Игровая деятельность "Зимушка-зима веселая пора"
Игровая деятельность на прогулке зимой
«Зимушка-зима веселая пора»
Возрастная группа: 2 младшая
Цель: Закрепить и расширить знания детей о живой и неживой природе в
холодный период года
Задачи:
1. Дать представление о том, что лед – это замерзшая вода.
2. Расширить представления о жизни диких животных зимой.
3. Развивать двигательную активность.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная,
коммуникативная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: путешествие.
Оборудование: блюдечко с ледяными шариками, костюмы зайчика и снеговика
(для взрослых), морковка и угольки для лепки снеговика, медведь (игрушка),
магнитофон.
Предварительная работа: беседы, игры, рассматривание иллюстраций о зиме.
Ход мероприятия:
Мотивация на игровую деятельность начинается в группе:
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы длинные нашла.
- Смотрите, дети, какие бусы (протягиваю детям блюдечко с ледяными
шариками).
- Потрогайте их. Какие они? (Холодные, мокрые, скользкие)
- Из чего бусы? Правильно – изо льда, они ледяные.
- Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдёмте все вместе в лес и поищем
хозяина. А бусы оставим здесь (ставим блюдечко на подоконник).
- А сейчас пойдём одеваться и идём в лес.
Выходим на улицу.
•Чтобы быстрее добраться до леса, мы поедем на поезде.
Я ничуть не беспокоюсь:
Этот длинный, быстрый поезд
Всех возьмёт до одного,
Не оставит никого.
Дети встают друг за другом, «едут». По дороге преодолевают препятствия
(пройти змейкой между снежных комочков, перешагнуть через цветные
линии).
«Доезжаем» до лужайки. Выбегает зайка.
- Зайчик, почему ты так быстро бегаешь?
Зайчик. Потому, что я каждый день делаю заячью зарядку. А хотите со мной
поиграть?
Игра «Зайка беленький сидит»
Ну, а дальше мы пойдём пешком.
Вот сугробы на пути (поднимаем руки вверх),
Здесь ребятам не пройти (качают головой).
Чтобы сделать нам дорожку,
Покопаем мы немножко (имитация работы лопатой)
Ох, устали мы копать (вытирают пот со лба),
Дорожку надо протоптать (топающий шаг).
Доходим до участка
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Слева берёзка в шубке стоит,
Справа ёлочка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю тихо ложатся.
•Давайте превратимся в снежинок и тихо покружимся.
Игра «Снежинки».
- А хотите слепить снеговика?
Раз – рука, два – рука,
Лепим мы снеговика.
Три – четыре, три – четыре,
Нарисуем рот пошире.
Пять – найдём морковь для носа,
Угольки найдём для глаз.
Шесть – наденем шляпу косо,
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь –
Мы его плясать попросим.
Появляется грустный снеговик.
- А вот и настоящий снеговик к нам пришёл. Здравствуй, снеговик. Почему ты
такой грустный?
Снеговик. Я потерял бусы, которые нёс Снегурочке, вот и грустный.
- Не печалься, мы нашли твои бусы и вернём их тебе.
Снеговик. Вот спасибо!
Я, ребята снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Вы слепили меня ловко,
Вместо носа тут морковка,
Уголёчки вместо глаз,
Вместо шляпы – медный таз.
Вы меня развесили,
А хотите поиграть?
Все мы будем замирать.
Игра «Замри»
(встаём в круг)
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы руки подаём
И бегаем кругом.
Раз, два, три,
Снежные комочки, замри!
Снеговик хвалит детей
- Мы так расшумелись, что разбудили медведя (игрушка). Медведь зимой спит
и не знает, какое прекрасное время года – зима. Ребята, давайте расскажем
мишке, как мы играем зимой (ответы детей).
- Давайте позовём мишку с нами играть.
Мишка, мишка, хватит спать,
Мы хотим с тобой играть.
Чтоб зимой не простужаться,
Зарядкой надо заниматься.
Зарядка под музыку
- Мишенька, а наши дети любят играть в снежки. Хочешь, мы и тебя научим.
Игра «Снежки»
Медведь. Мне у вас понравилось, а теперь мне надо до весны поспать. До
свидания, ребята, до будущей весны.
- Ну, ребята, нам пора возвращаться в группу. Давайте позовём с собой
снеговика в группу и отдадим ему бусы.
Снеговик. Спасибо, но мне нельзя в детский сад. Я растаю.
- Ребята, почему снеговик растает? (потому что он из снега)
- Сейчас я позвоню, и твои бусы нам принесут.
(Выносят воду)
- Куда же делись бусы? (растаяли)
- Да, лёд в тепле растаял и превратился в воду. Но, ты, Снеговик, не
расстраивайся, у меня есть настоящие, красивые бусы (достаю из кармана). Ты
их подаришь Снегурочке, и они никогда не растают.
Снеговик благодарит и прощается
- И нам пора возвращаться в группу.
Рефлексия
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект комплексного занятия "«Зимушка-зима», зима снежная была"
- Физкультурный досуг "Зимушка – зима нам веселье принесла"
- Технологическая карта ОУД "Зимой на прогулке"
- Конспект музыкального занятия "Зимняя прогулка в лес"
- Конспект занятия "Зимний лес - чудесный лес"
- Технологическая карта ОУД "Путешествие в волшебный зимний лес, полный чудес и приключений"