Конспект занятия "Знакомство с буквой Л"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «город Бугуруслан»
«Детский сад №3» «Чулпан»
Конспект занятия
«Развитие речи и подготовка к обучению грамоте»
Тема: «Знакомство с буквой Л»
(6-7)
20 февраля
Выполнила: Хусаинова А.Р.
воспитатель II разновозрастной группы
г. Бугуруслан 2019 год
Тема: «Знакомство с буквой Л»
Цель: Знакомство с буквой «Л» как согласным звуком, и его условным
обозначением.
Задачи:
Образовательные:
- работа с предложением: анализ, повторение правил написания,
графическая запись
- знакомство с буквой Л, освоение слогового способа чтения
- формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Развивающие:
- развивать память, внимание, логическое мышление, познавательные
интересы.
- развивать фонематический слух; логическое мышление и внимание.
Воспитательные:
- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность
- формировать интерес к учебной деятельности.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Прием постановки целей и мотивации деятельности детей:
- сюрпризный момент
- использование художественного слова
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД;
- Игра «Поймай звук в слове»
- Упражнение на артикуляционный аппарат.
- Загадки
3. Приемы организации практической деятельности детей;
- Игра «Найди картинку со звуком /Л/, и раскрась»
4. Приемы поддержания интереса у детей;
- Игра «Поймай слово, которое начинается со звука «л»
- Игра «Вставь гласные буквы»
5. Приемы оценки и самооценки;
- словесное поощрение, похвала в ходе ОД;
- подчёркивание достижений
Создание среды для организации и проведения ОД:
- в центре познания: мультимедийное оборудование оутбук, проектор,
экран, колонки, презентация);
- в центре продуктивной деятельности: карточка с картинками,
цветные карандаши
Виды детской деятельности в ОД:
- игровая
- коммуникативная
- познавательно-исследовательская
- музыкальная
- восприятие художественной литературы
- продуктивная
Планируемые результаты
Личностные: вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
инициативен в общении; знает различные источники информации и владеет
элементарными навыками их использовании для реализации своих
познавательных интересов и потребностей;
Интеллектуальные: сформированы умения и навыки, необходимые для
жизнедеятельности и осуществлении различных видов детской деятельности,
уметь наблюдать, анализировать, делать выводы, решать интеллектуальные и
личностные задачи, проявляет познавательный интерес.
Физические: сформированы основные физические качества и потребность в
двигательной активности, соблюдает элементарные правила здорового образа
жизни, умеет соблюдать элементарные правила охраны здоровья своего и
окружающих.
Критерии оценки деятельности детей в ОД:
- ребенок активен, задает вопросы, проявляет самостоятельность;
- ребенок активно общается со взрослыми, сверстниками, проявляет волевое
усилие, обращается за помощью к взрослому;
- проявляет доброжелательное отношение к окружающим;
Организация ОД: дети располагаются в центре группы
1. Вводная часть
3 мин
1 мин
- использование художественного слова, загадка
- письмо
2 мин
2. Основная часть
25 мин
Загадки отгадки
Упражнение на дыхание и артикуляционная гимнастика
Постановка звука Л
3 мин
2 мин
2 мин
Игра «Вставь гласные буквы»
Игра «Поймай слово, которое начинается со звука «л»
Физминутка
Игра "Доскажи словечко"
Игра «Соеди точки и получи картинку льва», раскрась и напиши
слово «лев»
3. Заключительная часть
Рефлексия
3 мин
2 мин
2 мин
3 мин
3 мин
2 мин
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: ребята посмотрите внимательно на экран
Слайд №1 (Буква «Л» приплыла на лодке с письмом)
Читаем письмо: Меня ребята вы узнали спешила в гости к
вам с утра, но дорогу домой не запомнила я, на вас одна надежда
помогите, в страну Звукарию меня верните.
Воспитатель: Ребята, букву Л домой вернём и порядок в
стране «Звукарии наведём». Давайте с вами в буквы превратимся
и тотчас в путешествии очутимся.
Повторяем звуки гласные и согласные.
- Чтобы в буквы превратится, нужно загадки отгадать.
Слайд №2 с буквами
Загадки-загадки
1. Самая первая, самая важная,
Эта буква в алфавите главная. А
2. Енот на розовой стене,
Нарисует букву. Е
3. Узнаешь сразу ты её, с двумя глазами буква. Ё
4. На калитку посмотри: Чем она не буква? И
5. В этой букве нет углов. О
6. Если сделаю я губки, звук потом произнесу,
То услышу букву. У
7. Что за гласная такая, не простая, а двойная. Ы
8. Что мне делать, как мне быть? Как исправить мне язык? -
Я ее произносить, вместо паузы привык! Э
9.Чтобы О не укатилось, крепко к столбику прибью.
