никому это не
удавалось. С трудом они вытаскивали свои тяжелые ложки из супа, но, так
как они были очень длинные, даже самому сильному не удавалось донести
ложку до рта. Самые быстрые обжигали себе руки и лицо или выливали суп
на плечи своих соседей.
С руганью они кидались друг на друга и дрались теми самыми ложками, с
помощью которых могли бы утолить свой голод. Илья-пророк взял своего
спутника за руку и сказал: «Это ад».
Они вышли из зала, и адского крика стало не слышно. Пройдя через длинные
мрачные коридоры, они оказались еще в одном зале. Здесь тоже было много
народу. В середине зала тоже бурлил в котле суп. У каждого из
присутствующих в руке было по такой же громадной ложке, как и у тех, кого
Илья и его спутник видели в аду. Но люди здесь были упитанные, и в зале
слышен был только легкий, довольный гул голосов и шорох опускаемых в
суп ложек. Каждый раз у котла стояло по два человека. Один набирал ложкой
суп и кормил другого. Если для кого-то ложка была слишком тяжелой, то
помогали двое соседей, так что каждый мог спокойно поесть. Как только
один утолял голод, подходил следующий. Илья-пророк сказал спутнику:
«Это рай!»
Ведущий: - «Ад» — это работа рядом друг с другом, но напротив друг друга;
каждый только за себя самого и против других. «Рай», напротив,
предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. Обе
группы — люди в раю и люди в аду — имеют одинаковые или похожие
проблемы. Но где они живут, в раю или в аду, зависит от того, как они эти
проблемы пытаются решить.
- Рай и ад — в нас самих. Мы имеем возможность выбирать. Насколько велик
этот шанс выбора, определяется большей частью нашим опытом, тем, как мы
научились решать свои проблемы, и нашей готовностью использовать свой
опыт.
Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были
активны, слаженно работали в команде. Спасибо всем за участие!»
Пусть исполняются самые несбыточные мечты и самые нереальные
желания! Всего вам большого и светлого...
Литература:
Социоэмоциональное развитие старших дошкольников как инструмент приобщения детей к
социокультурным нормам / // Детский сад от А до Я. - 2015. - № 4. - С. 38-47
Роль семьи в социализации ребенка / // Современный ребенок в системе современного
образования : сб. науч. ст. / Департамент образования г. Москвы, Гос. образоват. учреждение
высш. проф. образования г. Москвы "Моск. гор. пед. ун-т" (ГОУ ВПО МГПУ), Ин-т педагогики и
психологии образования, Фак. дошк. педагогики и психологии, Каф. дошк. педагогики; [сост. и
науч. ред. ; ред. кол.: , , ]. - М., 2009. - С. 114-117
Диагностика и развитие эмоционального интеллекта и социальной компетентности старших
дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации / , , // Вестник Московского
городского педагогического университета. Серия: «Педагогика и психология». – 2016. - № 4 (38). –
С. 25-34
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "От значка ГТО – к олимпийской медали!"
- Занятие "Театральные профессии" (для детского сада)
- Неделя детского чтения в моей школе
- Картотека игр по развитию звуковой культуры речи для старшей группы
- Презентация "Лэпбук «Я – будущий первоклассник»"
- Картотека игр для подготовки к чтению для детей 5-7 лет