Конспект занятия "Звук «И» и буквой «И»"

Конспект фронтального занятия по звукопроизношению и подготовке к
обучению грамоте
Звук «И» и буквой «И»
Цель: познакомить детей со звуком и буквой И.
Задачи:
Образовательные:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «И».
2. Учить выделять звук из ряда гласных.
3. Познакомить с буквой «И».
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать слуховое внимание, зрительное внимание, мышление
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать усидчивость на занятии.
Материалы:
Кукла, символ (карточка) звука «И», красный круг, карточка с буквой «И»
(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет фрукты.
1. Логопед: - Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились?
Какие это звуки?
- Каким цветом обозначаем?
2. Игра «Живые звуки»
Логопед: Ты будешь звук «А», а ты – звук «У». Когда я произнесу звуки,
вы должны встать в нужном порядке (слева направо).
АУ УА
II. Основная часть.
3. Упражнение «Поезд»
Логопед: — Едет поезд близко и сильно гудит: УУУУУ.
А теперь поезд едет далеко и тихонько гудит: ууууу.
4. Знакомство со звуком «И»
Инна, Нина и Марина,
Лиза, Игорь и Ирина,
Вышли в прятки поиграть,
Букву И в словах искать.
Логопед: Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
5. Артикуляция звука.
- Давайте вместе произнесем звук «И».
Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим «И».
Давайте вместе произнесем этот звук.
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
- Что такое звук?
- Как вы думаете, звук «И» гласный? Почему?
6. Речь с движением «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму.
Яблони белили мы белилами Движение руки вверх, вниз.
Починили мы забор, «Ударяют» молотком.
Завели мы разговор: В центр выходит 1 ребенок.
- Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь? Загибают по одному пальчику
- Дам в награду слив лиловых, на правой руке.
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам.
7. Услышишь звук «И» — подними флажок»
У, А, И, У, У, И, А, А, У.
8. Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.
(Работа в тетради Коноваленко).
- Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «И».
- Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «И».
Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок
это символ звука «И». Так мы его будем обозначать.
9. Знакомство с буквой «И»
- Послушайте стихотворение:
- Посмотрите вот она буква «И». (Выставляется карточка с изображением
буквы «И»).
- Найдите букву «И» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по
ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему
красным, кто мне скажет?
- Потому что звук «И» гласный и обозначаем мы его красным цветом.
10. Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»
Вы потрудились, и пальчики устали, давайте их разомнем.
Палец толстый и большой Поочередно загибать палец,
В сад за сливами пошел. о котором рассказывается.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Сливы он сбивает с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик – господинчик
В землю косточки сажает.
11. Выкладывание буквы «И» из палочек, рисование в воздухе.
12. Напечатайте букву «И» в своих тетрадях.
13. «Что лишнее
Логопед: Посмотрите на картинки, назовите их и скажите, какая картинка
лишняя. В названии этой картинки нет звука «И».
14. Чтение слогов.
АУ УА ИА АИ ИУ УИ
Назови первый звук, назови второй звук.
Какие это звуки?
III. Итог занятия.
- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
- С какой буквой?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.