Ой, смотри ка, что случилось:
Получилась буква! Ю
10. Последняя буква в алфавите. Я
Воспитатель: Скажите что это за буквы мы поем, как
называются?
Дети: гласные
Воспитатель: Каким цветом обозначаются на схеме.
Дети: красным
Воспитатель: Чем отличаются звук от буквы?
Дети: Звук слышим, говорим, букву пишем, читаем
2.Основная часть.
Знакомство с новым материалом.
Воспитатель: Ребята, на каком транспорте можно
путешествовать? Слайд №3 азные виды транспорта)
Какое название из этого транспорта начинается со звука «Л»?
Дети: лодка.
Слайд №4 одка)
Воспитатель: Вот на ней мы и отправимся в путешествие,
наденем спасательные жилеты, и гребём вёслами. Ребята
посмотрите, ласточка летит и что-то волнительно нам говорит.
Слайд №5 (над «Звукарией» тучи надвигаются)
Буквы волнуются, буря надвигается, мы ребята Звукарию
спасём, сильно подуем, тучи разведём. Дыхательные упражнения
будем выполнять. И воздушную струю развивать. Слайд №6
Слайд 6-10
Упражнение на дыхание.
Дуем резко и сильно на капельки, чтобы открылось солнышко.
Ласточка нас благодарит и артикуляционную гимнастику
выполнить велит.
Упражнение на артикуляционный аппарат.
Лопаточка, чашечка, качели, вкусное варенье
Слайд №11
Воспитатель: Мы с вами к берегу приплыли. Что это? Следы?
давайте посмотрим, чьи они. Идём по следу, нашли льва и
письмо.
Читаем письмо: Привет я лев Леонид, мне очень жарко, а
дерево, из плодов которого я делал лимонад, завяло, нужно
вернуть плодам сочность, но у меня ничего не выходит.
Воспитатель: ребята посмотрите, что за дерево как странно
растут плоды, они вам ничего не напоминают?
Дети: лимоны
Воспитатель: на какую букву начинается лимон
Постановка звука Л
Воспитатель: Звук ] губки слегка в улыбке; зубки
сближены; узкий кончик языка поднят за верхние зубки к
бугорочкам и язык упирается в верхние зубы;
горлышко «работает».
Символ звука: большой самолет летит: ЛЛЛЛЛ.
Характеристика звука: звук согласный (язычок создает
преграду воздуху, твердый, звонкий.
Обозначение: синим цветом.
Звук [Л']: Символ звука: маленький самолетик летит: льльль.
Характеристика звука [Л']: согласный, мягкий, звонкий.
Обозначение: зеленым цветом.
Проговаривание чистоговорки «Скала»
Ла-ла-ла - вот стоит скала.
Лу-лу-лу - заберемся на скалу.
Ло-ло-ло - ой, куда нас занесло!
Лы-лы-лы - как слезем со скалы?
Воспитатель: Какое дерево начинается на букву Л?
Дети: лимон
Воспитатель: Давайте подумаем, как ухаживать за лимоном?
Дети: поливать, рыхлить.
Слайд 12 (картинки)
Воспитатель: Давайте найдём картинки, которые помогут нам
полить лимон (мяч, лейка, ботинки, лужа, бумажный кораблик)
Дети: Нужно взять лейку набрать из лужи воды и полить
лимон.
Воспитатель: Ребята в дереве завёлся буквоед. Он съел все
гласные в словах.
Игра «Вставь гласные буквы»
Л…..м….н д…. р…в… л…..ст к…. р…. ств….л
Игра «Поймай слово, которое начинается со звука «л»
(нужно хлопнуть в ладоши если слышим в слове звук)
Ложка, чашка, лимон, парта, стул, лейка, ручка, снег, ласточка.
Физминутка
Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске руки в боки.
Наклонились в лево, в право, Получается на славу.
Раз, два выше голова, три четыре руки шире,
Пять- шесть тихо сесть.
Воспитатель: Ребята давайте оставим букву «Л» на этом
дереве, я думаю, здесь ей будет уютно и интересно с
другими буквами, а лев Леонид будет ухаживать и поливать
лимон. Ребята у льва Леонида есть ещё для вас задание, но
выполнить мы его должны будем, когда вернёмся.
3. Заключительная часть. Закрепление материала.
Давайте наденем жилеты сядем в лодку и поплывём обратно к
нам в группу.
Задание.
Воспитатель: Нужно обвести картинку по точкам. Кто у вас
получился?
Дети: лев
Воспитатель: Ниже в слове «лев» вставить букву «Л».
С какой буквой познакомились, как она называется?
Рефлексия
- Кому помогли сегодня, что сделать?
- О чем расскажите маме: папе? букве )
Мне очень понравилось, как вы занимались.
- а вам если понравилось, покажите смайлик