Конспект занятия "Жидкое и твердое"

Тема: Жидкое и твердое.
Цели: Познакомить детей на примере воды с разными состояниями
веществ (твердым, жидким, газообразным). Объяснить детям, как происходит
переход вещества из одного состояния в другое. Дать детям первоначальные
знания о круговороте воды в природе.
Материалы: кукла Кроша, баночка со льдом, фартуки, кубики льда,
салфетки, одноразовые тарелки, одноразовые прозрачные стаканчики, стакан
горячей воды, фарфоровое или стеклянное блюдце, иллюстрация парохода и
паровоза, схема «круговорот воды в природе».
Ход Занятия.
В гости к детям приходит Крош с банкой, в которой «что-то» находится
(лед). Содержимое можно отгадать с помощью загадки.
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
1. Крош приглашает детей провести опыты.
«Возьмите льдинку в ладошку, она стекает с пальцев тонкой струйкой.
Лед это замерзшая твердая вода. Кубик льда, имеющий форму, при таянии
превращается в жидкость и растекается по поверхности блюдца».
Опыт: «Лед легче воды». Пусть дети выскажут свои предположения: что
будет с кубиком льда, если его поместить в стакан с водой? Он утонет, будет
плавать, может быть, сразу раствориться? Выслушайте детей, а затем
проведите опыт. Лед плавает в воде. Скажите детям, что он легче воды,
поэтому и не тонет. Оставьте лед в стаканчиках и посмотрите, что с ним
затем произойдет.
Опыт: «Вода жидкая, может течь». Дайте детям два стаканчика один
с водой, другой – пустой. И предложите аккуратно перелить воду из одного в
другой. Льется вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы вода не была
жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Для того, чтобы дети лучше поняли, что такое «жидкая», предложите им
вспомнить, что кисель бывает жидким и густым. Если кисель течет, мы
можем его перелить из стакана в стакан, и мы говорим, что он… (дети
определяют) жидкий. Если же мы не можем перелить из стакана в стакан,
потому что он не течет, а вываливается кусками, то мы говорим, что
кисель… (дети отвечают) густой. Поскольку вода жидкая, может течь, ее
называют жидкостью.
2. Игра «Ручеек» (на ковре).
3. Крош несет стакан с горячей водой. Белый пар поднимается вверх.
Педагог аккуратно подносит блюдце к стакану. Дети наблюдают, как на
блюдце образуются капельки воды (стоя вокруг стола). Почему запотело
блюдце? Потому что на холодное стекло осел теплый пар и вновь
превратился в воду.
Воду может нагреть огонь или солнце. Когда люди заметили, что у пара
большая сила, они стали думать: «А нельзя ли эту силу заставить работать?»
(около доски).
4. Педагог размещает на доске иллюстрации парохода и паровоза.
И еще одну работу нашли для пара: он обогревает зимой наши дома. С
его помощью мороз рисует на стеклах сказочные узоры. Он рождает
дождевые тучи и снежинки. Без него не выпадает роса на траву и не
украсятся инеем деревья.
5. Крош приносит схему «круговорот воды в природе» (около доски).
Вода переходит в природе из одного состояния в другое постоянно. Солнце
нагревает поверхность земли, маленькие лужицы, ручейки и реки. С их
поверхности испаряется вода и в виде пара поднимается наверх. Там она
охлаждается и в виде дождя и снега возвращается на землю. Всё это
продолжается без конца и поэтому называется «круговорот воды в природе».
Рефлексия (стоя на ковре).
- Вода – это что? (жидкость)
- Как она изменится, если она замерзает? (превратиться в лед)
- Как меняется при сильном нагревании? (превращается в пар)
- может ли вода совсем исчезнуть с поверхности земли? (нет) Почему?