Конспект НОД "Знакомство с буквой У"

Конспект НОД по кружковой работе «Чтение без принуждения»
в старшей группе
Тема: «Знакомство с буквой У»
Воспитатель: Карачанова Н.А.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Цель: Познакомить детей со звуком «У» и буквой «У»
Задачи: РР: вырабатывать навык четкого произношения звука «у».
учиться определять наличие звука в словах, учиться определять место звука в слове,
Развивать слуховое внимание.
Познакомить с буквой «У».
Формировать умение образовывать множественное число существительных.
Закрепить букву «А», учить запоминать буквы, учиться различать буквы по написанию,
развивать пространственное мышление.
ФР: поощрять двигательную игровую активность детей.
Развивать мелкую моторику.
Материалы: Кукла, картинка «Самолет», карточка с буквой «У», разрезные картинки с
буквами А и У, цветные карандаши.
I. Организационный момент
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку.
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.
Для губ:
«Улыбочка», «Трубочка», чередуем «улыбка»- «Трубочка», «Улыбка- поцелуйчик»
Для языка:
«Качели», «Наказать непослушный язык», «Лошадка»
Для челюсти:
«Окошко», движения челюстью вправо-влево
- произнести длинно «уууу» и коротко «у-у».
II. Основная часть.
1. Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Уля. На какой звук начинается ее имя?
Кто скажет?
Уля приготовила для вас задание.
Послушайте и назовите первый звук в словах:
Уши, улитка, утюг, утка, улица.
- Какой звук вы слышите в начале каждого слова?
- Правильно, слышится звук «У». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его
произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: что это? Правильно
самолет. Какое стихотворение мы знаем про самолет?
Самолет летит,
Самолет гудит,
У-у-у-у
Я лечу в Москву..
2. Артикуляция звука.
- Давайте вместе произнесем звук «У», нужно губы вытянуть трубочкой.
Губы трубочкой потянем
И нисколько не устанем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса –
тише, громче.)
3. Знакомство с буквой «У».
Сегодня мы познакомимся с буквой У, но она решила поиграть с вами в прятки и
спряталась у нас в группе. Давайте попробуем ее найти. Давайте подумаем где она могла
спрятаться? Я догадалась она спряталась за предметом название которого начинается на
звук У.
Дети ищут букву. Когда они ее находят читаю стихотворение:
«У» — сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву «У».
- Посмотрите, вот буква «У».
4. Работа с карточками.
Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.
- Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «У».
- Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «У».
5. Д.и. «Буква-путешественница»
Буква У путешествует на самолете.
- я буду называть слово – «билет», а вы определите, где звук У в этом слове находится в
начале, середине или конце слова и "сажаете" букву в начало, середину или конец салона.
6. Физминутка.
Самолет летит, (руки в стороны, ходьба в рассыпную эмитируя полет самолетов)
Самолет гудит,
У-у-у-у
Я лечу в Москву.
Командир, пилот, (ходьба марширующим шагом)
Самолет ведет,
У-у-у-у
Я лечу в Москву.
Прилетели к столам.
7. Д. и. «Разрезные буквы».
- На столах карточки- пазлы, нужно составить их так чтобы получились знакомые нам
буквы «А» и «У»
8. Д.и. «Один и много»
- Я буду называть предмет, а вы много. ( Например: стол-столы).
Улитка, утюг, ухо, уж, ус, улица, улыбка, аист, арбуз, азбука.
Ш. Итог, оценка детей.
Мы учили букву…(у)
Мы учили букву….(а).
Малыши кричат: «Уа!».
Мы в лесу кричим: «Ау!»
С буквы А арбуз и аист.
(Мы запомнить постарались.)
С буквы У у нас, ребята
Ухо, удочка, утята.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какие буквы нам помогали сегодня на занятии?
- Какие звуки обозначают буквы?
- Вы сегодня умницы. Я очень рада за вас. Похлопайте себе за работу.