Конспект образовательной деятельности "Знакомство с Антарктидой"

Конспект образовательной деятельности в старшей группе.
Капчигащева Л.В.
Воспитатель первой квалификационной категории.
«МБДОУ детский сад «Иванушка».
г. Абакан.
Цель: Знакомство с Антарктидой.
Оразовательные задачи:
- Формировать представления о животном мире Антарктида.
-Обогащать словарный запас, связную речь;
- Конкретизировать умение использовать моделирование с целью описание и получения новой
информации.
Развивающие задачи:
- развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опыта
посхеме;
-развивать умение составлять рассказ-описание, рассказ – рассуждение, умение задавать вопросы,
отвечать на них последовательно и логично;
-развивать умение формулировать выводы по итогам эксперемента с опорой на получеенные ранее
представления и знания;
- развивать исследовательские умение детей: составлять алгоритм своей деятельности ( умение
видеть проблему, подобрать методы исследования, провести исследование, сделать выводы).
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к природе.
Оборудование: карта, глобус, модели природных зон, модели методов исследования,
энциклопедия, предметные картинки, оборудывание для опыта: перья птиц, растительное
масло,вода.
Предварительная работа: знакомство с природным миром средней полосы, Африки; речевые
игры, игровые упражнения на установление причино следственных связей между обьектами,
знакомство с структурой рассуждения.
Ход совместной деятельности.
Организационный момент.
Игра «Доброе животное». Дети встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом
говорит: «Мы –одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все
прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!»
Вдох- все делают шаг вперед, выдох – шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно
бьется его доброе сердце». Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д..
1. Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель показывает детям бутылку.
- Ребята, представьте себе, что эту бутылку нашли в море. Как вы думаете, как она туда попала?
(предположение детей)
- Интересно, а что там внутри?
Воспитатель достает листок, предположение детей
- Вы знаете, что это?
- Кто мог ехать на корабле с этой картой?
- А, может быть, это ученные - исследователи поехали изучать незнакомый уголок земного
шара! Куда они ехали? Что они хотели узнать? Что изображено на карте? (предположение
детей).
-Ребята давайте мы сегодня поиграем в исследователей. Найдем это место на карте и на глобусе.
Это Антарктида.
Почему Антарктида обозначена и на карте и на глобусе белым цветом?
Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду.
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном.
-Что вы знаете про Антарктиду?
- Ребята это только наше предположение. Настояшие ученые проверяют свои предположения
при помощи исследования.
2. Поисковый этап.
- Чтобы узнать, кто там живет, что нам нужно выяснить сначала? (вариант плана: особенности
климата; кто обитает; как приспосабливаются к условиям обитания)
- Что у нас получилось? (план исследования)
-Каким образом мы это узнаем? Какие методы исследования нам помогут?
( методы исследования выкладываются на доске: «подумать», «спросить у взрослых»,
«посмотреть в книге»).
3. Практический этап.
-Что мы будем делать сначала? А потом? (план исследования).
Определяют климат, какие животные там обитают, и как они приспосабливаются.
- Какие методы вы будете использовать?
- С чего начнете исследование?
Из готовых моделей дети выкладывают климатическую зону, выбирают картинки с животными
и особенности приспособления к суровому климату.
Воспитатель из энциклопедии зачитывает как пингвины приспособились к суровому климату.
Опытно-эксперементальная деятельность.
- Мы узнали, что пингвины очень любят плавать и нырять. В море они добывают себе пищу.
Интересно, почему перья пингвинов не намокают?
- Давайте проверим это с помощью опыта. На столе лежит план опыта.
Дети с помощью взрослого проводят опыт.
- Кто, сможет сделать вывод по опыту? ( Перья пингвинов остаются сухими, потому что они
покрыты жиром. Поэтому пингвины не мерзнут в воде и на суше).
- Итак, мы провели исследование, сделали опыт, узнали много нового. Кто будет представлять
доклад на ученом совете.
-Расскажите, что вы узнали. (Доклады детей).
- У земли два полюса – Северный и Южный. Там всегда холодно. Солнце светит ярко, но не
согревает поверхность. Это настоящие ледяные пустыни. Снег и лед там круглый год, и зимой и
летом. Здесь нет растений, и очень мало животных. Пингвины живут только на Южном полюсе,
в Антрактиде, они приспособились к этому суровому климату. За счет своего густого
оперения, толстой кожи и толстого слоя жира до 3 см. Поэтому эти птицы комфортно живут в
Антрактиде очень и очень много лет.
4. Рефлекторно-оценочный этап.
- Что нового вы сегодня узнали?
-Расскажите по порядку, как вы действовали, что делали для выполнения работы?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что бы вы хотели узнать нового?