Классный час "Зима – опасная пора"
Классный час по теме «Зима – опасная пора»
Цель: рассмотреть различные ситуации безопасности жизни и здоровья в зимнее время
Ход классного часа
Цель: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в гололед.
1-й ученик:
Подморозило с утра,
Нет вчерашнего тепла,
На дорогах гололед,
И машины все несет.
Тротуары, как каток,
Сделать бы еще шажок,
Но подошва подвела-
Очень скользкая она.
Сколько бед от гололеда! Есть для дворников работа-
Соль насыпать и песок, Чтоб пройти прохожий мог
Учитель: Наступила зима, первые заморозки, гололед…
Наступила пора легких заморозков и оттепелей. Это наилучшие условия для гололеда. А
гололед, как известно, опасная территория.
Всё зимой подвластно стуже.
Выпал снег, замёрзли лужи.
Очень хочется кататься
Только надо нам признаться:
Лужа – это не каток,
Упадёшь на локоток,
Поломаешь руку, ногу,
Нос ударишь о дорогу.
Так, на скользком упадут
Те, кто за тобой идут.
В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с
глубоким «протектором». Кожаные подошвы очень сильно скользят. При ходьбе по
скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги
в коленях. Ну и конечно. Пожилым людям во время гололеда рекомендуется
пользоваться тростью с резиновым наконечником или «шипом» на конце.
В момент падения необходимо максимально сгруппироваться, прижимая руки к груди.
Если вы чувствуете, что падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к груди,
чтобы не удариться затылком. Нежелательно падать на колени или выпрямленные руки.
При падении вперед постарайтесь упасть на всю поверхность тела, максимально высоко
поднимая голову.
Поскользнувшись и упав, человек стремиться побыстрее подняться. Но не стоит
торопиться. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет,
можно вставать. Ну а если появились болезненные ощущения, надо постараться
определить, чем они вызваны - ушибом, повреждением связок или переломом кости.
Вопросы к детям:
-Какая зимняя погода способствует образованию гололеда?
-Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?
-Почему в гололед люди часто получают травмы?
-Как обезопасить себя в гололед?
-Какие дорожные службы и как помогают людям в гололед?
Беседа о правилах поведения на дороге и улице в зимних условиях:
* в гололедицу на дорогах скользко. Вполне можно упасть. Водителю трудно остановить
машину (автобус). В такую погоду надо быть очень осторожным. Нельзя перебегать
перед близко идущим транспортом, так как водитель, если даже затормозит, машина
будет на скользкой дороге передвигаться какое - то время дальше. Надо терпеливо
ждать, когда проедут машины. А если на переходе есть светофор, надо дождаться
зеленого сигнала светофора, посмотреть, все ли машины успели притормозить, и только
после этого спокойно переходить дорогу.
*в снегопад стекло машины залеплено снегом и водителю плохо видно пешеходов и
светофор.
Безопасность детей на водоеме
Целый месяц снег идёт.
Речка спряталась под лёд.
Как дорога, он лежит,
Но под ним вода бежит.
Всем опасен этот путь.
Лёд умеет обмануть.
Даже близко подойдёшь,
Прочность льда не разберёшь.
Толщиной лёд не велик -
Провалиться можно в миг.
Искупавшись в зимней речке,
Не согреешься на печке.
Лед можно считать прочным, если его толщина не менее семи сантиметров — он
может выдержать человека. Для группы людей, а также для устройства катка
безопасен лед толщиной не менее двенадцати сантиметров.
Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а матово-
белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.
Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами. Лед
под снегом всегда тоньше.
Очень осторожным следует быть в местах, где лед примыкает к берегу. Здесь лед
может быть менее прочен, и в нем могут быть трещины.
Прежде, чем ступить на лед, посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы
или свежих следов — лучше двигаться по ним, так как этот путь проверен.
Если следов нет, надо внимательно осмотреться и наметить свой маршрут так,
чтобы избежать мест, где может быть слабый лед.
Следует взять с собой крепкую палку и с ее помощью проверять прочность льда.
Если после удара палкой о лед появится вода, нужно сразу же возвращаться к
берегу. Причем стараться скользить ногами, не отрывая подошвы ото льда.
Если вы на лыжах, то крепление лыж расстегните, чтобы быстро их сбросить.
Лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае
опасности сразу их отбросить.
При движении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию не менее пяти
метров друг от друга.
Безопасность детей в морозы
Обморожение - это очень серьезно. И опасно. И больно. Чтобы этого не
случилось, нужно помнить, что обморозиться можно не только на сильном морозе.
Большую роль тут играет влажность воздуха: чем она выше, тем обморозиться
легче.
Обморозить можно далеко не любые части тела, а только щеки, уши, кончик носа,
пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук.
А вот живот, к примеру, обморозить нельзя. Там находятся жизненно важные
органы, которые организм защищает, то есть, обогревает в первую очередь. Когда
ты замерзаешь, все тепло начинает "стекаться" к самым главным органам.
Пальцы, уши, нос от живота дальше всего, вот им меньше всех тепла и остается. К
тому же, по "мнению" организма, без ушных раковин прожить можно, хотя,
конечно, лучше с ними.
Замерзнуть можно в любое время года. И летом, и осенью, и весной, и зимой.
Скажем, попасть под летний ливень, промокнуть насквозь и продрогнуть; промерзнуть на
осеннем ветру, который пробирает до костей; обмануться, глядя на весеннее солнышко, а
оно светит, да не греет. Ну, а зимой замерзнуть проще простого. Достаточно хотя бы
постоять без движения четверть часа на остановке в ожидании автобуса. А потом
простудиться.
Чтобы не замерзнуть, надо двигаться. Например, приплясывать. И заодно дрожать и
постукивать зубами...
Эх, бедные зубы! Они-то чем виноваты? Не надо ими стучать, от этого теплее не станет!
И дрожать не надо. Чем сильнее дрожишь, тем больше замерзаешь. Наоборот, нужно
постараться расслабить все тело, унять дрожь и выровнять дыхание. Дышать лучше
всего носом, особенно зимой, на морозе.
А теперь пора согреваться. Растирать ладони одна об другую, делать энергичные махи
руками. При этом руки должны быть максимально расслаблены, а пальцы - напряжены.
Можно также использовать способ, который в народе носит название "эскимосского". Руки
вытягивают вдоль тела, пальцы растопыривают. Плечами делают резкие и частые
движения вверх-вниз.
Когда руки согреются, их можно засунуть подмышки. А ноги? Их-то подмышки не сунешь!
Зато можно шевелить пальцами ног, танцевать, приседать, бегать на месте. Если
замерзают нос, щеки и уши, их растирают сухими ладонями.
Главное - не останавливаться, когда согреешься. Не садиться на холодную скамейку. А то
очень быстро замерзнешь снова.
Творческое задание: нарисовать рисунки , приготовить памятки, знаки по теме «
Опасности зимой»
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Основы оказания первой доврачебной помощи. Раны""
- Технологическая карта урока "Погодные условия и безопасность человека" 6 класс
- Классный час "В гости к Доктору Айболиту" 2 класс
- Классный час "Езда на велосипеде. Профилактика ДТП" 5 класс
- Презентация "Ранения. Первая медицинская помощь"
- Урок - обобщение "Чрезвычайные ситуации природного характера" 9 класс